Стартовала серия вебинаров, посвященная успеху Казахстана в улучшении инвестиционного климата

Стартовала серия вебинаров, посвященная успеху Казахстана в улучшении инвестиционного климата

Всемирный банк совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан организовывает серию еженедельных вебинаров, в ходе которых будет изучен цикл судебной реформы в Казахстане и его подход к укреплению институциональной и нормативной базы для преобразования системы правосудия, ориентированной на людей и бизнес.

5 мая 2021 года состоялась первая сессия вебинаров на тему «Опыт Казахстана в улучшении бизнес и инвестиционного климата - Обзор цикла развития в судебной системе Казахстана в целях формирования благоприятного инвестиционного климата» через платформу Zoom.

Среди прочего, на вебинарах будут освещены реформы, реализованные в рамках «Проекта институционального укрепления сектора правосудия» Всемирного банка, и их влияние на деловой и инвестиционный климат.

В своем приветственном слове Алмат Мадалиев, Вице-министр юстиции, отметил, что это мероприятие было особенно важным, учитывая, что в 2021 году Казахстан будет отмечать 30-летие независимости - решающий период для развития современного Казахстана.

На вебинаре выступили следующие спикеры:

Валид Малик - Старший специалист по государственному сектору Всемирного банка;

Ардак Зебешев - Заместитель председателя Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

Люк Макл - Политический аналитик ОЭСР;

Андрей Стойчиу, PhD - Эксперт в области международной государственной политики.

Спикеры отметили огромную работу, проделанную Министерством юстиции по совершенствованию и реформированию сектора правосудия в Казахстане. В частности, Всемирный банк отметил положительную тенденцию в развитии государства и общественных процессов, что отражается в устойчивом росте глобальных экономических и социальных рейтингов.

В рамках этой серии запланированы еще пять вебинаров с участием иностранных и казахстанских экспертов, которые будут проходить еженедельно. Каждый вебинар будет посвящен отдельной группе реформ в секторе правосудия, которые были реализованы Министерством юстиции совместно с Верховным Судом при поддержке Всемирного банка и ОЭСР.

Следующая сессия вебинаров запланирована на 12 мая 2021 года.