Мажилисом Парламента РК в первом чтении одобрен законопроект по вопросам совершенствования нормотворчества

Мажилисом Парламента РК в первом чтении одобрен законопроект по вопросам совершенствования нормотворчества

Сегодня в Мажилисе Парламента РК состоялось первое чтение проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества».

По основным положениям законопроекта с докладом выступил Министр юстиции Марат Бекетаев

Как он отметил в своем докладе,  в рамках разработанного проекта Закона предлагается внедрить «Консультативный документ регуляторной политики». Данное нововведение позволит получить понятные и качественные законы, которые являются важным критерием при формировании эффективной, конкурентоспособной и привлекательной правовой среды, как для населения, так и для бизнеса.

Кроме того, законопроект предусматривает механизмы по совершенствованию научно-правовой экспертизы, правового мониторинга, установлению на законодательном уровне практики «переходного периода» и др.

После обсуждения депутатами проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества» был одобрен.