Министерство юстиции совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане провели тренинг-семинар на тему «Права женщин и механизмы защиты: от стандартов к поддержке»

Министерство юстиции совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане провели тренинг-семинар на тему «Права женщин и механизмы защиты: от стандартов к поддержке»

Сегодня в городе Алматы на площадке Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся тренинг-семинар на тему «Права женщин и механизмы защиты: от стандартов к поддержке». Мероприятие было организовано Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане.

В тренинг-семинаре приняли участие представители адвокатского сообщества, юридические консультанты, а также эксперты в области прав женщин. Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с обеспечением прав женщин, применением международных и национальных стандартов, а также механизмами правовой защиты жертв бытового и сексуализированного насилия.

В качестве спикеров выступили:

Аида Альжанова — эксперт в области гендерного равенства, прав женщин и устойчивого развития;

Жанна Мухамадиевна Уразбахова — адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов;

Зульфия Мухамедбековна Байсакова — председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров» в Казахстане.

В рамках мероприятия были рассмотрены международные обязательства Республики Казахстан в сфере защиты прав женщин, особенности участия адвокатов и юристов в делах по сексуализированным преступлениям, а также правовые и институциональные инструменты защиты жертв бытового насилия.

Мероприятие способствовало обмену опытом и выработке практических подходов по усилению правовой поддержки женщин, подвергшихся насилию, а также стало площадкой для межведомственного и профессионального диалога в данной сфере.