Единый реестр должников это унифицированный электронный банк данных, содержащий сведения о должниках по исполнительным производствам.
При возбуждении исполнительного производства в Автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства (далее - АИС ОИП) должники автоматически вносятся в Единый реестр должников (далее - ЕРД).
В настоящее время согласно нормам Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) снятие с Единого реестра должников осуществляется в следующих случаях:
Так, в случая прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление и отменяет меры принудительного исполнения.
Если должник осуществил платеж посредством платежного шлюза «электронного правительства» и платежных систем, интегрированных с АИС ОИП, прекращение исполнительного производства формируется в электронной форме и меры принудительного исполнения снимаются автоматически.
Таким образом, судебные исполнители в течение суток в АИС ОИП выносят постановления о прекращении и снятии мер ограничения после получения подтверждения полного исполнения требований исполнительного документа.
Соответственно в АИС ОИП должник автоматически исключается из ЕРД.
Так в случае исполнения должником требований уже возвращенного исполнительного документа в соответствии со статьей 48 Закона, должник исключается с ЕРД.
Для исключения должник обращается к судебному исполнителю с заявлением и документами подтверждающими исполнение требований возвращенного исполнительного документа.
В последующем судебный исполнитель на основании ходатайства обращается в территориальные органы юстиции и по результатам рассмотрения должник снимается с ЕРД.
Согласно подпункту 2) пункта 6 статьи 48 Закона меры принудительного исполнения подлежат отмене в случае истечения срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, предусмотренного статьей 11 Закона.
При обращении должника по вопросу снятия с ЕРД по причине истечения срока предъявления исполнительного документа на исполнение территориальный орган юстиции в течение трех рабочих дней проверяет достоверность истечения сроков и исключает должника с ЕРД.