Правила оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя"

Приложение 1 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 69

 

Правила оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя"

 

Глава 1. Общие положения

  1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" (далее – государственная услуга).
  2. Государственная услуга оказывается территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы (далее – услугодатель).
  3. Принцип "одного заявления" – форма оказания государственной услуги, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления.

 

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

  1. Услугодатель размещает на своем интернет-ресурсе объявление о дате, времени и месте проведения аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя (далее – аттестация).

      Физическое лицо (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги не позднее пяти рабочих дней до дня проведения аттестации направляет услугодателю заявление через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.

       Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в стандарте государственной услуги, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

  1. Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

       При сдаче услугополучателем заявление через портал в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.

  1. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:

       заявление на аттестацию лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя (далее - заявление) в форме электронного документа согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

      Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о состоянии/не состоянии на диспансерном учете у нарколога и психиатра услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства".

      Услугодатель в день поступления регистрирует заявление и передает на исполнение.

       При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республики Казахстан", регистрация заявления на получение государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

  1. Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.

      В случае неполноты сведений в заявлении, услугодатель в срок не позднее двух рабочих дней со дня их поступления, дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления. Отказ выдается в форме электронного документа, подписывается электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя и направляется в "личный кабинет" услугополучателя.

  1. Основания для отказа в оказании государственной услуги:

      1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

       2) наличие ограничений, установленных пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

  1. В случае отсутствия оснований для возврата документы исполнителем передаются на Комиссию по аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя, создаваемых при территориальных органах юстиции областей, города республиканского значения и столицы (далее - Комиссия).

       При проведении аттестации ведется протокол заседания Комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

  1. При прохождении аттестации не допускается использование справочной, специальной и прочей литературы, средств связи, а также каких-либо записей на бумажном, электронном носителе.

      В случае несоблюдения указанных требований, услугополучатель отстраняется от аттестации, о чем производится соответствующая запись в протоколе заседания Комиссии.

      Услугополучатель, отстраненный от аттестации, повторно подает заявление по истечении трех месяцев со дня вынесения решения Комиссией.

  1. Аттестация состоит из двух этапов:

      1) тестирования на знание законодательства Республики Казахстан в сфере исполнительного производства;

      2) проверка знаний в виде устного собеседования.

      Услугополучатель по своему выбору проходит аттестацию на казахском или русском языках.

      Перечень вопросов на аттестацию формируется Департаментом по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан.

      Время, отведенное для тестирования, составляет девяносто минут.

  1. Общее количество вопросов для прохождения тестов составляет 100.

      Услугополучатель считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 и более от общего числа вопросов, и допускается ко второму этапу.

      Результаты сдачи тестирования распечатываются в двух экземплярах и предоставляются услугополучателю для ознакомления путем проставления личной подписи по окончании тестирования. Один экземпляр листа с результатами тестирования вручается услугополучателю, второй – передается Комиссии.

      В ходе проведения устного собеседования члены Комиссии задают услугополучателю не менее трех вопросов, соответствующих тематике правовых дисциплин, знание которых необходимо на занятие деятельностью частного судебного исполнителя.

  1. По итогам аттестации члены Комиссии принимают соответствующее решение большинством голосов, которое оформляется протоколом.

      Члены комиссии не воздерживаются от голосования. В случае несогласия с принимаемым решением, член Комиссии излагает особое мнение в произвольной письменной форме, которое также учитывается Комиссией при вынесении решения.

      В случае разделения голосов членов Комиссии поровну, голос председателя Комиссии является решающим.

  1. Уполномоченное лицо услугодателя на основании решения Комиссии в течение одного рабочего дня подписывает результат оказания государственной услуги и направляет в "личный кабинет" услугополучателя.

 

Глава 3. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги

  1. Услугополучатель для получения двух государственных услуг "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" и "Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" направляет услугодателюодно заявление через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz. в форме электронного документа согласно 3 к настоящим Правилам.

 

      Решение о прохождении аттестации лицами, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя направляется в Министерство юстиции Республики Казахстан для дальнейшего оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя".

      Государственные услуги по принципу "одного заявления" оказываются с учетом требований настоящих Правил и Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя".

  1. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
  2. В случае сбоя информационной системы услугодатель уведомляет уполномоченный орган и/или Акционерное общество "Национальные информационные технологии".

 

Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

  1. В случае обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц жалоба подается на имя руководителя услугодателя, в Министерство юстиции Республики Казахстан либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  2. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо в Министерство юстиции Республики Казахстан, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

      Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

  1. В случае несогласия с решением принятым по результатам обжалования оказания государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

 

 

Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Проведение аттестации лиц,
претендующих на занятие
деятельностью частного
судебного исполнителя"

Стандарт государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" (далее – Стандарт)

 

1

Наименование услугодателя

Государственная услуга оказывается территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы.

 

2

Способы предоставления государственной услуги

Веб-портал "электронного Правительства": www.egov.kz.

 

3

Срок оказания государственной услуги

 10 рабочих дней со дня окончания приема документов.

 

4

Форма оказания государственной услуги

Электронная.

 

5

Результат оказания государственной услуги

Решение о прохождении аттестации лицами, претендующими на занятие деятельностью частного судебного исполнителя.
 

 

6

Взимаемая плата при оказании государственной услуги

Не взимается.

 

7

График работы услугодателя

График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением выходных и праздничных дней;
прием заявлений – с 9.00 до 17.30 часов.
 2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республики Казахстан", регистрация заявления на получение государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

 

8

Перечень документов для оказания государственной услуги

Заявление на проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя.
 

 

9

 Основания для отказа в оказании государственной услуги

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
 2) наличие ограничений, установленных пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

 

10

Иные требования с учетом особенностей
оказания государственной услуги

Адреса услугодателя размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя – www.adilet.gov.kz.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсахуслугодателей, Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель для получения двух государственных услуг "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" и "Выдача лицензии на занятие деятельностью частного судебного исполнителя" направляет услугодателюодно заявление через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz. в форме электронного документа.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Проведение аттестации лиц,
претендующих на занятие
деятельностью частного
судебного исполнителя"

 

Форма

         

Заявление на аттестацию лиц, претендующих на занятие деятельностью
                         частного судебного исполнителя

      В ___________________________________________________________________
Председателю комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью
частного судебного исполнителя
от ________________________________________________________________________
 фамилия имя отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер

  1. Прошу допустить меня на аттестацию лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя

      1) Сведения о дипломе:

  1. Наименование высшего учебного заведения _________________________
  2. Шифр специальности_____________________________________________
  3. Номер диплома __________________________________________________
  4. Дата выдачи диплома ____________________________________________

      2) Документ, подтверждающий прохождение процедуры нострификации или
признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании":

      Серия и номер _____________________________________________________

      3) Заключение о прохождении стажировки:

  1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки_____________
  2. Региональная палата частных судебных исполнителей_________________
    области/города
  3. Руководитель стажировки _________________________________________

      4.Дата начала стажировки ___________________________________________

  1. Дата окончания стажировки _______________________________________

      Адрес местожительства физического лица ______________________________
электронная почта ____________________ контактный телефон __________________

      Настоящим подтверждается, что:

      Все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам допуска или отказа к прохождению аттестации, а также по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;

      Заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;

      Все данные, указанные в настоящем заявлении, соответствуют действительности, за предоставление которых несу персональную ответственность;

      Заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.

      Согласен на отправку электронного запроса в организации здравоохранения для получения справок с диспансерных учетах - "Регистр наркологических больных" и "Регистр психических больных" и направление результатов услугодателю.

      _____________________________________________________________________
                   (ЭЦП) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)

      Дата заполнения: "___"_____ 20__ года

 

 

Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Проведение аттестации лиц,
претендующих на занятие
деятельностью частного
судебного исполнителя"

 

Форма

Заявление на аттестацию лиц, претендующих на занятие деятельностью
       частного судебного исполнителя и выдачу лицензии на занятие деятельностью
                         частного судебного исполнителя

      В __________________________________________________________________
Председателю комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью
частного судебного исполнителя
от _______________________________________________________________________
 фамилия имя отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер

  1. Прошу допустить меня на аттестацию лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя

      1) Сведения о дипломе:

  1. Наименование высшего учебного заведения _________________________
  2. Шифр специальности_____________________________________________
  3. Номер диплома __________________________________________________
  4. Дата выдачи диплома _____________________________________________

      2) Документ, подтверждающий прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании":

      Серия и номер _____________________________________________________

      3) Заключение о прохождении стажировки:

  1. Дата утверждения заключения о прохождении стажировки_____________
  2. Региональная палата частных судебных исполнителей_________________ области/города
  3. Руководитель стажировки _________________________________________
  4. Дата начала стажировки __________________________________________
  5. Дата окончания стажировки _______________________________________

      4) Оплата лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности _________________.

  1. Прошу выдать лицензию на занятие деятельностью частного судебного исполнителя.

      Адрес местожительства физического лица _____________________________

      электронная почта ___________________ контактный телефон ____________

      Настоящим подтверждается, что:

      Все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам допуска или отказа к прохождению аттестации, а также по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;

      Заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;

      Все данные, указанные в настоящем заявлении, соответствуют действительности, за предоставление которых несу персональную ответственность;

      Заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.

      Согласен на отправку электронного запроса в организации здравоохранения для получения справок с диспансерных учетах - "Регистр наркологических больных" и "Регистр психических больных" и направление их результатов услугодателю.

      Физическое лицо _______________________________________________________
                         (ЭЦП) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)

      Дата заполнения: "___"_____ 20__ года

 

 

Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Проведение аттестации лиц,
претендующих на занятие
деятельностью частного
судебного исполнителя"

 

Форма

Протокол  заседания Комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие
             деятельностью частного судебного исполнителя (далее – Комиссия)

  Департамента юстиции ______________ Министерства юстиции Республики Казахстан

      Председательствовал:

       Члены Комиссии:

      Проведена аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя, по итогам принято решение:

  1. Считать прошедшими аттестацию: ___________________
  2. Считать не прошедшими аттестацию: ________________
  3. На аттестацию не явились: _________________________

      Председатель Комиссии ______________________________________________
                               (подпись, должность, фамилия и инициалы)
Члены Комиссии ___________________________________________________________
                               ( подпись, должность, фамилия и инициалы)
Секретарь _________________________________________________________________
                               (подпись, должность, фамилия и инициалы)
"____" ____________20___года

 

Дата публикации
01 февраля 2021