Информация о проделанной работе по линии отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Шымкент за 9 месяцев 2021г.

Департаментом за 9 месяцев 2021 года проведена продуктивная работа в сфере прав интеллектуальной собственности.

В целях повышения грамотности населения были проведены ряд пропагандистских работ в сфере прав интеллектуальной собственности.

Проведены совещания, круглые столы, семинары касательно объявления моратория по проведению проверок в отношении субъектов микро и малого предпринимательства, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, а также 14.05.2021 года при участии правоохранительных органов и индивидуальных предпринимателей, а также представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Кроме того, в целях повышения уровня правовой культуры граждан 19.02.2021 года на информационном портале политической социальной газеты «HALYQ MEDIATORY» опубликована статья на тему: «Незаконная контрафактная продукция в обороте» и дано интервью на тему: «Нет контрафакту» на телеканале «Казахстан-Шымкент».

В рамках данного плана с целью формирования нетерпимости к контрафактной продукции, Департаментом с предпринимателями и потребителями торгового центра "Айна" города Шымкент, проведены 52 опроса и разъяснительная  работа.

Кроме того, в рамках проекта «Anticor.Live» 11.03.2021 года руководитель отдела выступил с докладом в прямом эфире, в ходе которого обсуждались вопросы законодательства в сфере интеллектуальной собственности, разъяснялись основные понятия, виды правовых нарушений, права на использование товарного знака, вопросы ответственности за нарушение при использовании другого товарного знака.

В соответствии с пунктом 13 обновленного отраслевого Плана мероприятий Департамента на 2021 год по празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан отделом по правам интеллектуальной собственности среди детей сотрудников Департамента 26.03.2021года в развлекательном комплексе «Gravity " г. Шымкент проведен конкурс «Менің елім - Қазақстан».

Целью мероприятия являлось воспитание у детей чувства патриотизма и формирование негативного отношения к контрафактным товарам.

На основании решения конкурсной комиссии, рисунки детей были оценены и присуждены призовые места.

Также в соответствии с поручением Министерства юстиции РК проведен Республиканский конкурс «Контрафакт».

В рамках данного конкурса, среди детей в возрасте от 10 до 15 лет было организовано соревнование по рисованию на тему "нет контрафакту", а для граждан старшей возрастной категории от 14 лет и старше был организован конкурс на лучший слоган.

На основании решения конкурсной комиссии были определены лучшие рисунки и направлены в Министерство юстиции РК.

В соответствии с поручением Министерства юстиции РК в 2021 году  Департаментом и региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» заключен меморандум о сотрудничестве по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности с целью повышения взаимопонимания и осведомленности.

Кроме того, утвержден план мероприятий между Департаментом полиции города Шымкент, Департаментом экономических расследований, Департаментом государственных доходов по городу Шымкент, направленный на  пресечение приобретение контрафактной продукции, выявление контрафактной продукции, его хранение, реализацию или подготовку к реализации.

На основании документов Абайского районного управления полиции Департамента полиции города Шымкент возбуждено дело об административном правонарушений по ст. 158 КоАП РК. Согласно постановления суда были изъяты: разрыхлитель теста с маркировкой «CYKORIA S.A.» в количестве 594 штук на общую сумму 16 933 870 тенге, 4500 шт. картонных коробок, 5 шт. упаковочных аппаратов, 74 шт. этикеток формата А4 и продукция с товарным знаком «FRIMA» в количестве 8151 шт. На правонарушителя наложен штраф в размере 58 340 тенге.

Отделом Департамента продолжается ведение работы, направленной на реализацию государственной политики в области защиты прав интеллектуальной собственности.

Дата публикации
29 октября 2021