Департамент юстиции города Шымкент объявляет о начале приема документов претендентов на занятие деятельностью частного судебного исполнителя с 12.10.2021 г.

Департамент юстиции города Шымкент объявляет о начале приема документов претендентов на занятие деятельностью частного судебного исполнителя с 12.10.2021 г.

К прохождению аттестации допускаются лица, прошедшие стажировку у частного судебного исполнителя в порядке, установленном Правилами, утвержденными Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 ноября 2019 года №561, и квалификационным требованиям, предъявляемым частному судебному исполнителю. Данные квалификационные требования предусмотрены статьей 140 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон):

  1. Частным судебным исполнителем является гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию частного судебного исполнителя и вступивший в Республиканскую палату.
  2. Частным судебным исполнителем не может быть лицо:

1) признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость;

3) освобожденное от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, в течение трех лет после наступления таких событий;

4) уволенное по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, специальных государственных органов Республики Казахстан, в течение одного года со дня увольнения;

5) освобожденное от должности судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 11) и 11-1) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", в течение одного года со дня освобождения;

6) на которое в течение трех лет до наделения полномочиями частного судебного исполнителя за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;

7) состоящее на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья, по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ;

8) лишенное лицензии частного судебного исполнителя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 144 настоящего Закона, в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Следует учесть, что согласно пункту 13, Правил прохождения стажировки у частного судебного исполнителя утвержденный Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года № 561, заключение о прохождении стажировки является действительным в течение шести месяцев после его утверждения.

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги «Проведение аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя» при обращении претендента (либо его представителя):

1) заявление о допуске к аттестации на занятие деятельностью частного судебного исполнителя в форме электронного документа согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о состоянии/не состоянии на диспансерном учете у нарколога и психиатра услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Документы принимаются до 16 ноября 2021 года.

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "Электронного Правительства": www.egov.kz.

Вопросы, возникающие относительно порядка приема документов и проведения аттестации принимаются Департаментом юстиции города Шымкент по адресу: г.Шымкент, ул.Желтоксан 16, а также по телефону:  8 (7252) 35-41-52.

Дата публикации
11 октября 2021