За 6 месяцев 2021 года совместно с территориальными подразделениями Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области проведено 21 мероприятие по соблюдению этики, из них: 10 семинаров, 5 совещаний, 2 круглых стола, 4 лекции.
Уполномоченным по этике Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области проведено 12 мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции, и по соблюдению этических норм:
- 01.2021г. с руководителями структурных подразделений, межрайонных управлений юстиции, территориальных отделов по исполнению судебных актов, подведомственных организаций с участием представителя антикоррупционной службы Р.Набиева проведен семинар на тему: «Разъяснение Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты о защите прав граждан в уголовном процессе и усилении мер по противодействию коррупции». Рассмотрение анализа причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений и правонарушений в системе органов юстиции, проведенного МЮ РК и соблюдению требований Этического кодекса государственными служащими, соблюдение трудовой и служебной дисциплины сотрудниками Департамента юстиции ВКО.
- 01.2021г. на площадке проектного офиса «ШығысАдалдықАлаңы» проведен прием граждан, даны консультации по вопросам государственной регистрации юридических лиц.
- 09 февраля 2021 года в рамках работы проектного офиса «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области, на площадке «ANTIKOR LIVE» совместно с руководителем отдела жилищных отношений г.Усть-Каменогорска проведен прямой эфир по разъяснению порядка государственной регистрации объединения собственников имущества, деятельности объединения и простого товарищества.
- 09 февраля 2021 года интервью на телеканале Алтай ТВ по разъяснению порядка государственной регистрации объединения собственников имущества, деятельности объединения и простого товарищества.
- 12 марта 2021 года проведена акция «День открытых дверей» по всем направлениям деятельности Департамента юстиции ВКО.
- 17 марта 2021 года с руководителями структурных подразделений, межрайонных управлений юстиции, территориальных отделов по исполнению судебных актов проведен семинар по рассмотрению Решения Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области о принятых мерах в отношении лиц, подчиненные которых совершили коррупционные преступления, а также о соблюдении государственными служащими норм служебной этики, соблюдения трудовой, служебной, исполнительской дисциплины и строгого соблюдения графика работы.
- 26 марта 2021 года проведено заседание Совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции ВКО.
- 06 апреля 2021 года УЭ ДЮ ВКО Аль-Сеит Б.К. с государственными служащими и инспекторами ДЮ ВКО проведен семинар по соблюдению норм Этического кодекса, соблюдению трудовой, служебной и исполнительской дисциплины.
- 26 мая 2021 года в Восточно-Казахстанском областном филиале партии «Нур Отан» проведен прямой эфир по вопросам профилактики коррупции.
- 31 мая 2021 года проведен семинар с участием руководителя филиала РОО «Первый антикоррупционный медиа центр» по ВКО Березинской-Абиловой Е. по законодательству о противодействии коррупции.
- С 08 по 18 июня 2021 года проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности отдела обеспечения исполнительного производства Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области.
- 29 июня 2021 года проведено второго заседание Совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции ВКО.
Уполномоченный по этике
Департамента юстиции ВКО Б. Аль-Сеит