Информация о проведенной работе отдела методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы за 1 квартал 2021 года

1.По линии регистрации юридических лиц

 Регистрационные действия

За этот период согласно сведений Государственной базы данных «Юридические лица» поступили всего 1266 заявлений для государственной регистрации  юридических лиц, из них через ГК «Правительство для граждан» поступили- 966 , через регистрирующий орган поступили 297, через Портал правительства ЕГОВ-3.

 Информация по рассмотренным и исполненным документам

За 1 квартал 2021 года всего рассмотрено 1266 документов, из них согласно требованию нормативных правовых актов  зарегистрировано 1059, 356- отказано в регистрации (отказано по государственным услугам-282). Нарушения сроков регистрации по государственным услугам не выявлены.

 По административной практике

За 1 квартал 2021 года по статье 466 КоАП РК возбуждено 6 административных материалов (за аналогичный период 2020 года возбуждено 2 административных материалов ).

 Таблица №1

 

Наименования межрайонных управлений

Количество возбужденных административных дел за 1 квартал 2021 года

1 квартал 2020 года

Межрайонное управление юстиции Алтайского района

3 (предупреждение)

1(предупреждение)

Межрайонное управление города Семей

2 (предупреждение)

1 (предупреждение)

Межрайонное управление Уржарского района

1(предупреждение)

0

ДЮ ВКО

0

0

Межрайонное управление юстиции Тарбагатайского района

0

0

Межрайонное управление юстиции Шемонаихинского района

0

0

ИТОГО:

6 (предупреждение)

2 (предупреждение)

 

Согласно вышеуказанной таблицы за 1 квартал 2021 года согласно ст. 466 КОАП РК не были возбуждены административные дела ДЮ ВКО и Тарбагатайским, Шемонаихинским Межрайонными Управлениями юстиции.

 

По судебным искам

С начала года  не были возбуждены  исковые заявления.

         

В целях повышения качества оказания государственных услуг  отделом по линии государственной регистрации юридических лиц проведены мероприятия с участием сотрудников ГК «Правительство для граждан».

 

Межрайонные УЮ

Количество проведенных меропрятий

Охват населения

Алтай МУЮ

15

70

Семей МУЮ

12

115

Уржар МУЮ

8

60

Шемонаиха МУЮ

7

25

Тарбагатай МУЮ

6

20

ИТОГО:

48

290

За 1 квартал текущего года отделом проведены семинар-обучения через портал ЗООМ совместно с сотрудниками ГК «Правительство для Граждан» по ВКО,  заключен Меморандум с отделом Жилищных отношений города Усть-Каменогорска по вопросу государственной регистрации ОСИ, а также в здании Нұр-Отан с участием сотрудников ДЮ проведена встреча с населением по вопросу государственной регистрации ОСИ.

Информация по жалобе:

За 1 квартал 2021 года по линии регистрации юридических лиц и учетной регистрации их филиалов и представительств поступило жалоба от Батырова и Шамгунова  в отношении сотрудников ГК «Правительство для Граждан» по государственной перерегистрации  ТОО «Кокпекты-Астык» и регистрации уведомления СПК «Береке-Шамгунов», на основании вышеизложенного отделом проведена проверка и результаты проверки направлены в ГК «Правительство для Граждан».

 

  1. По линии регистрации прав на недвижимое имущество

28 мая 2018 года в Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» внесены изменения и дополнения.

Согласно указанных изменений и дополнений 30 июля 2018 года функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество переданы из органов юстиции в НАО «Государственная Корпорация «Правительства для граждан». 

По административным делам.

В соответствии со ст. 460 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - Кодекс) управлениями возбуждено всего 8 (2020 г.-24) административных дел, из них 7 физических лиц, 1 юридическое лицо.

По всем делам вынесены предупреждения. (2020 г. по 3 делам вынесено – штрафов на сумму 119 295 тенге, по 21 делу вынесены предупреждения).

Необходимо отметить, что 26 января 2021 года Президент подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц».

Теперь, по новому закону, граждане не будут платить штраф за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество.

Еще одно новшество, местные исполнительные органы будут выдавать документы, подтверждающие снос объекта недвижимости.

Также установлен перечень документов, необходимый для перерегистрации хозяйственного товарищества при отчуждении участником доли в уставном капитале.

 

№п/п

Наименование УЮ

физ лица

юр лица

общее кол-во адм дел

кол-во штрафов и сумма

кол-во предуп

реждений

кол-во штрафов и сумма

кол-во предуп

реждений

общее кол-во штрафов и сумма

общее кол-во предуп

реждений

1

УЮ Семей

-

-

-

-

-

-

2

УЮ Алтай

-

4

-

1

-

5

3

УЮ Тарбагатай

-

-

-

-

-

-

4

УЮ Урджар

-

3

-

-

-

3

5

УЮ Шемониха

-

-

-

-

-

-

6

ДЮ ВКО

-

-

-

-

-

-

 

 

По поступившим жалобам и обращениям.

С начала текущего года в Департамент юстиции через канцелярию Министерства юстиции поступила 1 жалоба представителя ТОО «Кар-Тел» Е.Т.Барманкулова, на действия сотрудников Государственной корпорации «Правительство для граждан» об отказе в регистрации. В связи с внесенными изменениями в Земельный Кодекс РК от 26 января 2021 года, допускается регистрация антенно-мачтовых сооружений или опоры для оборудования сотовой связи на чужом земельном участке. До указанного периода сотрудниками Госкорпорации выносились обоснованные отказы. В настоящее время регистрация произведена.    

За аналогичный период 2020 года поступило 2 жалобы – Отаргалиева К. на действия сотрудников управления юстиции Урджарского района,   И. П. Антоновой о несвоевременной регистрации  ареста. Обе жалобы являются необоснованными. 

 

По праворазъяснительной работе.

В рамках праворазъяснительной работы с территориальными органами в сфере регистрации прав на недвижимое имущество за 1 квартал 2021 года  организован  1 круглый стол с сотрудниками ЦОН, предпринимателями, представителями государственных органов.

С сотрудниками ЦОН и предпринимателями проведено 25 семинаров, 1 акция, 1 выступление на радио, даны 4 консультации.

В территориальных печатных изданиях области и на информационных сайтах органов юстиции опубликовано 10 статей, разъясняющие реформы в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, прочитано 8 лекций.

 

№

Наименование УЮ

статьи

лекции

круглый стол

веб-сайт

акция

семинар

встреча

выст на радио

1

Алтай

1

1

 

5

-

6

-

-

2

Семей қ.

5

-

1

5

1

3

4

1

3

Тарбағатай

1

6

-

-

-

-

-

-

4

Шемонаиха

-

1

-

-

-

3

-

-

5

Үржар

-

-

-

-

-

10

-

-

6

ӘД

-

-

-

1

1

1

-

-

 

барлығы

7

8

1

11

2

23

4

1

 

 

  1. По линии РАГС

 

В первом квартале т.г. по линии РАГС подготовлен анализ работы местных исполнительных органов области по организации регистрации актов гражданского состояния за 2020. Проведена работа по ведению контроля за законностью регистрации  актов гражданского состояния и по ее итогам в адрес акимов городов и районов области направлена информация по мониторингу зарегистрированных актовых записей в ИС РП ЗАГС. Подготовлено обобщение практики работы по апостилированию официальных документов. Посредством платформы «ZOOM» проведен  областной семинар-совещание со специалистами РАГС территориальных местных исполнительных органов. По вопросу процедуры проставления апостиля на официальных документах, а также своевременного и качественного оказания данной гос услуги с сотрудниками Госкорпорации  проведено 2 семинара.

Регистрирующими органами области в 1-ом квартале текущего года  зарегистрировано  11.471  первичных записей актов гражданского состояния (2020г. - 12.247 агс)

 

Период времени

рождение

 

смерть

заключен брака

расторжен брака

перемена

ФИО

2020г

5324

3509

1770

823

214

2021г

5126

3801

1948

376

220

+(-)

-198

+292

+178

-447

+6

        

В отчетном периоде было оказано 230 государственных услуг по апостилированию документов. Из них через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» поступило 201 документов, в электронном формате - 29. Через Министерство иностранных дел поступило на исполнение 13 документов.  Из общего количества оказанных госуслуг в 5-ти случаях было отказано.

Специалистами по линии РАГС исполнено 1470 запросов и заявлений, в том числе по международным Конвенциям. Проведена обработка 80 книг агс за  2019год, прошедших переплет.

В отчетном периоде с Банкнотной фабрики  получено 10.000 гербовых бланков о рождении. Ожидается поступление бланков других видов. Распределяться по регионам будут после их поступления с учетом годовой потребности и 1 квартала 2022года. 

Дата публикации
12 мая 2021