Отделом по правам интеллектуальной собственности и межрайонными управлениями юстиции Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области в 2020 году проведена следующая работа: 1 проверка по использованию чужого товарного знака - межрайонным управлением юстиции г.Семей в соответствии с Законом Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» проведена 1 проверка, установлено нарушение закона, судом взыскан штраф в сумме 148 456 тенге (2019 г.-24, сумма штрафа-1 199 375 тенге).
Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 введен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан, центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства. В связи с этим, проверки временно приостановлены, заявлений на проверку не поступало.
Отделом по правам интеллектуальной собственности и межрайонными управлениями юстиции Департамента юстиции ВКО проведена следующая праворазъяснительная работа: всего за 2020 год 236 (2019 г.-759) мероприятий, из них: публикаций в газетах 14 (2019 г.- 50), проведено 22 заседания (2019 г.. -88) круглых столов, 74 (2019 г. -122) семинара, на радио и телевидении 6 (2019 г. 20) выступлений, прочитано 55 лекций (2019 г. – 190), на веб сайт размещено 65 (2019 г. - 289) статей.
В Департаменте юстиции ВКО по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности открыт онлайн консультационный пункт, на электронный адрес поступило 6 вопросов, на все вопросы даны ответы.
Во 2 и 3 квартале 2020 года проведен анализ работы межрайонных управлений юстиции ДЮ ВКО по защите прав интеллектуальной собственности, 28.09.2020г. за исх.№08-07/1144 направлен в межрайонные управления юстиции.
Также, для использования в работе межрайонными управлениями юстиции, отделом по правам интеллектуальной собственности разработаны и направлены методические рекомендации по приминению института соращенного производства.
2 сентября 2020 года был подписан МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан и Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области по повышению осведомленности в Республике Казахстан по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности.
По исполнению меморандума проведена следующая работа: 5 встреч; 1 круглый стол; 1 семинар, 1 вебинар, 1 прямой эфир для предпринимателей города, прочитано 3 лекции, 2 консультации, розданы брошюры предпринимателям г.Усть-Каменогорск.
План работы отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции ВКО выполнен полностью, в течение года была проведена праворазъяснительная работа по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности. В связи с пандемией, большинство мероприятий было проведено посредством социальных сетей.
На действия судебных экспертов поступило 14 заявлений, все перенаправлены в Институт судебных экспертиз по ВКО для принятия решений.
Уменьшение проведенных мероприятий в 2020 году в сравнении с 2019 годом, связано с сокращением управлений юстиции. На сегодняшний день, свою деятельность осуществляют 5 межрайонных управлений юстиции, также с введенными карантинными требованиями, направленными на недопущение распространения короновирусной инфекции.