Информация Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области о проделанной работе по профилактике коррупции и соблюдению этических норм за 2-ое полугодие 2020 года

За 2-ое полугодие 2020 года совместно с территориальными подразделениями Департамента проведено антикоррупционных мероприятий всего 37, из них: круглых столов – 3, семинаров - 15, лекций – 9, совещаний - 5, встреч ИПГ - 5. Кроме того, СМИ-23: статьи-7, интервью на радио-5, телевидение – 2, размещение информаций на сайте – 9.

В целом по области проведено 24 мероприятия по соблюдению этики, из них: круглых столов-1, семинаров-9, лекций и бесед-8, совещаний-6.

Функции Уполномоченного по этике Департамента юстиции ВКО

возложены на заместителя руководителя Аль-Сеит Б.К.. За 2 полугодие 2020 года им осуществлен прием 10 граждан по различным вопросам, даны юридические консультации, проведено 12 мероприятий, на веб-сайт размещено 9 статей.

Ежеквартально Департаментом проводятся заседания Совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области с представителями антикоррупционной службы, средств массовой информации, представителей партии НурОтан и гражданского сектора.  25.09.2020г., 14.12.2020г. в онлайн режиме проведены заседания Совета по противодействию коррупции при ДЮ ВКО.

01.07.2020г. в онлайн режиме с сотрудниками Департамента юстиции ВКО, с сотрудниками межрайонных управлений юстиции и территориальных отделов проведен семинар по вопросам противодействия и недопущения коррупции, соблюдения этики государственных служащих, соблюдения исполнительской и трудовой дисциплины на период удаленной системы работы, а также по вопросу обсуждений и мнений в социальных сетях по пандемии COVID-19.

За 2-ое полугодие 2020 года месяцев текущего года в проектный офис «Шығыс Адалдық Алаңы» обратились 7 граждан, основная часть вопросов касается  деятельности частных судебных исполнителей, вопросов связанных с недвижимым имуществом и социальных вопросов. Всем обратившимся даются консультации, вопросы решаются на месте, по социальным и другим вопросам, не входящим в кромпетенцию Департамента юстиции  обратившиеся лица, во избежание бюрократических барьеров и хождения по инстанциям, направляются на прием в отдел занятости и социальных программ г.Усть-Каменогорска и другие госорганы по характеру вопроса.

04.08.2020г. в рамках проекта «ANTIKOR LIVE» областным проектным офисом «Шығыс Адалдық Алаңы» был организован прямой эфир с участием заместителя руководителя  Е.Корабаева и руководителя РПЧСИ по ВКО А.Бейсенбаева на тему: «Изменения в ЗРК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

05.08.2020 года на площадке «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции заместителем руководителя Е.Корабаевым проведен прием граждан. Обратившимся дана консультация, от гр.Хасеновой Ш.А. отобрано заявления на действия адвоката Сейсекенова Т.. По заявлению приняты меры, направлено письмо в Коллегию адвокатов ВКО.

12.08.2020г. на площадке «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции заместителем руководителя, Уполномоченным по этике ДЮ ВКО Б.Аль-Сеит проведен прием граждан, всем обратившимся даны консультации, вопросы решены в полном объеме.

17.08.2020г. руководитель Департамента юстиции ВКО Н.Андасов на телеканале «Аltai» в программме «Тікелей эфир»  дал интервью на тему: «Реформы в сфере юстиции», в том числе по вопросам противодействия и профилактики коррупции. 

19.08.2020г.  на площадке «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции заместителем руководителя, Уполномоченным по этике ДЮ ВКО Б.Аль-Сеит проведен прием граждан, всем обратившимся даны консультации, вопросы решены в полном объеме.

19 августа 2020 года посредством платформы  ZOOM в онлайн формате под председательством заместителя руководителя Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области, Уполномоченного по этике Бейсембек Аль-Сеита с участием руководителей структурных подразделений Департамента юстиции, а также руководителей  межрайонных управлений и территориальных отделов по исполнению судебных актов, был проведен семинар на тему: «Соблюдение этических норм, профилактика коррупционных, административных и других правонарушений, а также по результатам  анонимного анкетирования, проведенного в 1-ом полугодии 2020 года».

23 сентября 2020 года в здании Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области на площадке «Шығыс Адалдық Алаңы» с целью создания комфортных условий для граждан, искоренения бытовой коррупции, повышения антикоррупционной культуры, доверия граждан к институтам государственной власти проведен прием граждан Восточного Казахстана, всем обратившимся даны бесплатные юридические консультации.

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя Департамента юстиции Бейсембек Аль-Сеит, заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей ВКО Даурен Мурзагалиев .

В ходе мероприятия  за консультацией обратились 3 человека, по вопросам снятия ареста со счетов, по алиментным обязательствам.

       Обратившимся даны разъяснения, на поставленные вопросы даны исчерпывающие ответы.                                                                                  

 Департаментом юстиции ВКО ежеквартально с Управлением Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры РК по ВКО проводится работа по выявлению привлеченных к уголовной отвественности сотрудников, а также уволенных по отрицательным мотивам и дискредитирующих  государственную службу, составляются акты сверок.

25 сентября  2020 года в онлайн режиме проведено заседание Совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области.

               На повестке дня был  заслушан  отчет о совместной работе проектного офиса «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции ВКО с областным проектным офисом «Шығыс Адалдық Алаңы» за истекший период 2020 года.

        И.о.руководителя Департамента юстиции Б.Аль-Сеит выступил с отчетом  о проделанной за истекший период  2020 года работе проектного офиса «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции ВКО совместно с областным проектным офисом «Шығыс Адалдық Алаңы».

Содокладчиком о совместно проведенной работе в рамках проектного офиса «Шығыс Адалдық Алаңы» выступила член Совета, директор независимой газеты «Регион-Press»  Березинская-Абилова Е.Н.

В ходе заседания участниками были обсуждены вопросы усиления мероприятий по противодействию коррупции, достижения конструктивного диалога между представителями государственных органов и гражданского сектора.

Проводимая системная работа способствует предупреждению проявлений коррупции в различных сферах.

13 октября в рамках проекта «ANTIKOR LIVE» проектным офисом «Шығыс – Адалдық Алаңы» организован прямой эфир с участием руководителя отдела методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы  Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области Сержана Мұхамеджанова  на тему «Порядок государственной регистрации объединения собственников имущества».

В ходе своего выступления руководитель отдела методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы  Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области Сержан Мұхамеджанов  рассказал о том, что Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» от 26 декабря 2019 года № 284-VІ ЗРК  внесены поправки в Закон РК «О жилищных отношениях», данный Закон вступил в силу 7 января текущего года. В Законе предусмотрены новые механизмы управления ЖКХ. Главное правило: один дом-одно объединение-один счет. Объединение собственников имущества-это юридическое лицо, формируется из числа самих жильцов. На собрании жильцов избирается многоквартирный жилищный совет и ревизионная комиссия сроком на три года. Также, устанавливается председатель сроком на один год. В течение года со дня вступления в силу Закона, владельцы многоквартирных домов должны провести собрание. Участие в собрании обязательно не менее 51% жильцов.

Также, Сержан Мұхамеджанов остановился на вопросах, касающихся деятельности кооперативов собственников квартир. КСК, при удовлетворительном исполнении обязанностей перед собственниками квартир, имеют возможность продолжить работу, но не позднее чем 1 июля 2022 года. В последующем, эти кооперативы будут преобразованы и смогут продолжать свою деятельность в качестве управляющей компании или сервисной организации.

В завершении эфира было отмечено, что Департамент юстиции всегда открыт для граждан, жители города и области ежедневно могут обращаться для получения консультаций в проектный офис «Шығыс Адалдық Алаңы» Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области.

15 октября 2020 года в рамках проектного офиса «Шығыс Адалдық Алаңы» совместно с филиалом РОО «Первый антикоррупционный Медиа-центр» по Восточно-Казахстанской области для онлайн участников, а также для присутствовавших на мероприятии председателей кооперативов собственников квартир города Усть-Каменогорска, с целью расширения диалоговой площадки, создания комфортных условий для граждан, во избежание бюрократических барьеров заместителем руководителя Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области, Уполномоченным по этике Бейсембеком Аль-Сеит, а также руководителем отдела методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы Сержаном Мұхамеджановым был  разъяснен порядок государственной регистрации объединения собственников имущества.

В ходе своего выступления Б.Аль-Сеит рассказал о том, что Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» от 26 декабря 2019 года № 284-VІ ЗРК  внесены поправки в Закон РК «О жилищных отношениях», данный Закон вступил в силу 7 января текущего года. В Законе предусмотрены новые механизмы управления ЖКХ. Главное правило: один дом-одно объединение-один счет.

22 октября 2020 года в режиме онлайн посредством платформы ZOOM приняли участие в семинаре, проведенном Департаментом по делам государственной службы по ВКО на тему: Разъяснение среди государственных служащих по соблюдению требований законодательства о государственной службе, противодействия коррупции и в целях пропаганды на государственной службе морально-этических ценностей, выразительности речи, культуры публичного поведения. В ходе семинара, Уполномоченным по этике ДЮ ВКО Б:Аль-Сеит и руководителем отдела обеспечения исполнительного производства Н.Курмангалиевым были заданы вопросы, касающиеся формы одежды и нарушений правил дорожного движения  государственными служащими.

28 октября 2020 года на площадке «Шығыс Адалдық Алаңы» ДЮ ВКО проведен прием граждан, даны юридические консультации.

17 ноября 2020 года в здании Департамента национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области на площадке Antikor LIVE состоялся прямой эфир с участием заместителя руководителя Департамента юстиции Ермека Корабаева. Спикер данного мероприятия- руководитель  проектного офиса "Shygys Аdaldyq Аlany" Маржан Бахыт.

Тема прямого эфира: Социально значимые вопросы: взыскание задолженности по заработной плате и взыскании алиментов.

В ходе прямого эфира, Ермек Корабаев пояснил, что исполнительные  документы о взыскании  задолженности по заработной плате и взыскании алиментов,  определены как важные из социально-значимых категорий дел,  затрагивающих интересы социально-уязвимых слоев населения и находятся на контроле Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области. Ненадлежащее их исполнение может вызвать общественный резонанс и социальную напряженность в обществе.

Для недопущения подобных фактов, Департаментом юстиции ВКО ежемесячно проводится мониторинг показателей  исполнения исполнительных документов данной категории исполнительных документов, находящихся на исполнении у государственных и частных судебных исполнителей.

От надлежащего исполнения документов данной категории зависит оценка деятельности государственных органов в целом.

19 ноября текущего года руководитель Департамента юстиции по ВКО Н.Андасов принял участие в проекте «ANTIKOR. LIVE».

В ходе прямого эфира Нургали Есиркепович  рассказал о деятельности Департамента Юстиции по ВКО и результатах работы в сфере исполнительного производства, праворазъяснительной работы и оказания юридической помощи населению.

В рамках проекта «Шығыс - Адалдық Алаңы» 22 жителя обратились с проблемными вопросами, получили удовлетворительные ответы и выразили признательность за положительное решение их вопросов.

В частности, большинство вопросов касается деятельности частных судебных исполнителей, регистрации прав на недвижимое имущество, а также социальные вопросы.

В настоящее время в Восточно-Казахстанской области общее количество нотариусов – 284 единиц, по области функционирует -1 нотариальная палата. Количество совершенных нотариальных действий частными нотариусами – 416 692 действий, среднемесячная нагрузка на одного нотариуса приходится по 45 614 нотариальных действий.

Количество частных судебных исполнителей по области – 116 единиц, из них: по городу Усть – Каменогорск - 66, по городу Семей - 29 и в районах-21.

Приостановленные действия государственной лицензии на право осуществления деятельности частного судебного исполнителя составляет - 3 единиц, а также приостановлено действие лицензий частного судебного исполнителя – 14 единиц. Общее количество адвокатов составляет - 444 адвокатов, также имеется 1 территориальная коллегия адвокатов, 4 адвокатских контор.

В отчетном периоде приостановлена лицензия 1 адвоката, возбужденные уголовные дела отсутствуют.

Всего за отчетный период Департаментом юстиции оказано 4946 государственных услуг, из них физическим лицам-4164, юридическим лицам -782 услуг. Нарушений сроков оказания государственных услуг, а также поступивших жалоб не было.

Также было отмечено, что Департамент юстиции всегда открыт для граждан, жители города и области ежедневно могут обращаться для получения онлайн консультаций по вопросам, касающихся деятельности органов юстиции по электронному адресу R.nursadykova@adilet.gov.kz, а по всем вопросам касающимся судебных исполнителей по номеру 8(72-32)56-98-61.

14 декабря 2020 года в онлайн режиме проведено заседание Совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области.             

На повестке дня был  рассмотрен вопрос  выявления и анализа  коррупционных рисков нормативных правовых актов местных исполнительных органов. 

         В ходе заседания члены Совета были ознакомлены с информацией о работе отдела регистрации нормативных правовых актов, о взаимодействии с местными исполнительными органами, а также о том, что согласно приказу Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) от 26 октября 2020 года, координатором проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов НПА определен Казахский национальный университет имени Аль-Фараби и соответственно, при поступлении проектов НПА местных органов государственного управления на согласование в территориальные органы юстиции, необходимо наличие заключения научной антикоррупционной экспертизы.

15.12.2020г. в анонимном анкетировании приняли участие 56 (78,8%) сотрудников. Морально-психологический климат в коллективе стабильный, жалоб уполномоченному по этике не поступало.

Информация Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области о проделанной работе по профилактике коррупции и соблюдению этических норм за 2-ое полугодие 2020 года
Дата публикации
11 января 2021