Во исполнение Медиа-плана Департамента на 4-й квартал 2025 года.
Тема: Общественные работы как новый вид административного взыскания
В целях исполнения требования судебного акта, законодатель различными способами обязывают должников исполнить решения суда. Один из эффективных способов - это привлечение должника к административной ответственности.
Административная ответственность по ст. 669 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» наступает при неисполонении судебных актов.
Статьей 669 КоАП РК предусмотрено, что неисполнение исполнительного документа влечет административную ответственность в виде штрафа в доход государства или ареста, сроком до 5 суток.
С 1 сентября текущего года введен новый вид административного взыскания -общественные работы.
Данный вид взыскания представляют собой бесплатные общественно полезные работы, выполняемые нарушителями в свободное от работы или учебы время, назначаются судом по согласию лица, совершившего административное правонарушение и включают срок от 10 до 100 часов.
Выполняются данные работы в общественных местах по месту жительства нарушителя. Для работающих и обучающихся от 1 до 4 часов в день, но не более 40 часов в неделю. Для безработных от 1 до 8 часов в день, но не более 40 часов в неделю. Общая продолжительность не должна превышать 4 месяца.
С момента внедрения нового вида административного взыскания, Территориальным отделом принудительного исполнения г.Павлодар Департамента юстиции Павлодарской области по представлению частных судебных исполнителей о привлечении должников к административной ответственности 42 материала направлено в суд, из которых 9 должников привлечены к общественным работам сроком от 10 до 20 часов.