Анализ
состояния организации оказания бесплатной юридической помощи адвокатами за 1 полугодие 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024 года
Во исполнение пункта 25 Плана работы Департамента юстиции Павлодарской области на 2024 год Отделом по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг проведен анализ работы по оплате юридической помощи за 1 полугодие 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
Всего осуществляют правовую защиту законных интересов физических и юридических лиц в области 211 (12месяцев 2023г. – 209) адвокатов. Общее количество юридических консультантов, зарегистрированных на теерритории области составляет 776 человек.
По итогам 1 полугодия 2025 года в оказании гарантированной государством юридической помощи (далее – ГГЮП) на территории Павлодарской области участвуют 110 адвокатов или 52,1% (за 1 полугодие 2024г.– 101 адвокатов или 48,3%) и 11 юридических консультанта или 4,49% (за 1 полугодие 2023г. –11 юр. консультантов).
Таким образом, в 2025 году наблюдается незначительное увеличение количества адвокатов на 2 чел. или 0,51 % в сравнении с 2024г.
При этом, отмечается уменьшение числа юридических консультантов, участвующих в оказании ГГЮП на 23 юр. консультанта.
В соответствии с Программой 005 «Оказание юридической помощи адвокатами» план финансирования на 2025 год составляет сумму в размере 264 000 000 тенге. Кассовое исполнение за 6месяцев 2025 года составило – 152 999 711 тенге или 100 %. (2024г.- 128 999 161) тенге.
Из них: сумма освоения адвокатами составила - 149 731 245,03 тенге; сумма освоения юридическими консультантами составила -8 268 465,84 тенге. Все количественные и суммарные показатели полностью исполнены.
Согласно Плану развития Министерства юстиции Республики Казахстан на 2020-2024 годы увеличение объема оказания гражданам гарантированной государством юридической помощи в 2025 году должно составлять 201%, то есть 14 532 граждан, в сравнении с прошлым годом за 1423 меньше (за 2024г. – 15 955 граждан).
В рамках реализации бюджетной программы «005» судами, органами следствия и дознания за 1 полугодие 2025 года вынесено – 4099 постановлений, в том числе по уголовным -2903, по гражданским -83, по административным-151.
Наряду с этим, адвокатами и юридическими консультантами проведено -3729 правовых консультаций.
Всего по состоянию на 30.06.2025 года количество граждан, которым оказана ГГЮП составляет 6 866, целевые индикаторы достигнуты в полном объеме.
В соответствии с пунктом 12 Правил оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, утвержденных Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28.09.2018 г. № 1462 (далее - Правила) в случаях обнаружения фактов несоответствия сведений, указанных в заявке Коллегии адвокатов, постановлениях или определениях требованиям, предусмотренным подпунктами 3) и 4) пункта 5 указанных Правил, территориальный орган юстиции возвращает их в Коллегию адвокатов для исправления арифметических и иных ошибок.
Так, отделами по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг и финансового и материально-технического обеспечения Департамента юстиции на постоянной основе ведется контроль и проверка соответствия заявления адвокатов и юридических консультантов, поступающих через единую информационную систему юридической помощи «Е-заң көмегі» данным, указанным в актах о выполненной работе по правовому консультированию, постановлениях и определениях судов и органов следствия и дознания.
Вместе с тем, в целях качественного оказания квалифицированной юридической помощи обратившимся гражданам Департаментом юстиции совместно с Коллегией адвокатов и представителями судов, органов прокуратуры, следствия и дознания области проводятся рабочие совещания в рамках рассмотрения проблемных вопросов, возникающих в ходе оказания гарантированной государством юридической помощи адвокатами.
Наряду с этим, для сведения населения на постоянной основе проводятся мероприятия разъяснительного характера о возможности получения гарантированной государством юридической помощи на бесплатной основе.
Работа по контролю и проверке заявлений адвокатов и юридических консультантов на соответствие установленным требованиям Правил, при оплате гарантированной государством юридической помощи проводится на постоянной основе и держится на строгом контроле.
Руководитель отдела
по праворазъяснительной работе
и оказанию юридических услуг А.Сергазинов