Департаментом юстиции Кызылординской области проведен анализ информации, предоставленной местными государственными органами по итогам проведенного мониторинга зарегистрированных нормативных правовых актов (далее - НПА), в соответствии с требованиями Правил правового мониторинга, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2016 года №486 (далее - Правила).
Результаты проведенного мониторинга за 2022 год, показали следующее:
По состоянию на 30 июня 2022 года количество действующих НПА – 721 (1-полуг.2021 г.-950).
В ходе осуществления мониторинга местными органами выявлены 64 НПА (1-полуг.2021 г.-90), требующие приведения в соответствия нормам действующего законодательства. Из выявленных 64 НПА приняты меры по 13 НПА (1-полуг.2021 г.-26). Из приведенных в соответствие 13 НПА изменения внесены по 8 НПА, утратил силу – 5 НПА.
Как противоречащие нормы выявлены 33 НПА (1-полуг.2021 г.-54), из них приведено в соответствие 1 НПА (1-полуг.2021 г.-14).
Как устаревшие нормы выявлены 15 НПА (1-полуг.2021 г.-27), из них приведенные в соответствие 7 НПА (1-полуг.2021 г.-6).
Иное 16 НПА (1-полуг.2021 г.-9), из них приведенные в соответствие 5 НПА (1-полуг.2021 г.-6).
Надо отметить, что из требующих приведения в соответствие нормам действующего законодательства 12 НПА (на стадии согласовании) это - остаток с прошлого отчетного периода. Это свидетельствует, что принимаемые меры местными государственными органами по приведению в соответствии нормам действующего законодательства занимают длительное время.
За отчетный период органами прокуратуры не было фактов внесения актов прокурорского реагирования в отношении зарегистрированных НПА.
Департаментам юстиции на постоянной основе проводится повторная юридическая экспертиза НПА. Департаментом юстиции изучены 226 зарегистрированных НПА, по результатам экспертизы в местные госорганы внесены 9 представлений об устранении нарушений Закона в отношении 15 НПА. Из них: 4 НПА приведены в соответствие действующим законодательством (утратил силу-1, внесены изменения-3), 6 НПА – на стадии согласовании, остальные 4 НПА находятся на стадии утверждения на сессии маслихатов, 1 НПА – на стадии государственной регистрации.
В результате внесенных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 5 сотрудника госорганов (Жалагаш-2, Жанакорган-2, Казалы-1).
Вместе с тем, отмечаем, что Департаментом в целях предотвращения ненадлежащего исполнения и разъяснении правил проведения правового мониторинга Департаментом юстиции на постоянной основе проводятся плановые разъяснительные мероприятия. В местные органы направляются обобщения деятельности юридических служб и анализы правового мониторинга действующих НПА, за отчетный период с участием работников юридических служб местных государственных органов проведены 2 семинара и 1 круглый стол, 1 выступление в социальной сети, прочитана 1 лекция.
Исполн.: Г.Жалгасбайкызы