Целью противодействия коррупции является устранение коррупции в обществе.
К субъектам противодействия коррупции относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции, государственные органы, субъекты квазигосударственного сектора, общественные объединения, а также иные физические и юридические лица.
Физические лица, общественные объединения и иные юридические лица при противодействии коррупции применяют следующие меры:
сообщают об известных им фактах совершения коррупционных правонарушений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
вносят предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по вопросам противодействия коррупции;
участвуют в формировании антикоррупционной культуры;
осуществляют взаимодействие с другими субъектами противодействия коррупции и уполномоченным органом по противодействию коррупции;
запрашивают и получают в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, от государственных органов информацию о деятельности по противодействию коррупции;
проводят исследования, в том числе научные и социологические, по вопросам противодействия коррупции;
проводят разъяснительную работу в средствах массовой информации и организуют социально значимые мероприятия по вопросам противодействия коррупции.
Руководство государственного органа, организации, уполномоченный орган по противодействию коррупции обязаны принять меры по поступившему сообщению о коррупционном правонарушении в соответствии с законом.
Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства и поощряется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Данные положения не распространяются на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию о факте коррупционного правонарушения, которые подлежат ответственности в соответствии с законом.
Информация о лице, оказывающем содействие в противодействии коррупции, является государственным секретом и предоставляется в порядке, установленном законом. Разглашение указанной информации влечет ответственность, установленную законом.
Аулиекольский межрайонный территориальный отдел по исполнению судебных актов