Для любого цивилизованного общества борьба с коррупцией является одной из самых актуальных проблем. Коррупция, растущая вместе с течением времени, прижилась на земле, где появились огромные средства и общественная конкуренция, и по сей день остается неубранной. Это наносит огромный ущерб нашему государству, как и развивающимся странам.
Поэтому одним из основных приоритетов государственной политики Республики Казахстан является борьба с этим злом.
Опасным для любого развивающего государства, является коррупция, которую нельзя, по моему мнению, выпускать из поля зрения.
Если взять, к примеру, нашу страну особо распространенные такие виды коррупций, как подкуп людей, политическая коррупция, тщательно скрываемые хищения, совершаемые теми же чиновниками. Но в коррупцию может быть подвержен любой человек, даже любой из нас.
К сожалению, в настоящее время коррупция встречается во всех сферах общественной жизни. Наибольшая опасность коррупции заключается в том, по моему мнению, что она касается всего общества и влечет за собой несоблюдения и нарушения прав одних людей для пользы и выгоды другому человеку.
И в этой ситуации самое печальное, что зачастую, общество сама стимулирует коррупционеров, некоторые граждане считают, что лучше дать взятку и получить быстрый ответ, нежели проходить через все инстанции бюрократии.
И все-таки хочется, верит, что настанут времена, когда коррупции не будет.
В сознании граждан нужно воспитывать абсолютную нетерпимость к любого рода коррупционным проявлениям. Для этого нужно постоянно вести масштабную антикоррупционную пропаганду в СМИ, с публикацией наглядных жизненных примеров.
Наше государство ведет целенаправленную работу по предупреждению и предотвращению коррупции. Президент Республики Казахстан К.Токаев, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства.
Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от их социально –экономического и политического строя.
В настоящей момент борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.
Каждый гражданин должен чувствовать свою ответственность перед будущим своих детей и иметь нулевую терпимость к коррупционным проявлением.
Исмагулова Г.Ж.
Главный специалист
административно-правового отдела