Апостилирование официальных документов

Апостиль - специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ в бумажной или в электронной форме.

Штамп апостиль необходим для признания казахстанских документов за границей именно в странах участниц Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).

Услуга оказывается департаментами юстиции областей, городов Астаны, Алматы и Шымкент

Заявления принимаются через:

  • некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Госкорпорация);

2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее - портал).

Срок оказания государственной услуги:

С момента сдачи пакета документов в Государственной корпорации – 2 (два) рабочих дня с момента поступления документа к услугодателю (день приема не входит в срок оказания государственной услуги):

на портале – получение уведомления о назначении даты, времени на апостилирование документов -1 (один) рабочий день. Выдача результата оказания государственной услуги при поступлении заявления через портал – 1 (один) рабочий день.

Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам государственная пошлина взимается в размере 0,5 МРП.  

График работы:

  • Госкорпорация – с понедельника по пятницу включительнос 9-00 до 18-00 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.

Прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, документов подлежащих апостилированию – в любом филиале Государственной корпорации по принципу территориальности (вне зависимости от территории выдачи документа), без ускоренного обслуживания.

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

Перечень необходимых документов при обращении в Госкорпорацию:

1) заявление на проставление апостиля (установленной формы);

2) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);

3) документ, подлежащий апостилированию;

4) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины;

5) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя (физического лица). Доверенность от имени юридического лица выданная за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепленная печатью этой организации (при наличии) при обращении представителя юридического лица.

Доверенности, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования) (для идентификации с копией);

6) образец подписи и оттиска печати выданных документов другими государственными органами.

При обращении на портал:

1) электронное заявление, удостоверенное ЭЦП услугополучателя или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;

2) документ, подлежащий апостилированию в виде сканированной копии прикрепляется к электронному запросу;

3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя (физического лица); доверенность от имени юридического лица выданная за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами и скрепленная печатью этой организации (при наличии) при обращении представителя юридического лица; Доверенности, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования) (для идентификации с копией).

При оказании государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.

На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя. Документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных ЭЦП услугополучателя.

В случае изменения анкетных данных услугополучателя, дополнительно прилагаются подтверждающие документы, а также при обращении наследников представляются документы, подтверждающие родство с умершим.

Дата публикации
04 марта 2025