г. Талдыкорган 07.07.2021 год
В соответствии с п. 10 ст. 10 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15.04.2013 года, Правилами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, административным отделом Департамента юстиции Алматинской области (далее - Департамент) был проведен анализ по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг за 2 квартал 2021 года.
Настоящая аналитическая справка составлена на основании отчетов и сведений по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – отчет), предоставленных структурными подразделениями Департамента.
В соответствии с Реестром государственных услуг в Департаменте и его территориальных подразделениях оказывалось 12 видов государственных услуг, в сферах регистрации юридических лиц, адвокатуры и нотариата, апостилирования официальных документов, исполнения судебных актов.
За анализируемый период Департаментом и его территориальными подразделениями оказано 941 услуг, из них 134 услуг оказаны в электронном виде через веб-портал «Электронное правительство».
Наибольшее количество государственных услуг оказываются через Государственную корпорацию и веб-портал «Электронное правительство», а именно из общего количества 12 видов услуг 10 видов в сферах регистрации юридических лиц, адвокатуры и нотариата, апостилирования, исполнения судебных актов, за 2 квартал 2021 года оказана 893 услуг, из них через Государственную корпорацию – 807.
В сферах нотариата и исполнения судебных актов 2 государственные услуги (услуга по выдачи печатей нотариусам и по возбуждению исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя) оказываются альтернативным способом в бумажной форме, то есть услугополучатель может обратиться как к услугодателю, так и в Государственную корпорацию.
По итогам 2 квартала 2021 года Департаментом оказано альтернативным способом в бумажной форме всего 48 государственных услуг, из них 7 услуг по выдаче печатей нотариусов, 41 по возбуждению исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
По итогам 2 квартала 2021 года факты оказания государственных услуг с нарушением сроков не установлены.
Жалобы и нарекания от услугополучателей на качество оказания государственных услуг не поступали, случаи необоснованных отказов в оказании государственных услуг не имеются.
Во 2 квартале 2021 года проведено 61 мероприятия разъяснительного характера по информированию услугополучателей о порядке оказания государственных услуг (семинары, совещания, круглые столы, встречи, брифинги, выступления в СМИ и т.д.). В мероприятиях по разъяснению порядка оказания государственных услуг приняли участие 5619 граждан области.
По итогам 2 квартала 2021 года сотрудники Департамента и его территориальных подразделений на курсы повышения квалификации по вопросам оказания государственных услуг не направлялись.
Административно-правовой отдел
Департамента юстиции Алматинской области