Департаментом юстиции Актюбинской области на постоянной основе проводится разъяснительная работа по соблюдению государственными служащими этического кодекса и законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, противодействия коррупции.
В текущем году была оказана правовая помощь в сфере оказания государственных услуг и исполнения судебных актов через социальные сети. За отчетный период заместителем руководителя, уполномоченным по этике проведено 27 личных приема граждан.
Так, государственным служащим даны разъяснения по накладываемым ограничениям, а также о необходимости сообщать о фактах коррупции и последствиях правонарушений.
Во 2 квартале 2022 года всего проведено 12 мероприятий (семинаров, круглых столов, публикаций) по вопросам соблюдения законодательства в сфере противодействия коррупции, государственной службы и норм этики.
Информация о проводимой работе Департаментом в сфере противодействия коррупции на постоянной основе публикуется на веб-сайте Департамента и в социальных сетях.
Вместе с тем проводится работа в рамках Плана по дальнейшему совершенствованию деятельности Уполномоченных по этике на 2022 год, утвержденного руководителем аппарата Министерства юстиции.
Так уполономоченным по этике проведены семинары, оказана консультативная помощь и разъяснение действующего законодательства.
Во 2 квартале 2022 года в рамках проектов “Адал көмек”, “Адалдық алаңы” проведено 5 прямых эфиров. 9 мероприятий опубликовано на интернет ресурсах.
Вместе с тем, за отчетный период по итогам мониторинга публикаций с критикой в отношении госслужащих в социальных сетях не выявлено.
Также во 2 квартале 2022 года нарушений Этического кодекса государственными служащими отсутствует.
Кроме того, посредством системы «Информационная служба» Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК ежемесячно проводится мониторинг государственных служащих, нарушающих общественный порядок, управляющих транспортным средством в нетрезвом виде. За отчетный период указанных фактов не установлено. Работа по исполнению мероприятий по противодействию коррупции и соблюдению норм Этического кодекса государственными служащими продолжается и находится на постоянном контроле руководства Департамента и Уполномоченного по этике.