Объявление о проведении аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя

РГУ «Департамент юстиции Акмолинской области», 020000, Акмолинская область,  город Кокшетау, проспект Н. Назарбаева 37,  телефон для справок: 8(7162) 25-82-50 объявляет о проведении аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя, которая состоится 08.09.2022 г. в 10:00.

      Физическое лицо для получения государственной услуги не позднее пяти рабочих дней до дня проведения аттестации направляет услугодателю заявление через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.

Аттестация  проводится в соответствии с Правилами оказания государственной услуги  «Проведение аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя», Правилами проведения тестирования и аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя, утвержденных приказом Министра юстиции № 69 от 29.05.2020 года.

В соответствии с п.1 ст.141 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее по тексту - Закон) лица, прошедшие стажировку, проходят аттестацию в комиссиях по аттестации лиц, претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя, создаваемых в территориальных органах областей, городов республиканского значения и столицы.

Согласно п. 2 ст. 141-1 Закона, лицо, претендующее на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя, после прохождения стажировки направляет заявление по месту жительства в соответствующую комиссию по аттестации лиц, претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя, о допуске его к аттестации через территориальные органы областей, городов республиканского значения и столицы с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Основные требования к лицам, претендующим на занятие деятельностью частного судебного исполнителя: гражданин Республики Казахстан, достигший двадцатипятилетнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, прошедший непрерывную стажировку у частного судебного исполнителя.

В допуске к аттестации отказывается по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 140 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а именно, если лицо признано в установленном законом Республики Казахстан порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; на которое в течение трех лет до прохождения аттестации за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание; совершившее коррупционное преступление; ранее уволенное по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных и специальных государственных органов, судов и органов юстиции; имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость; являющееся должником по исполнительному производству, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и имеющего задолженность по периодическому взысканию не более трех месяцев; состоящие на учете в наркологических и психиатрических организациях; лишенное лицензии частного судебного исполнителя.

Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги веб-портал «электронного правительства»; www.egov.kz, www.elicense.kz.

Место проведения аттестации: Акмолинская область, г. Кокшетау, проспект                            Н. Назарбаева, 37. 

Перечень документов, представляемых на рассмотрение аттестации:

- заявление на аттестацию лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя (далее - заявление) в форме электронного документа согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о состоянии/не состоянии на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья, по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ услугодатель получает из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
17 августа 2022