В области Абай состоялся семинар, направленный на разъяснение мер государственной поддержки для промышленных предприятий, субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и предпринимателей.

В области Абай состоялся семинар, направленный на разъяснение мер государственной поддержки для промышленных предприятий, субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и предпринимателей.

Как отметил председатель комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев, за первое полугодие по всем основным макропоказателям в области Абай отмечается высокие показатели.

«На данный момент по стране было зарегистрировано 442 проекта, из них 5 проектов в области Абай. В последующих годах планируется реализовать проект по строительству горно-обогатительного комбината. Есть и инвесторы, которые желают расширить свое производство», - отметил Ардак Зебешев.

На сегодняшний день государство предоставляет значительные меры поддержки для развития предпринимательства.

«В настоящее время для представителей бизнес-индустрии создается благоприятный инвестиционный климат для развития экономики, стимулирования инвестиций в создание новых, расширение и обновление действующих производств. Имеются гранты, субсидирование, льготное кредитование, инвестиционные листы, которые действуют абсолютно во всех сферах. С начала этого года 138 предпринимателей области получили поддержку на сумму 5,9 млрд тенге», - отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов.

Отметим, что в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы был принят документ, с которым объекты торговли могут получить субсидирование до 3 млрд тенге. Это необходимый инструмент, направленный на модернизацию объектов торговли.

#АбайОблысыныңӘкімдігі