Борьба с "визуальным шумом" начата в административном центре области Абай

Борьба с "визуальным шумом" начата в административном центре области Абай

По поручению акима области в г. Семей создана рабочая группа по профилактике и ликвидации незаконно установленных объектов наружной рекламы. В ходе проведенного рейда было охвачено 47 объектов по ул. Абая, Б.Момышулы, К. Мухамедканова, М. Ауэзова. Проведена разъяснительная работа.

Согласно параграфу 5 содержание фасадов и сооружений «Правил благоустройства территории городов и населенных пунктов области Абай» физические и юридические лица, в ведении которых находятся здания и сооружение, собственники зданий и сооружений обеспечивают своевременное производство работ по реставрации, ремонту по покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов, поддерживают в чистоте и в исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. Производится световое оформление витрин магазинов и офисов.

Самовольное переоборудование фасадов зданий не допускается.

Согласно ст. 136 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V, незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель не допускается.