
В ходе встречи обсуждены перспективы развития Абралинского региона, где сейчас проживают порядка 4000 жителей. Основной источник хозяйства на сегодня – животноводство. Одна из главных задач – не только социально-экономическое развитие местных сел, но и реабилитация населения, пострадавшего от 40-летних ядерных испытаний.
ОФ «Абыралы-Дегелең» был основан в 2009 году известным в Семее предпринимателем и общественным деятелем Маратом Курманбай с целью социальной реабилитации населения Абралинского региона, расположенного вблизи бывшего Семипалатинского полигона. На сегодняшний день фонд вносит свой вклад в ликвидацию последствий и создание безъядерного мира.
Глава региона выслушал пожелания активистов. По словам Нурлана Уранхаева, для определения перспектив развития региона будут привлечены компетентные специалисты для всестороннего изучения и выработки конкретных предложений.