Отдел по развитию туризма

 Область Абай обладает высоким потенциалом для развития историко-культурного познавательного, экологического и пляжного туризма.

В рамках  Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы продолжаются комплексные работы по приоритетным целям и тенденциям в секторе туризма.

По итогам IІІ квартала 2024 года на территории области действуют 321 мест размещения, с общим номерным фондом 6 582 номеров. Единовременная вместимость составляет 17 171 койко-мест.  Область посетило более 225,8 тысяч человек, в том числе 2 949 иностранных туристов. Местами размещения оказаны услуги на сумму более 4,8 млрд тенге. Объем инвестиции в основной капитал за январь-октябрь текущего года составил 9,4 млрд тенге.

Вместе с тем, в текущем году в сфере туризма реализуются 11 проектов на сумму частных инвестиций более 3 млрд тенге, среди которых реализованы 2 проекта (строительство гостевого дома «Eastwood Resort» и гостиницы Silkway Deluxe).

В настоящее время популярными туристкими направлениями в регионе среди туристов являются:

  1. Природные объекты: курортная зона побережья озера Алаколь (район Мақаншы), Государственный национальный природный парк «Тарбагатай» (Урджарский район), озеро Шошкалы (Бескарагайский район), пещера Коныр Аулие (Абайский район), Реликтовый сосновый бор (Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Урджарский, Абайский, Аягозский район и город Семей);
  2. Културно-исторические объекты: Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили», мемориальный комплекс «Абай – Шакарим», дом-музей Абая Кунанбаева, дом-музей Мухтара Ауезова, музей Кунанбая – Захоронение семьи Кунанбая в населенном пункте Акшокы (Абайский район), областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых (город Семей), мавзолеи Козы-Корпеш-Баян сулу (Аягозский район), Енлик-Кебек (Абайский район), Аулие Ыргызбай-ата (район Аксуат), Боранбай би (Жарминский район), археологический комплекс Елеке-Сазы (район Аксуат).
  3. Рекреационные искусственные водоемы: Шульбинское водохранилище (Бородулихнский район);
  4. Санаторно-рекреационные объекты: санатории «Барлык-Арасан» (район Мақаншы), санаторий «Qaragaily» (город Семей).

Курортная зона побережья озера Алаколь является жемчужиной региона и входит в число ТОП-20 туристических дестинаций Казахстана. Обладает ресурсами пляжного, лечебно-оздоровительного, экологического туризма.

В целях повышения туристкой привлекательности побережья озера Алаколь ведутся работы по 42 мероприятиям в рамках «Дорожной карты развития туристской зоны побережье озера Алаколь», включающее в себя мероприятия направленные на обустройство и облагораживание подходящих мест для отдыха туристов. Ежегодно под председательством руководства области осуществляются рабочие поездки, в ходе которых проводится мониторинг по исполнению мероприятий данной Дорожной карты.

Вместе с тем, на особо охраняемых туристских территориях региона динамично развивается экологический туризм, основным направлением туристской деятельности которого связано с природной средой, изучением и наблюдением памятников природы и культуры ГНПП «Тарбагатай» и ГЛПР «Семей орманы».

На территории ГНПП «Тарбагатай» осуществляются ряд мероприятий в рамках «Дорожной карты по развитию экологического туризма на территориях государственных национальных природных парков Республики Казахстан на 2024-2025 годы» направленные на развитие экологического туризма.

На территории ГНПП «Тарбагатай» утверждены паспорта 4 туристских маршрутов «Алемди», «Алет», «Кусак», «Карабас». В настоящее время проведены работы по благоустройству туристских маршрутов «Алет» и «Карабас». Данные туристские маршруты могут принимать туристов с середины июня по октябрь.

На территории ГЛПР «Семей орманы» расположены две туристкие тропы: экологическая туристская тропа «Святой ключ» и туристская учебно-экскурсионная тропа «Лесные тайны».

В целях стимулирования развития трансграничного туризма и создания благоприятной среды для взаимодействий с соседними странами, регион активно принимает участие в международных выставках и встречах.

Справочно: в связи с вступлением в силу соглашения о взаимном освобождении от визовых требований между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики в ноябре 2023 года, позволяющий резидентам Китайской Народной Республики пребывать на территории нашей страны до 30 календарных дней.

В текущем году делегация области Абай приняло участие на VIII Китайско-Евразийской выставке EXPO и в III Форуме межрегионального сотрудничества Казахстан-Китай (26-27 июня т.г.) (город Урумчи, Синьцзян-Уйгурском автономный район, Китайской Народной Республики), а также в мероприятиях посвященных ко Дню культуры области Абай (7-9 ноября т.г.) в городе Казань Республики Татарстан Российской Федерации. В ходе данных событии регионы обменялись опытом в части развития туризма и предпринимательства, были проведены В2В встречи между представителями бизнеса.

На сегодняшний день ведутся переговоры с китайской и российской стороной для привлечения потенциальных инвесторов с целью создания новых туристких пространств.

Кроме того, на постоянной основе проводится работа по продвижению туристского потенциала в социальных сетях (аккаунты instagram).

Дата публикации
24 декабря 2024