ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА СЕМЕЙ ДО 2040 ГОДА
Глава 1. Общие положения
Целью разработки нового генерального плана с расчетным сроком до 2040 года и прогнозом (концепция) до 2055 года является – разработка основного градостроительного документа концептуального планирования социально-экономического и территориального развития города, направленного на создание наиболее благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечения экологической безопасности и сохранения природного и культурного наследия, разработка новых проектных решений с учетом реализации действующего генерального плана города и разработанных проектов детальной планировки, ранее произведенных отводов и осуществленных в натуре строительства объектов.
Проект разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июня 2001г. №242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью в Республике Казахстан», СН РК 3.01-01-2013, СП РК 3.01-11-2013 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов» и другими нормативно-правовыми и нормативно-техническими актами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующими на территории Республики Казахстан».
Приняты следующие проектные периоды:
Глава 2. Назначение Генерального плана
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2022 года № 887 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан» была образована область Абай с центром в городе Семей. Придание городу Семей статуса областного центра, возвращение региону статуса области (после 25 лет в составе Восточно-Казахстанской области) способствует созданию условий для поступления инвестиций, открытия новых производств и рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса.
Город Семей – важный узел международной транзитной торговли, и сегодня область Абай граничит с двумя крупнейшими государствами – Россией и Китаем, обладает крупным транспортно-логистическим и торгово-экономическим потенциалом, богатым историческим наследием, ресурсами, природными богатствами.
Генеральный план города был разработан с учетом изменения его статуса. Основными задачами генерального плана являются создание благоприятной среды обитания человека, улучшение экологической обстановки, защита населения и территории города от опасных природных и техногенных процессов и явлений.
Генеральным планом определяются:
1) основные направления развития территории населенного пункта, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;
2) функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий населенного пункта;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территории от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
6) иные меры по обеспечению устойчивого развития населенного пункта.
Генеральный план является основой для разработки:
1) долгосрочных и краткосрочных программ социально-экономического развития города
2) отраслевых схем развития электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и других инженерных систем;
3) комплексной транспортной схемы города
4) проектов детальной планировки и застройки территории города по реализации Генерального плана,
5) программ реконструкции и развития жилых, производственных и коммунально-складских территорий
6) планов сохранения и реабилитации исторической застройки и объектов исторического и культурного наследия,
7) программ развития территорий рекреационных зон и озеленения,
8) правил застройки города.
Основной целью Генерального плана является создание комфортной и безопасной среды жизнедеятельности с взаимоувязанным развитием всех элементов планировочной структуры, рациональным функциональным зонированием и размещением промышленно-коммунальных и рекреационных зон с учетом включаемых в перспективные границы города существующих населенных пунктов и жилых комплексов.
Глава 3. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Демография
Город Семей является областным центром области Абай, с численностью учетного населения города на 1.01.2023 г. – 308,14 тыс. человек.
Прогноз перспективной численности населения города Семей на период 2030-2055 исчислен согласно пункту 5.1.4. СН РК 3.01-01-2013 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов» (с изменениями по состоянию от 07.06.2024 г.).
Прогноз перспективной численности населения города Семей был выполнен с учетом объективно происходящих изменений в естественном и миграционном движении населения по методике Национального статического агентства Республики Казахстан с использованием экономико-математических методов на основе корреляционно-регрессионного анализа, методов передвижки возрастов, статистической экстраполяции и трудового баланса.
Проектная численность населения города к 2030 году составит – 340 тыс. человек, к 2040 году – 385 тыс. человек, к 2055 году – 460 тыс. человек.
Общий прогнозный прирост населения составит до 2040 г. 77 тыс. чел. в том числе по периодам проектирования:
Прогнозный темп роста населения города на первую очередь 2023-2030 год составит 109,15%, на расчетный срок 2031-2040 г. – 113,3% при темпе прироста за прошедшие 17 лет в период 2006-2022 г. - 106,7%.
Экономически активное население составит к концу расчетного срока 192,5 тыс.чел. (50,0% численности населения ) против 146,9 тыс.чел (47,7%).
Численность безработных сократиться к расчетному сроку до 2,3% численности населения при сложившемся уровне - 2,7%.
Параграф 2. Жилищно-гражданское строительство
Площадь селитебной территории, предназначенной для градостроительного освоения на исходный год, составляет 7 164 га, к 2040 году площадь селитебной территории увеличится до 8 633 га и будет составлять 26,2 % от общей территории города Семей, остальная территория предлагается под развитие производства, рекреации и иных видов деятельности.
Жилищный фонд города Семей составляет в исходном году - 5 970,08 тыс. м2 при средней расчетной жилищной обеспеченности всего населения города общей площадью – 19,37 м2 на одного жителя.
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают доведение обеспеченности жильем всего населения города к расчетному сроку до 29,10 м2 общей площади на одного человека, т.е. с приростом на 9,73 м2. Для расчета объемов нового жилищного строительства обеспеченность общей площадью принята в размере 25 м2/чел. на первую очередь и 30 м2/чел. на расчетный срок.
Объем нового жилищного строительства за период 2023– 2040 годы составит 5 745,45 тыс. м2 общей площади, в том числе в период первого этапа строительства (2023 – 2030 годы) жилищный фонд новых домов составит 2 232.08 тыс. м2 общей площади, а на расчетный срок – 3 503,64 тыс. м2 .
Прогнозный уровень жилищного фонда города Семей составит по периодам проектирования:
- на 01.01.2031 г. – 8,05 млн.м2;
- на 01.01.2041 г. – 11,2 млн.м2.
Сфера общественного обслуживания
Проектом генерального плана должна предусматривается система культурно-бытового обслуживания, основанная на полном и всестороннем обеспечении жителей города всеми видами культурно-бытового обслуживания.
Необходимая потребность в составе и вместимости учреждений и предприятий обслуживания на расчетный срок в целом по городу и по территории нового перспективного развития определена в соответствии с проектной численностью населения на 2040 год и с учетом существующего положения и дефицита в организации обслуживания населения города.
В период до 2040 года Генеральным планом города Семей планируется новое строительство предприятий и учреждений обслуживания населения в объеме 1 145,19 тыс. м2 общей площади, в том числе:
Дошкольные учреждения – 159,62 тыс. м2 общей площади (13,94%);
Общеобразовательные школы – 312,04 тыс. м2 общей площади (27,25%);
Специализированные школы – 45,70 тыс. м2 общей площади (4,00%);
Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания –176,14 тыс. м2 общей площади (15,38%);
Учреждения культуры и искусства –126,38 тыс. м2 общей площади (11,04%);
Учреждения здравоохранения и социальной защиты – 214,61 тыс. м2 общей площади 18,74%);
Закрытые спортивные сооружения – 26,18 тыс. м2 общей площади (2,29%);
Пожарные депо, количество машин – 12 депо на 52 пожарные машины – 29,48 тыс. м2 общей площади (2,57%);
Прочие объекты обслуживания – 54,85 тыс. м общей площади (4,79%).
Объемы нового строительства объектов общественного обслуживания г. Семей составили на период до 2040 года 1 145,19 тыс. м2 общей площади на территории города общей площадью 209,17 га. Общий фонд общественной застройки на 2040 г достигнет 2 206,36 тыс. м2 общей площади, что составит 5,73 м2 на человека перспективной численности населения на расчетный срок – 385,00 тыс. чел., при существующем показателе на 2023 год - 3,47 м2 на человека, т.е. увеличится на 2,26 м2 на человека с учетом перспективного прироста численности населения на этот период в 77,0 тыс. чел.
Параграф 3. Экономическая деятельность
Основой экономики города является промышленность, которая представлена следующими отраслями: горнодобывающей, обрабатывающей, производством и распределением электроэнергии, тепло- и водоснабжения.
Наибольший удельный вес в промышленном производстве Семейской городской администрации составляет обрабатывающая промышленность – 27,35% (производство продуктов питания, легкая промышленность, производство мебели, бумаги и т.д.), второе место принадлежит горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 2,38% (добыча угля, металлических руд, прочих полезных ископаемых).
Основным отраслевым направлением развития промышленности города Семей является – машиностроение. Приоритетные направления: производство мостовых и козловых кранов, кабельной продукции и электрооборудования, железнодорожное и сельскохозяйственное машиностроение, производство автотранспортных средств, средств малой авиации, фотоэлектрических модулей, машин и оборудования для горнодобывающей промышленности, кабеля и электрического оборудования, приборостроение, электротехническое оборудование, производство деталей и механизмов, электроника и другое.
Семей является одним из перспективных центров индустриально-экономического развития Казахстана. В области Абай основными инвестиционными зонами станут индустриальные площадки возле/внутри города региона Семей: индустриальные зоны «Өндіріс», «Өркен-КШТ», а также индустриальная зона «по ул. Машиностроителей».
Глава 4. Градостроительное развитие
Планировочное решение проекта направлено на обеспечение наилучших условий проживания населения. Проектом сохраняется весь капитальный жилищный фонд, объекты культурно-бытового и коммунального обслуживания, зеленые насаждения, благоустроенные улицы и инженерные сети. В основу архитектурно-планировочного решения проекта положена исторически сложившаяся система селитебных и промышленных территорий и основные положения генерального плана города.
Площадь города Семей составит на расчётный срок – 33,0 тыс. га, из них: проектная площадь селитебной территории составит 8,6 тыс. га; площадь промышленной зоны – 2,8 тыс. га; площадь особо охраняемых территорий – 5,4 тыс. га; площадь рекреационных территорий – 9 тыс. га; прочие территории – 6,82 тыс. га.
Согласно проекта Генерального плана город Семей на расчетный срок территориально будет развиваться в северо-восточном, северо-западном, южном, юго-восточном и западном направлениях.
Проектом предусматривается упорядочивание и благоустройство промышленных территорий. Развитие промышленно-производственных и коммунально-складских предприятий предлагается на территориях существующих промышленных районов в западной части города.
Основными планировочными осями города являются пр. Ауэзова – выездная магистраль на г. Алматы, ул. Каржаубай улы в северном направлении, ул. Сатпаева – в северо-западном направлении, ул. Абая в восточном направлении и ул. Би-Боранбая в западном направлении. Природной структурообразующей осью является река Иртыш.
В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура организации территории города. Проектом намечается создание внешнего полукольца (обводной дороги) в юго-западной части, проходящего по периферийной части города в обход селитебной застройки, предназначенного для транзитного грузового автотранспорта.
Из-за дефицита тепловой энергии на правом берегу Иртыша, первая очередь освоения жилых территорий предлагается на левом берегу.
Преимущества освоения прибрежных территорий объясняется их высокой инвестиционной привлекательностью, поэтому необходимо осваивать оба берега, строить на них лучшие здания, набережные, город радикально изменится в лучшую сторону.
В соответствии с генеральным планом территория города поделена на 8 планировочных районов: Центральный, Батыс, Аксай, Шыгыс на правом берегу, Цемпоселок, Ушактар, Жана Семей, Суык-Булак – на левом берегу р. Иртыш.
Планировочный район – «Центр». Отличается благоприятными инженерно-геологическими условиями для развития жилищного строительства. Находится рядом с поймой реки, что положительно может сказаться на размещении зоны кратковременного отдыха, благоустройстве и озеленении территории. Это исторически сложившийся район с уникальными памятниками архитектуры, истории и культуры.
Планировочный район – «Батыс». Расположен западнее основной железнодорожной магистрали, главные жилые районы – Кварталы, Карагайлы, Затон, Мирный. бассейн части территории района «Батыс» частично загрязнен выбросами от котельных и АО «Силикат». Поселки Затон, Мирный, расположенные на инвестиционно-привлекательных территориях вдоль р. Иртыш, отведены под многоэтажную застройку. В планах по развитию города предполагается активный снос по обе стороны в виде многоэтажных жилых и общественных зданий. Поселок «Железнодорожный» за расчетным сроком подлежит реконструкции под многоэтажные жилые комплексы.
Планировочный район «Аксай» расположен в северной части г. Семей, ограничен сосновым бором «Семей орманы» и состоит из пос. Железнодорожный, Аксай, Аккайын, Березовский. Присутствуют благоприятные для проживания территории, отсутствуют крупные промышленные объекты. Территория застраивается малоэтажным жилым фондом на основе ранее выполненных ПДП, часть из которых предлагается под многоэтажную застройку из-за хорошей экологической ситуации.
Планировочный район «Шыгыс» примыкает к р. Иртыш и ее притоку Семипалатинка. Очень перспективные территории, хорошее экологическое окружение, удобная транспортная связь с центром города. Дачи, на далекую перспективу, предлагаются под снос. На левом берегу предполагается активное жилищно-гражданское строительство связанное, в первую очередь, профицитом тепловой энергии. Предлагается снос малоэтажной застройки, прилегающей к берегу р. Иртыш. Это наиболее привлекательные для инвесторов территории, как жилой район Заря, Нахаловка, часть п. Жоламан, жилой район Суыкбулак. Будет продолжена застройка района «Юность», «Комсомольский, обустройство въездной магистрали из аэропорта объектами здравоохранения, автоцентров, общественных зданий.
Планировочный район «Жана Семей» наиболее благоустроенный, с многоэтажным жилым фондом и развитой социальной инфраструктурой. Ведется застройка вдоль берега (жилой район «Заря»), строительство конгресс-холла, ледового дворца. Необходимо провести реновацию существующей промышленной зоны, обустроить ул. Бозтаева от моста до ул. Селиванова. На перспективу намечается продолжение ул. Селиванова строительством автодорожного моста на остров «Бейбитшилик» и далее на правый берег.
Планировочный район «Цемпоселок» отличается высокой загрязненностью воздушного бассейна, в связи с близким расположением крупной западной промзоны, где основным источником загрязнения является цементный завод. Наличие вредных промышленных предприятий в западном промузле ограничивает строительство нового жилищного фонда. Возле п. Степной предлагается строительство котельной ТЭЦ-3, которая будет обслуживать весь город. Крупный дачный массив «Бобровка» с прилегающими поселками остается без изменений до 2040 года. Ипподром предлагается перенести за границу города по трассе на Караауыл. Перспективным является поселок «Нахаловка» вдоль берега р. Иртыш. Предлагается его освоение под МЖК, существующую колонию №11 перенести на запад к существующей колонии №35.
Планировочный район «Ушактар» примыкает к территории аэропорта «Абай», чем вызвано высокое шумовое загрязнение. Существующее крупное кладбище на перспективу переносится за город по трассе на с. Кайнар вместе с полигоном твердых бытовых отходов и скотомогильником. Поселок Комсомольский продолжит застраиваться малоэтажным жилфондом вместе с жилым массивом «Ушактар». Предлагается строительство парка «Жастар» в п. Комсомольский. В восточной части намечена многоэтажная застройка «Юность». Вдоль магистрали на аэропорт предлагается строительство медицинских и социально значимых объектов.
Планировочный район «Суык-Булак» наиболее отдаленный от центральных районов крупный жилой массив. Районы, примыкающие к берегу р. Иртыш предлагается освоить под многоэтажную застройку. На продолжении ул. Ауэзова размещается административный центр нового Жанасемейского района области Абай. Поселок Жоламан, попадающий в шумовую полосу аэропорта пока остается без изменений. Район п. Жаркын предлагается осваивать под малоэтажное строительство. Район выделяется хорошим экологическим окружением, близостью р. Иртыш. В связи с появлением нового административного района области «Жанасемейский», его центр предлагается вблизи поселка Жоламан на свободных территориях.
Развитие общественно-деловой зоны. Основной общественно-деловой центр г. Семей развивается и будет усиливаться в планировочном районе «Центр», где сегодня сосредоточены все городские и областные управления и отделы, городской и областной акиматы, основные торгово-общественные центры, парки, скверы, площади и бульвары.
На будущее этот район, после подведения сюда тепловых магистралей, будет инвестиционно притягательным местом для строительства престижных жилых комплексов, новых скверов и бульваров, протяженных набережных и линейных парков.
Общее объемно-пространственное решение городского центра построено таким образом, что этажность застройки центрального ядра города возрастает от малоэтажной до многоэтажной вдоль основных магистралей города. Такое решение улучшает пространственное восприятие отдельных акцентов и окружающей среды, а также создает комфортные условия нахождения человека в масштабной среде. Повышенная застройка представляет собой ряд административных зданий, расположенных в центральной части.
Организация рекреации. Вдоль поймы реки необходимо выявление свободных от застройки участков земель для размещения городских лесов, скверов, парков, городских садов, пляжей, зоопарков, аквапарков, объектов ландшафтной архитектуры, а также иных объектов, используемых для отдыха и туризма. В пределах водоохранной зоны реки, при соблюдении санитарно-эпидемиологических и природоохранных требований могут размещаться зоны кратковременного отдыха населения, обеспеченных системой ливневой канализации с очистными сооружениями.
В левобережной части города предлагается два крупных парка: парк Жоламан и парк «Жастар» в продолжение поселка «Комсомольский».
Размещение промышленных предприятий. Исторически, в связи расширением города Семей и развитием левого берега, с учетом преобладания восточных направлений ветра, здесь разместили самую крупную промышленную зону с основными загрязнителями воздушного бассейна города – цементным заводом и котельной. Расчеты воздействия их на состояние атмосферы показывают, что эти предприятия продолжают оказывать негативное влияние не только на жилой многоэтажный район «Цемпоселок», но и далеко за его пределы вплоть до существующего центра города. В перспективе на цементном заводе должны быть применены передовые методы очистки. Это касается и силикатного завода на правом берегу.
Проектом предлагается вынести за пределы города наиболее потенциально опасные склады военной техники и других опасных для жизнедеятельности города веществ.
Глава 5. Транспортная инфраструктура
Линии и сооружения городского, пригородного, внешнего транспорта образуют транспортную инфраструктуру города Семей. Внешняя транспортная система города включает виды транспорта, обслуживающие международные, междугородние, пригородные и грузовые перевозки. Внешний транспорт состоит из железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.
Железнодорожный транспорт. Семей является крупным железнодорожным узлом, связывающим южные и восточные регионы Казахстана, а также имеет прямой выход на Транссибирскую магистраль РФ и на границу КНР. За последние пять лет количество перевезенных грузов значительно возросло. Ожидается, что количество перевезенных грузов к 2030 году возрастет до 600 тысяч, а к расчетному сроку до 800 тысяч тонн.
Автомобильный транспорт. Во внешних пассажирских и грузовых перевозках города, в радиусе 300 км, автомобильный транспорт занимает доминирующее положение. Автомобильным транспортом осуществляются все виды перевозки пассажиров во всех видах сообщений. Удельный вес автомобильных перевозок составляет около 5% от общего числа грузоперевозок; внутригородских пассажирских перевозок – 97,1%, в том числе автобусами и микроавтобусами – 96,5%, такси – 0,9%.
Генеральным планом города рекомендуется перенести «Семей – Автовокзал» из центра города на левый берег р. Иртыш, в район южной промзоны, где в настоящее время находится крупный пустующий цех завода. Для этого предлагается произвести реконструкцию помещения с размещением в нем как самого автовокзала, так и крупного торгово-развлекательного центра. Наличие вблизи железнодорожной станции Жана Семей позволит создать крупный транспортно-пересадочный узел.
С двух существующих автовокзалов в 2023 году было отправлено 359,3 тысяч пассажиров в пригородном и междугороднем сообщении. Ожидается, что к 2030 году количество возрастет до 380, а к 2040 году до 438 тысяч пассажиров.
Частными перевозчиками в 2023 году было перевезено 38 тыс. тонн груза. В связи со строительством таможенного пункта в Майкапчагае (Восточно-Казахстанская область) и увеличением торговли с Российской Федерацией ожидается, что количество перевезенных грузов возрастет к 2030 году до 48 тыс. тонн, а к 2040 году 60 тыс. тонн.
Воздушный транспорт представлен авиакомпанией АО «Семейавиа» и филиалом «Семейский район организации воздушного движения РПГ «Казаэронавигация». Пропускная способность аэропорта – 400 пассажиров в час. Взлетно-посадочная полоса имеет возможность принимать все существующие в гражданской авиации типы воздушных судов взлетной массой до 350 тонн.
Водный транспорт. Грамотное использование реки Иртыш вызовет бурное развитие экономики Семея, создаст десятки тысяч рабочих мест и ежегодно принесет несколько миллиардов долларов дохода. В перспективе рассматривается вопрос о доставке части авиагрузов и грузов из КНР водным транспортом по течению р. Иртыш. В пределах города в будущем по р. Иртыш будет действовать маршруты водного трамвая, которые позволять снять часть нагрузки с автобусного пассажирского транспорта.
Перспективы развития УДС
Система магистральных улиц и городских дорог (МУГД), как наиболее стабильный элемент и каркас городской планировки, является основой транспортной инфраструктуры, что предопределяет тесную взаимоувязку планировочного начертания МУГД с новой концепцией градостроительного развития г. Семей.
В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура организации территории города.
Каркас перспективой системы МУГД предусматривает:
В целом геометрическое начертание улично-дорожной сети г. Семей будет представлять радиально-кольцевую схему.
Согласно разрабатываемому Генеральному плану г. Семей для недопущения прохождения транзитных потоков через центральную часть города предлагается построить объездную кольцевую автодорогу скоростного движения (далее – ОКАД).
На первом этапе строительства (2030 г.) предлагается построить отрезок пересечения объездной автодороги с Р-24 (Семей – Усть-Каменогорск) и М-38 с юго-восточной границей города до автодороги республиканского значения Р-23 Семей – Кайнар с продолжением до дороги местного значения Семей – Курчатов. Длина участка 4-х полосной автодороги республиканского значения составит 30 км.
На втором этапе до конца расчетного срока (2040 г.) предлагается продолжить этот участок в северном направлении до пересечения с ул. Усть-Каменогорская. Длина участка составит 6 км.
В отдаленной перспективе (2055 г.) завершить строительство восточного и северо-восточного участка объездной автодороги.
Общая длина ОКАД г. Семея составит 63,8 км
В перспективе Генеральным планом г. Семей предлагается создать радиально-кольцевую сеть магистральных улиц общегородского значения непрерывного движения, работающих в скоростном режиме и имеющие выход на внешние связи.
Центр города в настоящее время сформирован на правом берегу р. Иртыш и частично выплескивается на левый берег, где расположены микрорайоны. Для оптимизации транспортного движения в центре города предлагается:
Для возрождения речного транспорта необходимо произвести углубление русла в фарватере р. Иртыш для возможности прохождения речного трамвая и грузовых судов.
Для функционирования водного транспорта необходимо произвести реконструкцию речного вокзала.
Для улучшения обслуживания жителей г. Семей общественным транспортом предлагается широкое внедрение нового вида транспорта BRT. Всего предусмотрено 4 маршрута, 1 и 2 линии BRT намечены на первую очередь строительства.
|
Наименование линий BRT |
Маршруты |
Длина линий BRT, км |
||
|
1-очередь |
Расчет. срок |
Итого: |
||
|
1-линия |
от мясокомбината до железнодорожного вокзала по улицам Ауэзова – Шакарима. |
9,4 |
|
9,4 |
|
2-линия |
центральный рынок (пересечение улиц Засядко-Кабанбай батыра) - Дулатова – Каржаубайулы - Турлыханова – Глинки – пос. Степной. |
12,2 |
|
12,2 |
|
3-линия |
пос. Восточный – Усть-Каменогорская - Абая – Турлыханова – Гагарина – Шугаева – мкр. Карагайлы. |
|
12,4 |
12,4 |
|
4-линия |
Малое внутреннее кольцо – международный автовокзал. |
|
22,0 |
22,0 |
|
Всего: |
21,6 |
34,4 |
56,0 |
|
Глава 6. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
В настоящее время в городе Семей действует централизованная система хозяйственно-питьевого производственно-противопожарного водоснабжения.
В городе функционируют 4 основных водозаборных сооружения источниками которых являются подземные (подрусловые) воды сформированные в пойме реки Иртыш.
Вся система делится на правобережную (водозабор «Смычка» и «Затон» с закольцованной сетью) и левобережную (водозабор «Большой» и «Свобода» с закольцованной сетью).
Первая очередь строительства - 2030 год, численность населения - 340 тыс. чел. Расчетное водопотребление города на 2030 г. составит 79,57 тыс. м3/сут. Проектная производительность существующих водозаборных сооружений составляет 170,55 тыс. м3/сут., фактическая производительность – 72,5 тыс. м3/сут.(по потребности).
Предусматривается замена и реконструкция существующих сетей и сооружений, строительство новых водопроводных сетей и сооружений в местах новой жилой застройки.
Расчётный срок–2040 г, численность населения - 385 тыс. чел.
Расчетное водопотребление города на 2040 г. составит 90,08 тыс. м3/сут. Производительность существующих водозаборных сооружений составляет 170,55 тыс. м3/сут., что превышает расчётную потребность.
Для обеспечения водоснабжением города предусматривается реконструкция существующих и строительство новых водопроводных сетей и сооружений в местах новой жилой застройки.
Параграф 2. Водоотведение
В городе Семей действует централизованная система канализации с сооружениями механической и естественной биологической очистки стоков (поля фильтрации) производительностью 94,4 тыс м3/сут.
Проектная производительность комплексных очистных сооружений – 94,4 тыс м3/сут, фактическая производительность 60 тыс м3/сут. Площадь полей фильтрации 250 га. Городские канализационные сооружения расположены на левом берегу р. Иртыш в 8 км западнее г. Семей.
По данным ГКП «Семей Водоканал» больше 50% канализационных коллекторов, внутриквартальных сетей, а также оборудования на насосных станциях требует замены и реконструкции.
Первая очередь строительства - 2030 год (численность населения - 340 тыс.чел). Система канализации предусматривается как полная раздельная. Среднесуточное количество сточных вод составит 70 тыс.м3/сут.
Поэтому к первоочередным инвестициям можно отнести:
- Завершение строительства КОС с биологической очисткой производительностью 67.5 тыс м3/сут.
- Расширение КОС с искусственной биологической очисткой до 70 тыс.м3/сут;
- Строительство сетей канализации в новых планировочных районах.
Расчётный срок – 2040 г, численность населения – 385 тыс.чел. Максимально-суточное количество сточных вод на 2035 год составит 79 тыс. м³/сут. Для надежного водоотведения стоков предусмотрено расширение КОС с биологической очисткой до 80 тыс м3/сут. Также предусмотрено строительство сетей канализации
Параграф 3. Ливневая канализация
Учитывая архитектурно-планировочное решение города и специфику рельефа местности, для проектирования ливневой канализации на городской территории выделено несколько бассейнов.
В каждом бассейне предусматривается самостоятельная система ливневой канализации со своим комплексом очистных сооружений.
Системой ливневой канализации предусматривается:
- прием дождевых и талых вод с территории города и отвод их в резервуар-накопитель;
- регулирование и очистка поверхностных вод;
- утилизация очищенных вод.
На всей территории города отвод ливневых вод предусматривается самотеком, за исключением участков застройки, на которых слабо выражены уклоны или вовсе они отсутствуют. В этих местах предусматриваются насосные станции перекачки, которые одновременно могут принимать и сток дренажных вод. Их местоположение и количество будут определены на последующих стадиях проектирования (при разработке расчетных схем, ПДП и др.). С территорий промышленных предприятий, гаражей-манежей, транспортных сооружений, учреждений коммунального хозяйства, расположенных на селитебной территории, загрязненные стоки перед сбросом в ливневую канализацию должны предварительно очищаться на локальных очистных сооружениях.
Проектом намечается пиковые расходы, превышающие расчетные, как наиболее чистые при выпадении дождей редкой повторяемости, сбрасывать в реку по водовыпуску, для предотвращения переполнения резервуара-отстойника.
На очистные сооружения отводится наиболее загрязненная часть поверхностного стока, который образуется в период выпадения дождей, таяния снежного покрова и мойки дорожных покрытий.
На последующих стадиях проектирования рекомендуется предусмотреть очистку поверхностных сточных вод (ПСВ) с применением новых технологий.
Очищенные ливневые воды могут быть использованы при соответствующем обосновании для полива зеленых насаждений и повторного промводоснабжения.
Протяженность основных ливневых коллекторов на расчетный срок составит 135 км, в том числе более 3 км существующих подлежат реконструкции. Проектом предусматривается размещение 8 шт отстойников для аккумуляции и очистки ливневых вод.
Прокладка внутриквартальных и дворовых сетей ливневой канализации решается на последующих стадиях проектирования (ПДП жилых районов и микрорайонов).
Параграф 4. Теплоснабжение
Действующая система теплоснабжения города Семей представлена тремя основными направлениями:
- на Левом берегу р. Иртыш - централизованное теплоснабжение (ЦТ) на базе теплофикации (комбинированная выработка электро и теплоэнергии) ТЭЦ-1 и РК-1 ГКП «Теплокоммунэнерго» с развитыми протяженными тепловыми сетями.
- на Правом берегу р. Иртыш - централизованное теплоснабжение (ЦТ) на базе семи крупных котельных: РК-3, "Зооветинститут", "МЭН", "35 квартал", "Габбасова", "103-103А квартал", "Центр" и восьми котельных небольшой мощности ГКП «Теплокоммунэнерго»;
- децентрализованное теплоснабжение на базе многочисленных котельных, обслуживающих потребителей своей зоны, не имеющими связи между собой и отопительных печей.
Теплоснабжение потребителей Левого и Правого берега осуществляется независимо, от собственных теплоисточников, не связанных тепловыми сетями. Существующая располагаемая мощность от ТЭЦ-1 и 19 котельных составляет 845,33 Гкал/час.
Фактическое потребление тепла по зоне ЦТ с потерями составляет 876 Гкал/час. Основной проблемой города является дефицит на правобережной части города 128,1 Гкал/час. На левобережной части наблюдается профицит 97,3 Гкал/час.
Протяженность тепловых сетей в городе составила 325,6 км
Степень износа тепловых сетей в настоящее время достигла 68%
Для обеспечения теплоснабжением до 2040 года предусматривается строительство ТЭЦ-3 (с возможностью перехода на газ). После ввода ТЭЦ-3 основное оборудование существующих котельных будут переведены в резерв на случай аварийных ситуаций и будут работать в качестве центрально распределительных тепловых пунктов и насосных станций.
До ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 предусматривается реконструкция и модернизация котельных и тепловых сетей, а также строительство новых магистральных тепловых сетей.
Указанная тепловая нагрузка позволит не только обеспечить дефицит тепловой мощности в период до расчетного срока, но и вывести из работы котельные Правого и Левого берегов, тем самым значительно улучшить экологическую обстановку в городе.
Для выдачи тепла от проектируемой ТЭЦ-3 потребителям в период до 2030 г. потребуется опережающее строительство трех тепломагистралей: две с переходом на Правый берег через р. Иртыш и одна для обеспечения теплом потребителей Левого берега.
К 2040 году прирост тепловых нагрузок в зоне ЖКС прогнозируется - 779,5 Гкал/ч без учета тепловых потерь, промышленности – 46,5 Гкал/ч без учета тепловых потерь.
От системы центрального теплоснабжения проектируемого теплоисточника ТЭЦ-3 предусматривается подключение прироста тепловых нагрузок – 504,1 Гкал/ч, в том числе промышленности - 46,5 Гкал/час без учета тепловых потерь. А также от нового теплоисточника ТЭЦ-3 планируется подключение существующих тепловых нагрузок угольных котельных выводимых постепенно из работы.
На последующих стадиях проектирования, при выполнении «Схемы теплоснабжения города Семей» и ТЭО строительства нового теплоисточника основные решения, принятые в настоящем проекте, должны быть подтверждены и уточнены на основе технико-экономического и экологического сравнения вариантов.
Параграф 5. Газоснабжение
На данный момент города Семей не снабжен природным газом. Основной вид топлива уголь. Сжиженный газ используется для приготовления пищи и как авто газ. Суммарный расчетный расход на данное время на хозяйственно бытовое потребление составляет около 17000 тонн/ год (при использовании СУг всем населением).
Согласно Региональной схеме Республики Казахстан разработанной ТОО «КАТЭК» в 2022 году в ближайшей перспективе возможно строительство магистрального газопровода «Россия-Казахстан-Китай» предназначенного транспортировать транзитом через Республику Казахстан природный газ в объеме 35 млрд. кубических метров в год. Ранее предлагался вариант строительства газопроводов от МГ «Сары арка» с отводом или от города вблизи Караганды или же города Астаны.
При реализации этого проекта будет возможность газифицировать природным газом Абайскую область и Восточно-Казахстанскую область. При таком оптимистическом прогнозе будет построен газопровод отвод и автоматическая газораспределительная станция (АГРС) для города Семей. Также весь теплоэнергетический комплекс города перейдёт на топливо на природном газе. Это без сомнения улучшит, во-первых, экологическое состояние региона. А далее и экономическое.
Для города Семей предполагается АГРС мощностью 120 000 м3/час для потребления только населения. Также проектом предлагается, для обеспечения природным газом полностью населения и теплоэнергетического комплекса, строительство двух АГРС производительностью 120 000м3/час и 126 000 м3/час.
Параграф 6. Электроснабжение
Электроснабжение города Семей осуществляется ЕЭС РК через опорные подстанции ПС 220/110 кВ №18 (АО «KEGOC») и ПС 110 кВ №2 (АО «ОЭСК»), к которым подключены остальные ПС.
Согласно контрольных замеров (максимальных нагрузок трансформаторов) по состоянию на 21.12.2022г. АО «ОЭСК» максимальная нагрузка по г.Семей составила 179,9 МВт с электропотреблением за 2022 год 714 231 тыс. кВт*ч.
На период первой очереди до 2030 года расчетная нагрузка составляет с учетом Ко 217 МВт, на расчетный срок до 2040 года - 294 МВт.
В срок до 2030 года необходимо строительство новых ПС-220 кВ «Ушактар», ПС-110 кВ «Жоламан», «Нахаловка», реконструкция действующих подстанций, замена проводов на ВЛ-110 кВ городского кольца.
В срок до 2040 года необходимо реконструкция действующих подстанций с заменой трансформаторов, увеличение пропускной способности ЛЭП с заменой проводов.
Также необходимо рассмотрение альтернативных источников энергии (ВИЭ).
По перспективному развитию электрических сетей на уровень нагрузок 2040 г. необходимо выполнить технико-экономические расчеты по определению оптимизации развития электрических сетей города, принятия принципиальных решений по новым центрам питания. Данные вопросы решаются на стадии схемы развития города, поэтому предлагается разработать технико-экономическое обоснование схемы развития электрических сетей и схему электроснабжения г. Семей с перспективой до 2040 г.
Параграф 7.Связь и телекоммуникации
Основными поставщиками услуг телекоммуникации города Семей являются АО «Казахтелеком» и АО «Транстелеком, на рынке мобильной связи действуют три ведущих оператора: АО «Кселл» под торговыми марками «Kcell» и «Activ», АО «Мобайл Телеком - Сервис» представленное марками «Tele2» и «Altel», а также АО «Кар-тел» с торговой маркой
Развитие сетей связи и телекоммуникации города предусматривает:
- построение интегрированных сетей проводного, оптоволоконного и беспроводного доступа;
- создание зон беспроводного доступа к сети Интернет для предоставления услуг передачи данных в местах с прогнозируемым высоким трафиком, такими, как аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, бизнес центры, крупные гостиницы;
- быстрое развертывание сетей радиодоступа в районах со слаборазвитой инфраструктурой телекоммуникаций, в отдалении от центра города;
- установкой антенно-мачтовых сооружений (АМС) и оборудования сотовой связи (БС);
- строительство сетей телекоммуникаций по технологии FTTH с применением оборудования GPON с возможностью перехода в будущем к услугам XGPON;
- при проектировании/строительстве автомобильных дорог телефонную кабельную канализацию предлагается построить с применением полиэтиленовых труб диаметром 110 мм и 63 мм, с минимальным использованием столбовых линий.
Выбор телекоммуникационного оборудования и его размещение определяется на следующих стадиях проектирования.
Глава 7. Стратегическая экологическая оценка
К проекту «Генеральный план города Семей до 2040 года» была проведена стратегическая экологическая оценка и получено Заключение об удовлетворительном качестве отчета по стратегической экологической оценке проекта генерального плана города Семей до 2040 года, сопроводительным письмом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан № 01/959 от 17.07.2024г.
Для улучшения экологической ситуации на территории города Семей Стратегической экологической оценкой к проекту разработаны меры по следующим направлениям:
Для решения проблемных вопросов по кладбищам генпланом предусмотрено резервирование территории под строительство:
- кладбища площадью 100 га к 2030 году;
- патолого-анатомического бюро к 2030 году;
- крематория к 2040 году.
Проектом генерального плана предусмотрено приведение в соответствие с требованиями законодательства существующих кладбищ и проведение мероприятий уполномоченными органами по оформлению закрытия не функционирующих кладбищ на территории г. Семей.
Генеральным планом предусмотрено строительство полигона твердых бытовых отходов площадью 100 га в направлении по Знаменской трассе.
|
№ п.п. |
Показатели |
Единица измерения |
Современное состояние (01.01.2023 г.) |
Первый этап (01.01.2031 г.) |
Расчетный срок (01.01.2041 г.) |
|
1 |
Территория |
||||
|
1.1 |
Площадь земель населенного пункта в пределах городской, поселковой черты и черты сельского населенного пункта, всего |
тыс. га |
32 тыс |
33 тыс |
33 тыс |
|
в том числе: |
|||||
|
1.1.1 |
жилой и общественной застройки |
-//- |
7164 |
7830 |
8633 |
|
из них: |
|||||
|
1.1.1.1 |
усадебной и блокированной застройки с земельным участком при доме (квартире) |
-//- |
4880 |
4910 |
5081 |
|
1.1.1.2 |
застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами |
-//- |
115 |
110 |
161 |
|
1.1.1.3 |
застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами |
-//- |
811 |
1236 |
1723 |
|
1.1.1.4 |
общественной застройки |
-//- |
1357 |
1572 |
1668 |
|
1.1.2 |
промышленной и коммунально-складской застройки |
-//- |
1870 |
2529 |
2761 |
|
из них: |
|||||
|
1.1.2.1 |
промышленной застройки |
-//- |
1496 |
2223 |
2540 |
|
1.1.2.2 |
коммунальной застройки |
-//- |
374 |
306 |
221 |
|
1.1.2.3 |
складской застройки |
-//- |
|||
|
1.1.3 |
транспорта, связи, инженерных коммуникаций из них: |
-//- |
559 |
1809 |
4429 |
|
1.1.3.1 |
внешнего транспорта (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного) |
-//- |
808 |
808 |
808 |
|
1.1.3.2 |
магистральных инженерных сетей и сооружений |
-//- |
|||
|
1.1.3.3 |
сооружений связи |
-//- |
|||
|
1.1.4 |
особо охраняемых природных территорий |
-//- |
5319 |
5319 |
5319 |
|
из них: |
|||||
|
1.1.4.1 |
заповедников |
-//- |
|||
|
1.1.4.2 |
заказников |
-//- |
|||
|
1.1.4.3 |
памятников природы |
-//- |
|||
|
1.1.4.4 |
лесов и лесопарков |
-//- |
|||
|
1.1.5 |
водоемов и акваторий |
-//- |
1489 |
1489 |
1489 |
|
из них: |
|||||
|
1.1.5.1 |
рек, естественных и искусственных водоемов |
-//- |
1489 |
1489 |
1489 |
|
1.1.5.2 |
водоохранных зон |
-//- |
9962 |
9962 |
9962 |
|
1.1.5.3 |
гидротехнических сооружений |
-//- |
94 |
94 |
94 |
|
1.1.5.4 |
водохозяйственных сооружений |
-//- |
615 |
615 |
615 |
|
1.1.6 |
сельскохозяйственного использования |
-//- |
- |
- |
152 |
|
из них: |
|||||
|
1.1.6.1 |
пахотных земель |
-//- |
- |
- |
- |
|
1.1.6.2 |
садов и виноградников |
-//- |
- |
- |
- |
|
1.1.6.3 |
сенокосов, пастбищ |
-//- |
- |
- |
- |
|
1.1.7 |
общего пользования |
-//- |
4219 |
8754 |
9094 |
|
из них: |
|||||
|
1.1.7.1 |
улиц, дорог, проездов, |
-//- |
- |
- |
- |
|
1.1.7.2 |
водоемов, пляжей, набережных |
-//- |
- |
- |
- |
|
1.1.7.3 |
парков, скверов, бульваров |
-//- |
124 |
1074 |
1268 |
|
1.1.7.4 |
другие территориальные объекты общего пользования |
-//- |
3456 |
7540 |
7826 |
|
1.1.8 |
резервные |
-//- |
- |
- |
830 |
|
из них: |
|||||
|
11.1.8.1 |
для развития селитебных территорий |
-//- |
389 |
||
|
1.1.8.2 |
для развития промышленно-производственных и коммунальных территорий |
-//- |
441 |
||
|
1.1.8.3 |
для организации рекреационных и иных зон |
-//- |
|||
|
1.2. |
Из общего количества земель: |
||||
|
1.2.1* |
земли государственной собственности |
-//- |
|||
|
1.2.2* |
земли коммунальной собственности |
-//- |
|||
|
1.2.3* |
земли частной собственности |
-//- |
|||
|
2 |
Население |
||||
|
2.1 |
Численность населения с учетом подчиненных населенных пунктов, всего |
тыс./чел. |
328,8 |
340,0 |
385,0 |
|
В том числе: |
|||||
|
2.1.1 |
собственно города (поселок, сельский населенный пункт) |
-//- |
308,14 |
340,0 |
385,0 |
|
2.1.2 |
другие населенные пункты |
-//- |
20,66 |
- |
- |
|
2.2 |
Показатели естественного движения населения городского населения: |
2729 |
3700 |
5100 |
|
|
2.2.1 |
прирост |
-//- |
5587 |
- |
- |
|
2.2.2 |
убыль |
-//- |
2858 |
- |
- |
|
2.3 |
Показатели миграции городского населения: |
-492 |
-130 |
110 |
|
|
2.3.1 |
прирост |
-//- |
108 |
- |
- |
|
2.3.2 |
убыль |
-//- |
-600 |
- |
- |
|
2.4 |
Плотность населения |
||||
|
2.4.1 |
в пределах селитебной территории жилых районов города |
чел./га |
43,0 |
43,4 |
44,6 |
|
2.4.2 |
в пределах территории городской, поселковой и сельской застройки |
-//- |
9,6 |
10,3 |
11,7 |
|
2.5 |
Возрастная структура населения: |
||||
|
2.5.1 |
дети до 15 лет |
тыс. чел./% |
82,45/26,8 |
90,78/26,7 |
103,95/27,0 |
|
2.5.2 |
население в трудоспособном возрасте |
-//- |
|
|
|
|
(мужчины 16-62 года, женщины 16-57года) |
-//- |
183,53/59,6 |
202,64/59,6 |
227,92/59,2 |
|
|
2.5.3 |
население старше трудоспособного возраста |
-//- |
42,02/13,6 |
46,58,13,7 |
53,13/13,8 |
|
2.6 |
Число семей и одиноких жителей, всего |
единица |
110 050 |
121 428 |
137 500 |
|
в том числе: |
|||||
|
2.6.1 |
число семей |
-//- |
110 050 |
121 428 |
137 500 |
|
2.6.2 |
число одиноких жителей |
-//- |
- |
- |
- |
|
2.7 |
Трудовые ресурсы, всего |
тыс. человек |
|||
|
из них: |
|||||
|
2.7.1 |
Экономически активное население, всего |
тыс. чел./% к численности населения |
155,3/50,39 |
175,1/51,5 |
201,3 |
|
в том числе: |
|||||
|
2.7.1.1 |
Занятые в отраслях экономики |
-//- |
146,9/47,7 |
166,6 |
192,5 |
|
1) |
в градообразующей группе |
-//- |
84,60/27,45 |
96,9/28,5 |
111,7/29,0 |
|
из них: самостоятельно занятые население |
|||||
|
2) |
в обслуживающей группе |
-//- |
62,30/20,22 |
69,7/20,5 |
80,8/21,0 |
|
2а) |
из них: самостоятельно занятые население |
43,6/14,4 |
49,6/14,6 |
57,0/14,8 |
|
|
2.7.1.2 |
Безработные |
-//- |
8,3/2,7 |
8,5/2,5 |
8,8/2,3 |
|
2.7.2 |
Экономически не активное население |
-//- |
152,84/49,61 |
164,9/48,5 |
192,5/50,0 |
|
в том числе: |
|||||
|
3 |
Жилищное строительство |
||||
|
3.1 |
Жилищный фонд, всего |
тыс.м2 общей площади |
5970,08 |
8053,28 |
11203,66 |
|
в том числе: |
|||||
|
3.1.1* |
государственный фонд |
-//- |
- |
- |
- |
|
3.1.2* |
в частной собственности |
-//- |
|||
|
3.2 |
Из общего фонда: |
-//- |
|||
|
3.2.1 |
в многоквартирных домах |
-//- |
4025,10 |
5699,48 |
8327,11 |
|
3.2.2 |
в домах усадебного типа |
-//- |
1944,98 |
2353,81 |
2876,55 |
|
3.3 |
Жилищный фонд с износом более 70%, всего |
-//- |
7,5 |
- |
- |
|
в том числе: |
|||||
|
3.3.1 |
государственный фонд |
-//- |
- |
- |
- |
|
3.4 |
Сохраняемый жилищный фонд, всего |
-//- |
5970,08 |
5821,2 |
7700,02 |
|
3.5 |
Распределение жилищного фонда по этажности: |
||||
|
в том числе: |
|||||
|
3.6.1 |
малоэтажный |
-//- |
1944,98 |
1796,1 |
2000,54 |
|
из них в застройке: |
|||||
|
3.6.1.1 |
усадебной (коттеджного типа) с земельным участком при доме (квартире) |
-//- |
1944,98 |
1796,1 |
2000,54 |
|
3.6.1.2 |
блокированной с земельным участком при квартире |
-//- |
|||
|
3.6.1.3 |
1-3 этажный без земельного участка |
-//- |
377,59 |
377,59 |
377,59 |
|
3.6.2 |
среднеэтажный (4-5 этажный) многоквартирный |
-//- |
1548,55 |
1548,55 |
1892,41 |
|
3.6.3 |
многоэтажный многоквартирный |
-//- |
2098,95 |
2098,95 |
3429,47 |
|
3.7 |
Убыль жилищного фонда, всего |
-//- |
148,88 |
353,26 |
|
|
в том числе: |
|||||
|
3.7.1 |
по техническому состоянию |
-//- |
4,23 |
- |
|
|
3.7.2 |
по реконструкции |
-//- |
144,65 |
353,26 |
|
|
3.7.3 |
по другим причинам (переоборудование помещений) |
-//- |
|||
|
3.7.4 |
Убыль жилищного фонда по отношению: |
||||
|
3.7.4.1 |
к существующему жилому фонду |
% |
2,4% |
4,6% |
|
|
3.7.4.2 |
к новому строительству |
-//- |
6,67% |
10,08% |
|
|
3.8 |
Новое жилищное строительство, всего в том числе за счет: |
тыс. кв. м общей площади |
2232,08 |
3503,64 |
|
|
3.8.1* |
государственных средств |
-//- |
|||
|
3.8.2* |
предприятий и организаций |
-//- |
|||
|
3.8.3* |
собственных средств населения |
-//- |
|||
|
3.9 |
Структура нового жилищного строительства по этажности |
-//- |
2232,08 |
3503,64 |
|
|
в том числе: |
|||||
|
3.9.1 |
малоэтажный |
-//- |
557,7 |
876,0 |
|
|
из них: |
|||||
|
3.9.1.1 |
усадебной (коттеджного типа) с земельным участком при доме (квартире) |
-//- |
557,7 |
876,0 |
|
|
3.9.1.2 |
блокированной с земельным участком при квартире |
-//- |
|||
|
3.9.1.3 |
1-3 этажный без земельного участка |
-//- |
|||
|
3.9.2 |
среднеэтажный (4-5 этажный) многоквартирный |
-//- |
1674,38 |
525,53 |
|
|
3.9.3 |
многоэтажный многоквартирный |
-//- |
1263,12 |
2102,11 |
|
|
3.10 |
Из общего объема нового жилищного строительства размещается: |
||||
|
3.10.1 |
на свободных территориях |
-//- |
1135,5 |
1058,7 |
|
|
3.10.2 |
за счет реконструкции существующей застройки |
-//- |
1096,5 |
2444,9 |
|
|
3.11 |
Ввод общей площади нового жилищного фонда в среднем за год |
тыс. кв. м |
279,01 |
350,36 |
|
|
3.12 |
Обеспеченность жилищного фонда: |
||||
|
3.12.1 |
водопроводом |
% общего жилищного фонда |
100 |
100 |
100 |
|
3.12.2 |
канализацией |
-//- |
92,8 |
100 |
100 |
|
3.12.3 |
электроплитами |
-//- |
12,24 |
||
|
3.12.4 |
газовыми плитами |
-//- |
63,3 |
80 |
100 |
|
3.12.5 |
теплом |
-//- |
60,0 |
70 |
100 |
|
3.12.6 |
горячей водой |
-//- |
55,3 |
65 |
100 |
|
3.13 |
Средняя обеспеченность населения общей площадью квартир всего жилищного фонда |
м2/чел. |
19,37 |
23,70 |
29,10 |
|
4 |
Объекты социального и культурно-бытового обслуживания |
||||
|
4.1 |
Детские дошкольные учреждения, всего |
место |
7 353 |
13 600 |
21 175 |
|
4.1.1 |
уровень обеспеченности |
% |
53,03 |
90,0 |
100,0 |
|
4.1.2 |
на 1000 жителей |
место |
23,9 |
40,0 |
55,0 |
|
4.1.3 |
новое строительство |
-//- |
- |
6 247 |
7 575 |
|
4.2 |
Общеобразовательные учреждения, всего |
-//- |
41 372 |
52 020 |
67 375 |
|
4.2.1 |
уровень обеспеченности |
% |
79,0 |
90,0 |
100,0 |
|
4.2.2 |
на 1000 человек |
место |
134,3 |
153,0 |
175 |
|
4.2.3 |
новое строительство |
-//- |
- |
10 648 |
15 355 |
|
4.3 |
Больницы, всего/на 1000 человек |
коек |
1015/3,3 |
1445/4,3 |
1925/5,0 |
|
4.4 |
Поликлиники, всего/на 1000 человек |
посещен. в смену |
1951/6,3 |
5070/14,9 |
8 200/21,3 |
|
4.5 |
Учреждения социального обеспечения (дома интернаты) - всего/1000 человек |
место |
По заданию на проектирование |
||
|
4.6 |
Учреждения длительного отдыха (дома отдыха, пансионаты, лагеря для школьников и т.п.), всего/на 1000 человек |
-//- |
По заданию на проектирование |
||
|
4.7 |
Физкультурно-спортивные сооружения - всего/1000 человек |
га |
92,5/0,3 |
170,0/0,5 |
269,5/0,7 |
|
4.8 |
Зрелищно-культурные учреждения (театры, клубы, кинотеатры, музеи, выставочные залы и т.п.), всего/на 1000 человек |
место |
5 615/18 |
14065/41 |
28 780/75 |
|
4.9 |
Предприятия торговли всего/на 1000 человек |
м2 торговой площади |
80586/261 |
90100/265 |
107800/280 |
|
4.10 |
Предприятия общественного питания, всего/на 1000 человек |
посадочное место |
9643/31 |
13600/40 |
15400/40 |
|
4.11 |
Предприятия бытового обслуживания, всего/на 1000 чел. |
рабочих мест |
2354/8 rf |
3180/9 |
4236/11 |
|
4.12 |
Пожарное депо |
количество автомобилей/ постов |
28/6 |
54/10 |
80/14 |
|
4.13 |
Общественные туалеты, всего/на 1000 человек |
1 прибор |
- |
170/0,5 |
380/1,0 |
|
5 |
Транспортное обеспечение |
||||
|
5.1 |
Протяженность линий пассажирского общественного транспорта, всего |
км |
343 |
412,5 |
557,8 |
|
в том числе: |
- |
- |
- |
||
|
5.1.1 |
железная дорога |
км двойного пути |
204 |
204 |
204 |
|
5.1.2 |
метрополитен |
-//- |
- |
- |
- |
|
5.1.3 |
трамвай |
-//- |
- |
- |
- |
|
5.1.4 |
троллейбус |
-//- |
- |
- |
- |
|
5.1.5 |
автобус |
-//- |
312 |
360 |
484,3 |
|
5.2 |
Протяженность магистральных улиц и дорог, всего |
км |
288,5 |
361,7 |
431,9 |
|
в том числе: |
- |
- |
- |
||
|
5.2.1 |
дорог скоростного движения |
-//- |
- |
41,5 |
50,2 |
|
5.2.2 |
магистралей общегородского значения |
-//- |
100,6 |
110,2 |
138,0 |
|
5.2.3 |
магистралей районного значения |
-//- |
187,9 |
210 |
243,7 |
|
5.3 |
Внешний транспорт |
||||
|
в том числе: |
|||||
|
5.3.1 |
железнодорожный, |
||||
|
в том числе: |
|||||
|
пассажиров |
тыс. пасс./год |
84,4 |
90,8 |
102,8 |
|
|
грузов |
тыс. тонн/год |
516,160 |
600,0 |
800,0 |
|
|
5.3.2 |
воздушный, |
||||
|
в том числе: |
|||||
|
пассажиров |
тыс. пасс./год |
234,535 |
280 |
350 |
|
|
грузов |
тыс. тонн/год |
179,277 |
200 |
250 |
|
|
5.3.3 |
автомобильный, |
||||
|
в том числе: |
|||||
|
пассажиров |
тыс. пасс./год |
359,3 |
380 |
438 |
|
|
грузов |
тыс. тонн/год |
38,0 |
48 |
60 |
|
|
5.4 |
Плотность улично-дорожной сети |
||||
|
5.4.1 |
в пределах городской; поселковой застройки |
км/км2 |
2,1 |
2,3 |
2,4 |
|
5.4.2 |
в пределах границ пригородной зоны |
-"- |
- |
- |
- |
|
6 |
Инженерное оборудование |
||||
|
6.1 |
Водоснабжение: |
||||
|
6.1.1 |
Суммарное потребление, всего |
тыс. м3/сут. |
46,32 |
79,57 |
90,08 |
|
В том числе: |
|||||
|
6.1.1.1 |
на хозяйственно-питьевые нужды |
тыс. м3/сут. |
24,55 |
42,17 |
47,74 |
|
6.1.1.2 |
на производственные нужды |
тыс. м3/сут. |
21,77 |
37,4 |
42,34 |
|
6.1.2 |
Мощность головных сооружений водопровода |
тыс. м3/сут. |
177,7 |
177,7 |
177,7 |
|
6.1.3 |
Используемые источники водоснабжения: |
Водозабор «Затон», «Смычка», «Большой», «Свобода» |
|||
|
6.1.3.1 |
подземные водозаборы |
4 |
|||
|
6.1.3.2 |
водозабор из поверхностных источников |
-//- |
|||
|
6.1.3.3 |
децентрализованные водоисточники |
-//- |
|||
|
6.1.4 |
Утвержденные запасы подземных вод ГКЗ |
293,4 тыс. м3/сут. |
|||
|
(дата утверждения, расчетный срок) |
«Затон» от 25.11.2011 до 09.12.2024г; «Смычка» от 25.11.2011 до 24.12.2024; «Большой» 12.11.2009 до 14.10.2025г; «Свобода» от 25.11.2011 до 02.12.2024. |
||||
|
6.1.5 |
Водопотребление в среднем на 1 человека в сутки |
л/сут. |
137,99 |
234 |
234 |
|
В том числе: |
|||||
|
6.1.5.1 |
на хозяйственно-питьевые нужды |
% |
|||
|
6.1.6 |
Вторичное использование воды |
% |
|||
|
6.1.7 |
Протяженность сетей |
км |
538,2 |
644,2 |
735,195 |
|
6.2 |
Канализация: |
||||
|
6.2.1 |
Общее поступление сточных вод, всего |
тыс. м3/сут. |
29,19 |
69,62 |
78,83 |
|
В том числе: |
|||||
|
6.2.1.1 |
бытовая канализация |
тыс. м3/сут. |
10,654 |
25,411 |
28,773 |
|
6.2.1.2 |
производственная канализация |
-//- |
|||
|
6.2.2 |
Производительность канализационных очистных сооружений |
тыс. м3/сут. |
94,4 |
94,40 |
94,40 |
|
6.2.3 |
Протяженность сетей |
км |
287,2 |
333,66 |
379,199 |
|
6.3 |
Электроснабжение: |
||||
|
6.3.1 |
Суммарное потребление электроэнергии |
кВт. Час/год |
27,22 / 238450 |
32,43 / 284080 |
41,61/ 364460 |
|
в том числе: |
|||||
|
6.3.1.1 |
на коммунально-бытовые нужды |
тыс кВт. Час/год |
0,47/ 4,076 |
0,55/4,856 |
0,71/6,23 |
|
6.3.1.2 |
на производственные нужды |
тыс кВт. Час/год |
3,49/ 30,57 |
4,16/36,42 |
5,33/46,73 |
|
6.3.2 |
Электропотребление в среднем на 1 человека в год |
кВт. Час |
0,774 |
0,835 |
0,946 |
|
6.3.2.1 |
В том числе на коммунально-бытовые нужды |
тыс кВт. Час/год |
0,013 |
0,014 |
0,016 |
|
6.3.3 |
Источники покрытия нагрузок |
МВт |
9,0 |
339,0 |
339,0 |
|
6.3.3.1 |
в том числе: ТЭЦ, ГРЭС |
-//- |
|||
|
6.3.3.2 |
гидроэлектростанция |
-//- |
|||
|
6.3.3.3 |
объединенная энергосеть |
-//- |
|||
|
6.3.3.4 |
возобновляемые источники энергии |
-//- |
|||
|
6.3.4 |
Протяженность сетей |
км |
184,0 |
260,0 |
300,0 |
|
6.4 |
Теплоснабжение |
||||
|
6.4.1 |
Мощность централизованных источников, всего |
Гкал/час |
717,04 |
943,9 |
1221,1 |
|
6.4.1.1 |
в числе: ТЭЦ |
-//- |
217,8 |
943,9 |
1221,1 |
|
6.4.1.2 |
районные котельные |
-//- |
148,6 |
- |
- |
|
6.4.1.3 |
квартальные котельные |
-//- |
350,64 |
- |
- |
|
6.4.1.4 |
суммарная мощность локальных источников |
-//- |
|||
|
6.4.2 |
Потребление на отопление, всего |
-//- |
|||
|
6.4.2.1 |
в том числе: на коммунально-бытовые нужды |
-//- |
|||
|
6.4.2.2 |
на производственные нужды |
-//- |
|||
|
6.4.3 |
Потребление горячее водоснабжение, всего |
-//- |
|||
|
6.4.3.1 |
в том числе: на коммунально-бытовые нужды |
-//- |
|||
|
6.4.3.2 |
на производственные нужды |
-//- |
|||
|
6.4.3 |
Производительность локальных источников теплоснабжения |
-//- |
|||
|
6.4.4 |
Протяженность сетей |
км |
55,751 |
34,159 |
89,910 |
|
6.5 |
Газоснабжение |
||||
|
6.5.1 |
Потребление природного газа, всего |
млн. м3/ год |
|||
|
6.5.1.1 |
в том числе: на коммунально-бытовые нужды |
-//- |
|||
|
6.5.1.2 |
на производственные нужды |
-//- |
|||
|
6.5.2. |
Потребление сжиженного газа, всего |
тонн/год |
|||
|
6.5.2.1 |
в том числе: на коммунально-бытовые нужды |
-//- |
|||
|
6.5.2.2 |
на производственные нужды |
-//- |
|||
|
6.5.3 |
Источники подачи природного газа |
млн. м3/год |
|||
|
6.5.4 |
Удельный вес газа в топливном балансе города, другого населенного пункта |
% |
|||
|
6.5.5 |
Протяженность сетей |
км |
|||
|
6.6 |
Связь |
||||
|
6.6.1 |
Охват населения телевизионным вещанием |
% населения |
100 |
100 |
100 |
|
6.6.2 |
Обеспеченность населения телефонной сетью общего пользования |
номеров на 100 семей |
36 |
37 |
38 |
|
7 |
Инженерная подготовка территории |
||||
|
7.1 |
Общая протяженность ливневой канализации |
км |
3 |
||
|
7.2 |
Защита территории от затопления: |
||||
|
7.2.1 |
площадь |
га |
|||
|
7.2.2 |
протяженность защитных сооружений |
км |
|||
|
7.3 |
Намыв и подсыпка, всего объем и площадь |
млн. м3, га |
|||
|
7.4 |
Берегоукрепление |
км |
5,122 |
||
|
7.5 |
Понижение уровня грунтовых вод |
га |
|||
|
7.6 |
Другие специальные мероприятия по инженерной подготовке территории |
соответствующие единицы |
|||
|
8 |
Ритуальное обслуживание населения |
||||
|
8.1 |
Общее количество кладбищ |
га |
405,71 |
605,71 |
605,71 |
|
8.2 |
Общее количество крематориев |
единиц |
- |
1 |
1 |
|
9 |
Охрана окружающей среды |
||||
|
9.1 |
Объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух |
тыс. т/год |
65,8596 |
54,5039 |
43,1482 |
|
9.2 |
Общий объем сброса загрязненных вод |
млн. м /год |
116,7 |
142,374 |
175,120 |
|
9.3 |
Рекультивация нарушенных территорий |
га |
|||
|
9.4 |
Территории с уровнем шума свыше 65 Дб |
-//- |
|||
|
9.5 |
Территории, неблагополучные в экологическом отношении (территории, загрязненные химическими и биологическими веществами, вредными микроорганизмами свыше предельно допустимых концентраций, радиоактивными веществами, в количествах свыше предельно допустимых уровней) |
га |
7789,6 |
6446,5 |
5103,4 |
|
9.6 |
Население, проживающее в санитарно-защитных зонах |
% |
10,1% |
8,2% |
7,1% |
|
9.7 |
Озеленение санитарно-защитных и водоохранных зон |
га |
1987,1 |
2317,6 |
3607,0 |
|
9.8 |
Защита почв и недр |
-//- |
|||
|
9.9 |
Санитарная очистка территорий |
-//- |
|||
|
9.9.1 |
Объем бытовых отходов |
тыс. т/год |
100,0 |
104,0 |
120,0 |
|
в том числе дифференцированного сбора отходов |
% |
||||
|
9.9.2 |
Мусороперерабатывающие заводы |
единиц/тыс. т. год |
2 |
3 |
3 |
|
9.9.3 |
Мусоросжигательные заводы |
-»- |
|||
|
9.9.4 |
Мусороперегрузочные станции |
-»- |
|||
|
9.9.5 |
Усовершенствованные свалки (полигоны) |
единиц/га |
1/69 |
2/169 |
2/169 |
|
9.9.6 |
Общая площадь свалок |
га |
65,9 |
- |
- |
|
9.9.7 |
в том числе стихийных |
-//- |
|||
|
9.10 |
Иные мероприятия по охране природы и рациональному природопользованию |
соответствующие единицы |
|||
|
10 |
Ориентировочный объем инвестиций по I этапу реализации проектных решений |
млн. тенге |
- |
1 947 485 |
- |
|
10.1 |
Социальная инфраструктура, всего |
млн.тенге |
- |
1 374 633 |
- |
|
|
В том числе: |
|
|
|
|
|
10.1.1 |
Строительство нового жилищного фонда |
млн.тенге |
- |
849 307 |
- |
|
10.1.2. |
Строительство учреждений культурно-бытового обслуживания |
млн.тенге |
- |
525 326 |
- |
|
10.2 |
Инженерная инфраструктура |
млн.тенге |
- |
480 272 |
200 447 |
|
10.3. |
Транспортная инфраструктура |
млн.тенге |
- |
52 500 |
63 000 |
|
10.4 |
Мероприятия охраны окружающей среды |
млн.тенге |
- |
40 080 |
- |
|
|
В том числе: |
|
|
|
|
|
10.4.1 |
Строительство кладбища |
млн.тенге |
- |
5 000 |
- |
|
10.4.2 |
Ритуальное обслуживание населения и охрана окружающей среды |
млн.тенге |
- |
20 040 |
- |
|
10.4.3 |
Строительство полигона ТБО с мусоросортировочной линией |
млн.тенге |
- |
7 500 |
- |
|
10.4.4. |
Строительство крематория |
млн.тенге |
- |
1 500 |
- |
|
10.4.5 |
Строительство паталого-анатомического бюро |
млн.тенге |
- |
1 040 |
- |
|
10.4.6 |
Строительство мусороперерабатывающего завода |
млн.тенге |
- |
5 000 |
- |
|
* Показатели рекомендательного характера Примечания 1. Технико-экономические показатели генерального плана города, поселка и сельского населенного пункта приводятся на следующие этапы: - исходный год нового генерального плана; - первый этап; - расчетный этап. 2. Показатели по потребности в электроэнергии, тепловой энергии, воде, газе на коммунально-бытовые и производственные нужды и по объему сброса сточных вод принимаются по данным соответствующих областных и районных служб. 3. Оценка воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями уполномоченного органа в области охраны окружающей среды. |
|||||