Правонарушения среди несовершеннолетних является главной проблемой общества. Молодежь является частью организованной преступности. При этом их опасность состоит, в частности, в том, что они являются способом существования молодёжной криминальной среды.
Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.
Существует следующие виды юридической ответственности: уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная.
Административной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.
Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
Если же лицо на момент совершения правонарушения не достигло 16 лет, то ответственность несут его родители или лица, их заменяющие (опекуны, попечители). Так если несовершеннолетнее лицо, не достигшее 16 лет, находится в состоянии алкогольного опьянения или потребляет алкогольную продукцию, на родителей или законных представителей данного лица налагается штраф.
Уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за тяжкие и особо тяжкие преступления - с 14 лет. В их числе: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон транспортного средства, умышленное уничтожение или повреждение имущества, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение оружия, наркотиков, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.
Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан за совершенное преступление несовершеннолетним назначаются следующие виды наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение прав заниматься определенной деятельностью, арест, лишение свободы на определённый срок.
В связи с этим ГУ Управление физической культуры и спорта области Абай призывает своих воспитанников не допускать правонарушений влекущих за собой административную и уголовную ответственность.