Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан

      Сноска. Утратил силу Уголовно-исполнительным кодексом РК от 05.07.2014 № 234-V (порядок введения в действие см. ст. 177).

      ОГЛАВЛЕНИЕ

      Сноска. См. статьи 4-7 Закона РК от 13 декабря 1997 г. N 209:

      Статья 4. Положения Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан о наказаниях в виде привлечения к общественным работам, ограничения свободы и ареста вводятся в действие законом Республики Казахстан по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказаний, но не позднее 2003 года.

      Статья 5. Положения Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан о льготных условиях содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, а также в воспитательных колониях, вводятся в действие законом Республики Казахстан по мере создания необходимых для этого условий, но не позднее 2000 года.

      Статья 6. Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, могут быть переведены в строгие условия содержания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, совершенные после введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан.

      Статья 7. Осужденным, переведенным к 1 января 1998 года в улучшенные условия содержания, применяются положения, предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан для осужденных, находящихся в облегченных условиях отбывания наказания.

      В тексте после слова "Раздел" цифры "I - VIII" заменены соответственно цифрами "1 - 8" - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13.
      Сноска. По всему тексту слова "трудовым законодательством", "законодательством Республики Казахстан о труде", "законодательством о труде", "законодательством о труде Республики Казахстан" заменены словами "трудовым законодательством Республики Казахстан" в соответствии с Законом РК от 15 мая 2007 года N 253.
      Сноска. По всему тексту слова "военную службу", "военной службе", "военной службы" заменены соответственно словами "воинскую службу", "воинской службе", "воинской службы; слова "военный комиссариат" заменены словами "местный орган военного управления" в соответствии с Законом РК от 22 мая 2007 года N 255 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Общая часть
Раздел 1. Уголовно-исполнительное
законодательство Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения

Статья 1. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан

      Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Кодекса и иных законов Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия исполнения и отбытия наказания и иных мер уголовно-правового воздействия на осужденных.

Статья 2. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан

      1. Целями уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

      2. В соответствии с указанными целями уголовно-исполнительное законодательство имеет своей задачей регулирование порядка и условий отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации.

Статья 3. Действие уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан в отношении осужденных военнослужащих

      1. Наказания осужденных военнослужащих исполняются в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами и нормативными правовыми актами, а также правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными Министерством обороны Республики Казахстан.

      2. Осужденные военнослужащие отбывают наказание и проходят воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. На них распространяются ограничения, предусмотренные нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 4. Действие уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан в пространстве и времени

      1. К осужденным, отбывающим наказание на территории Республики Казахстан, применяется уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан.

      2. Исполнение уголовных наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым осуществляются в соответствии с законодательством, действующим на момент исполнения данного вида наказания.

Статья 5. Основание исполнения наказания

      Основанием исполнения наказания является приговор или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт амнистии или помилования.

Статья 6. Принципы уголовно-исполнительного законодательства

      Уголовно-исполнительное законодательство основывается на принципах законности, равенства всех перед законом, гуманизма, демократизма и гласности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, соединения наказания с исправительным воздействием.

Статья 7. Основные средства исправления осужденных

      1. Исправление осужденного - это формирование у него правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития.

      2. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение начального, основного среднего, общего среднего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

      3. Средства исправления применяются с учетом вида наказания, характера, степени общественной опасности, формы вины и мотивов совершенного преступления, личности и поведения осужденного.

      Сноска. Статья 7 с изменением, внесенным Законом РК от 27 июля 2007 года N 320 (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 7-1. Пробация в уголовно-исполнительной системе

      Пробация в уголовно-исполнительной системе - комплекс мер социально-правового характера, вырабатываемых и реализуемых службой пробации уголовно-исполнительной инспекции индивидуально в отношении каждого условно осужденного в период испытательного срока и нахождения под пробационным контролем для дальнейшей коррекции их поведения с целью предупреждения совершения ими новых преступлений.

      Сноска. Глава 1 дополнена статьей 7-1 в соответствии с Законом РК от 15.02.2012 № 556-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

      Глава 2. Правовое положение осужденных

Статья 8. Основы правового положения осужденных

      1. Республика Казахстан уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает необходимые условия их исправления, гарантии социальной справедливости, социальную, правовую и иную защищенность их личности при исполнении наказаний.

      2. Осужденные имеют права и несут обязанности граждан Республики Казахстан с ограничениями, устанавливаемыми Конституцией, Уголовным, Уголовно-исполнительным кодексами Республики и иными законами, исходя из порядка и условий исполнения конкретного вида наказания.

      3. Осужденные иностранцы и лица без гражданства имеют права и несут обязанности в соответствии с Конституцией, международными договорами, законодательством о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства, с ограничениями, предусмотренными Конституцией, Уголовным, Уголовно-исполнительным кодексами и иными законами Республики Казахстан, исходя из порядка и условий исполнения конкретного вида наказания.

Статья 9. Основные обязанности осужденных

      1. Осужденные обязаны соблюдать требования, вытекающие из установленных настоящим Кодексом, приговора суда и иных нормативных правовых актов правоограничений.

      2. Осужденные обязаны выполнять установленные для них правила поведения, законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

      3. Невыполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влечет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

Статья 10. Основные права осужденных

      1. Осужденные имеют право на получение информации о порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания, своих правах и обязанностях. Информация предоставляется учреждением или органом, исполняющим наказание.

      2. Осужденные имеют право обращаться с устными и письменными предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, в суд, органы прокуратуры, иные государственные органы, общественные объединения, а также в международные организации по защите прав и свобод человека.

      3. Осужденные имеют право давать объяснения и вести переписку, а также обращаться с указанными в пункте 2 настоящей статьи предложениями, заявлениями и жалобами на родном языке или на любом другом языке, которым они владеют, в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика. Ответы осужденным даются на языке обращения. При отсутствии возможности дать ответ на языке обращения он дается на государственном языке Республики Казахстан или на официально употребляемом русском языке. Перевод ответа на язык обращения обеспечивается учреждением или органом, исполняющим наказание.

      4. Осужденные имеют право пользоваться юридической помощью адвокатов, а также иных лиц, уполномоченных на оказание такой помощи.

      5. Осужденные имеют право на социальное обеспечение, на получение пенсии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      6. Осужденные к содержанию на гауптвахте или лишению свободы пользуются правом на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, необходимое для охраны их здоровья.

      7. Осужденные, кроме лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, имеют право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме.

      8. Лица, отбывшие наказание и в связи с осуждением уволенные от занимаемой должности, имеют право на получение помощи в трудовом и бытовом устройстве, другие виды социальной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      9. Лица, отбывающие наказание, имеют право на вежливое обращение со стороны персонала. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к осужденным могут быть применимы не иначе, как на основании закона.

      10. Иностранцы, осужденные к лишению свободы, имеют право поддерживать связь с дипломатическими представителями и консульскими учреждениями своих государств, а граждане стран, не имеющих дипломатических и консульских учреждений в Республике Казахстан, - с дипломатическими представительствами государства, взявшего на себя защиту их интересов, или с международными организациями, занимающимися их защитой.

      11. Порядок реализации прав осужденных устанавливается настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, межгосударственными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

      Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 11. Право осужденных на личную безопасность

      1. При возникновении угрозы совершения преступления против личности осужденного со стороны осужденных и других лиц он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание в виде содержания на гауптвахте, лишения свободы, с просьбой о переводе в безопасное место, где такая угроза отсутствует. В этом случае должностное лицо обязано принять незамедлительные меры по переводу осужденного в безопасное место.

      2. Начальник учреждения принимает решение о переводе осужденного в безопасное место, иные меры, устраняющие возможность совершения преступления против личности осужденного, решает вопрос о месте дальнейшего отбывания им наказания.

      Сноска. Статья 11 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 12. Обеспечение свободы совести осужденных

      1. Осужденным гарантируется свобода совести.

      2. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, по их просьбе или их родственников в случае ритуальной необходимости приглашаются священнослужители религиозных объединений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Администрация учреждения создает условия для отправления религиозных ритуалов в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      3. К осужденным, содержащимся в карцерах, одиночных камерах колоний особого режима, штрафных и дисциплинарных изоляторах, а также помещениях камерного типа, священнослужители допускаются с условием обеспечения их личной безопасности.

      4. Тяжелобольным осужденным, а также осужденным к смертной казни перед исполнением приговора по их просьбе обеспечивается возможность совершить все необходимые в данном случае религиозные обряды с приглашением священнослужителей.

      5. Отправление религиозных обрядов является добровольным. Оно не должно нарушать внутреннего распорядка, а также ущемлять права других лиц, отбывающих наказание.

      Сноска. Статья 12 в редакции Закона РК от 08.01.2013 № 63-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 13. Порядок рассмотрения обращений осужденных

      1. Предложения, заявления и жалобы осужденных рассматриваются администрацией учреждения и органов, исполняющих наказания.

      2. Предложения, заявления и жалобы осужденных к содержанию на гауптвахте, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, указанные в пункте 2 статьи 10 настоящего Кодекса, направляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления и жалобы самостоятельно.

      3. Предложения, заявления и жалобы осужденных к содержанию на гауптвахте, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.

      4. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

      5. Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Республики Казахстан сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.

      Сноска. Статья 13 с изменениями, внесенными законами РК от 10.07.2009 N 177-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

      Глава 3. Учреждения и органы, исполняющие наказания,
и
контроль за их деятельностью

Статья 14. Учреждения и органы, исполняющие наказания

      1. Наказание в виде штрафа или конфискации имущества исполняется судом, вынесшим приговор, а также судом по месту нахождения имущества и по месту работы осужденного.

      2. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, исправительным учреждением. Требования приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организации по месту работы осужденного, а также органами, правомочными в соответствии с законодательством Республики Казахстан лишить лицензиата лицензии на право занятия отдельными видами деятельности.

      3. Приговор суда в части лишения почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга и квалификационного класса исполняется должностным лицом, присвоившим звание, классный чин, дипломатический ранг, квалификационный класс.

      4. Наказания в виде привлечения к общественным работам, исправительных работ, ограничения свободы исполняются уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.

      5. Наказания в виде смертной казни исполняются учреждениями уголовно-исполнительной системы.

      5-1. Наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы, а также следственными изоляторами в отношении осужденных, оставленных или этапированных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

      6. (исключен - от 26 марта 2007 года N 240)

      7. Наказания военнослужащих исполняются: содержание на гауптвахте - командованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт; ограничение по воинской службе - командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные военнослужащие (далее - командование воинских частей).

      8. (исключен - от 26 марта 2007 года N 240)

      9. Условно осужденные находятся под пробационным контролем службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, оказывающей социально-правовую помощь с целью дальнейшей коррекции их поведения и предупреждения совершения ими новых преступлений. За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.

      Сноска. Статья 14 с изменениями, внесенными законами РК от 21 декабря 2002 г. N 363; от 12 января 2007 года N 222 (вводится в действие по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования); от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 10.07.2009 N 177-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 13.02.2012 № 553-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 15.02.2012 № 556-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 15. Уведомление о месте отбывания наказания

      О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в течение десяти суток уведомить одного из близких родственников либо законных представителей по усмотрению осужденного.

Статья 16. Применение к осужденным принудительных мер медицинского характера

      1. К лицам, осужденным к лишению свободы, больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а также страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, исправительными учреждениями по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера.

      2. Если во время отбывания лишения свободы будет установлено, что осужденный болен алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, администрация исправительного учреждения направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера.

      3. К лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы и страдающим перечисленными в пункте 1 настоящей статьи заболеваниями, применяются принудительные меры медицинского характера в соответствии со статьями 88 -95 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

      4. К лицам, осужденным к лишению свободы и страдающим туберкулезом или не прошедшим полный курс лечения венерического заболевания, а также осужденным, больным СПИД, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.

      Сноска. Статья 16 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 17. Контроль местных исполнительных органов

      1. Местные исполнительные органы области (города республиканского значения, столицы) осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территории исправительных учреждений в соответствии с настоящим Кодексом.

      2. Местные исполнительные органы районов (городов областного значения) осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территории уголовно-исполнительных инспекций в соответствии с законами Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 17 в редакции Закона РК от 20.12.2004 N 13; с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

Статья 18. Судебный контроль

      1. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также об изменении вида исправительного учреждения.

      2. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

      3. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными общественных работ, исправительных работ, ограничения свободы, содержания на гауптвахте, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, ограничения по воинской службе, конфискации имущества, смертной казни.

      Сноска. Статья 18 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 10.07.2009 N 177-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 19. Ведомственный контроль

      За деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов управления и их должностных лиц. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами.

Статья 19-1. Общественный контроль

      1. Общественный контроль осуществляется общественными объединениями в целях оказания содействия лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, в осуществлении их прав и законных интересов в части условий содержания, медико-санитарного обеспечения, организации труда, досуга и обучения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

      2. Для осуществления общественного контроля образуются областные (города республиканского значения, столицы) общественные наблюдательные комиссии в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

      3. Общественные наблюдательные комиссии вправе оказывать содействие администрации исправительных учреждений и следственных изоляторов в целях создания условий для обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

      4. Общественный контроль и содействие общественных наблюдательных комиссий деятельности администрации исправительных учреждений и следственных изоляторов осуществляются на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

      5. При осуществлении общественного контроля не допускается вмешательство в деятельность исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

      Сноска. Дополнен статьей 19-1 - Законом РК от 29 декабря 2004 г. N 25.

Статья 19-2. Полномочия общественной наблюдательной комиссии

      1. Общественная наблюдательная комиссия, а также члены общественной наблюдательной комиссии вправе:

      1) в составе не менее двух членов общественной наблюдательной комиссии беспрепятственно посещать исправительные учреждения и следственные изоляторы в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган в сфере уголовно-исполнительной деятельности);

      2) беседовать с осужденными при наличии согласия указанных лиц, а также принимать обращения и жалобы по вопросам нарушения их прав и законных интересов;

      3) обращаться с заявлениями к администрации исправительного учреждения и следственного изолятора и (или) органам прокуратуры по вопросам, связанным с обеспечением прав и законных интересов лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

      2. На период введения режима особых условий в исправительных учреждениях и следственных изоляторах полномочия общественной наблюдательной комиссии по посещению указанных учреждений приостанавливаются.

      3. При исполнении своих полномочий члены общественной наблюдательной комиссии обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, обеспечивающих деятельность исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также подчиняться законным требованиям администрации указанных учреждений. Проведение мероприятий общественного контроля не должно создавать препятствия осуществлению процессуальных действий. <*>

      Сноска. Дополнен статьей 19-2 в соответствии с Законом РК от 29.12.2004 N 25; с изменением, внесенным Законом РК от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 20. Надзор в уголовно-исполнительном производстве

      Надзор за соблюдением законности администрацией учреждений и органов, исполняющих наказание, осуществляется Генеральным Прокурором Республики Казахстан и подчиненными ему прокурорами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 21. Посещение учреждений уголовно-исполнительной системы

      1. Без специального на то разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы имеют право:

      1) Президент Республики Казахстан, Премьер-Министр Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан, а также акимы областей, городов республиканского значения и столицы Республики в пределах соответствующих территорий;

      2) Генеральный Прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры;

      3) сотрудники вышестоящих органов уголовно-исполнительной системы;

      4) Уполномоченный по правам человека.

      2. Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы по специальному разрешению администрации этих учреждений либо вышестоящих органов уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      3. Производство кино-, фото- и видеосъемок объектов, обеспечивающих безопасность и охрану подозреваемых, обвиняемых и осужденных, осуществляется с разрешения администрации исправительного учреждения, следственного изолятора.

      4. Производство кино-, фото- и видеосъемок осужденных, их интервьюирование, в том числе с использованием средств аудио-, видеотехники, осуществляются с согласия самих осужденных.

      Сноска. Статья 21 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2004 N 25; от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

      Глава 3-1. Национальный превентивный механизм

      Сноска. Кодекс дополнен главой 3-1 в соответствии с Законом РК от 02.07.2013 № 111-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 21-1. Национальный превентивный механизм

      1. Национальный превентивный механизм действует в виде системы предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, функционирующей посредством деятельности участников национального превентивного механизма.

      2. В рамках своей деятельности участники национального превентивного механизма посещают учреждения, исполняющие наказания (исправительные учреждения, следственные изоляторы, гауптвахты гарнизонов, отделения гарнизонных гауптвахт), и иные организации, определяемые законами Республики Казахстан для посещения данными участниками (далее – превентивные посещения).

      3. Участниками национального превентивного механизма являются Уполномоченный по правам человека, а также отбираемые Координационным советом члены общественных наблюдательных комиссий и общественных объединений, осуществляющих деятельность по защите прав, законных интересов граждан, юристы, социальные работники, врачи.

      4. Уполномоченный по правам человека координирует деятельность участников национального превентивного механизма, принимает в соответствии с законодательством Республики Казахстан меры для обеспечения необходимого потенциала и профессиональных знаний участников национального превентивного механизма.

      5. Возмещение расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям осуществляется из бюджетных средств в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Статья 21-2. Координационный совет

      1. В целях обеспечения эффективной координации деятельности национального превентивного механизма при Уполномоченном по правам человека создается Координационный совет.

      Члены Координационного совета, за исключением Уполномоченного по правам человека, избираются комиссией, создаваемой Уполномоченным по правам человека, из числа граждан Республики Казахстан.

      2. Уполномоченный по правам человека утверждает:

      положение о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека;

      порядок отбора участников национального превентивного механизма;

      порядок формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений;

      методические рекомендации по превентивным посещениям;

      порядок подготовки ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивных посещений.

      3. Координационный совет взаимодействует с Подкомитетом по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Комитета Организации Объединенных Наций против пыток.

Статья 21-3. Требования к участникам национального превентивного механизма

      1. Участниками национального превентивного механизма не могут быть лица:

      1) имеющие не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость;

      2) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления;

      3) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

      4) судьи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных и специальных государственных органов;

      5) состоящие на учете у психиатра и (или) нарколога.

      2. Участниками национального превентивного механизма также не могут быть лица, освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за совершение умышленного преступления; уволенные с государственной или воинской службы, из правоохранительных и специальных государственных органов, судов или исключенные из коллегии адвокатов по отрицательным мотивам; лишенные лицензии на занятие адвокатской деятельностью.

Статья 21-4. Права участника национального превентивного механизма

      1. Участник национального превентивного механизма вправе:

      1) получать информацию о количестве лиц, содержащихся в учреждениях, подлежащих превентивному посещению, количестве таких учреждений и их месте нахождения;

      2) иметь доступ к информации, касающейся обращения с лицами, содержащимися в учреждениях, подлежащих превентивному посещению, а также условий их содержания;

      3) осуществлять превентивные посещения в установленном порядке в составе сформированных групп;

      4) проводить беседы с лицами, содержащимися в учреждениях, подлежащих превентивным посещениям, и (или) их законными представителями без свидетелей, лично или при необходимости через переводчика, а также с любым другим лицом, которое, по мнению участника национального превентивного механизма, может предоставить соответствующую информацию;

      5) беспрепятственно выбирать и посещать учреждения, подлежащие превентивному посещению;

      6) принимать сообщения и жалобы о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

      2. Участник национального превентивного механизма является независимым при осуществлении законной деятельности.

Статья 21-5. Обязанности участников национального превентивного механизма

      1. При исполнении своих полномочий участники национального превентивного механизма обязаны соблюдать законодательство Республики Казахстан.

      2. Не допускается вмешательство участников национального превентивного механизма в деятельность учреждений, подлежащих превентивному посещению.

      3. При наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности участника национального превентивного механизма, входящего в группу по превентивному посещению, он обязан отказаться от участия в превентивном посещении.

      4. Участники национального превентивного механизма обязаны регистрировать принимаемые сообщения и жалобы о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в порядке, определяемом Уполномоченным по правам человека.

      Принятые сообщения и жалобы передаются на рассмотрение Уполномоченному по правам человека в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

      Информация о принятых и переданных сообщениях и жалобах включается в отчет по результатам превентивных посещений.

      5. Участники национального превентивного механизма, нарушившие положения настоящего Кодекса, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Статья 21-6. Прекращение полномочий участника национального превентивного механизма

      Полномочия участника национального превентивного механизма прекращаются при:

      1) нарушении положений настоящего Кодекса;

      2) письменном заявлении о сложении своих полномочий;

      3) его смерти либо вступлении в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

      4) выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан;

      5) утрате гражданства Республики Казахстан;

      6) вступлении в законную силу обвинительного приговора суда;

      7) наступлении иных случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Статья 21-7. Виды и периодичность превентивных посещений

      1. Превентивные посещения участников национального превентивного механизма подразделяются на:

      1) периодические превентивные посещения, проводимые на регулярной основе не реже одного раза в четыре года;

      2) промежуточные превентивные посещения, проводимые в период между периодическими превентивными посещениями с целью мониторинга реализации рекомендаций по результатам предыдущего периодического превентивного посещения, а также предупреждения преследования лиц, с которыми участники национального превентивного механизма проводили беседы, со стороны администраций учреждений, подлежащих превентивному посещению;

      3) специальные превентивные посещения, проводимые на основании поступивших сообщений о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

      2. Координационный совет определяет сроки и перечень учреждений, подлежащих превентивным посещениям, в пределах выделенных бюджетных средств.

Статья 21-8. Порядок превентивных посещений

      1. Превентивные посещения проводятся группами, формируемыми Координационным советом из участников национального превентивного механизма, в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан по согласованию с Уполномоченным по правам человека.

      2. При формировании групп для превентивных посещений никто из участников национального превентивного механизма не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

      3. Обеспечение безопасности участников национального превентивного механизма возлагается на администрацию учреждений, подлежащих превентивному посещению. В случае неправомерных действий участников национального превентивного механизма руководитель администрации учреждений, подлежащих превентивному посещению, письменно информирует Уполномоченного по правам человека.

      4. По результатам каждого превентивного посещения от имени группы составляется письменный отчет по форме, утвержденной Координационным советом, который подписывается всеми членами группы, осуществившей превентивное посещение. Член группы, имеющий особое мнение, оформляет его письменно и прилагает к отчету.

Статья 21-9. Ежегодный консолидированный доклад участников национального превентивного механизма

      1. Координационный совет готовит ежегодный консолидированный доклад участников национального превентивного механизма с учетом их отчетов по результатам превентивных посещений.

      2. В ежегодный консолидированный доклад участников национального превентивного механизма также включаются:

      рекомендации уполномоченным государственным органам по улучшению условий обращения с лицами, содержащимися в учреждениях, подлежащих превентивному посещению, и предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;

      предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан.

      К ежегодному консолидированному докладу участников национального превентивного механизма прилагается финансовый отчет по превентивным посещениям за прошедший год.

      3. Ежегодный консолидированный доклад участников национального превентивного механизма направляется для рассмотрения уполномоченным государственным органам и размещается на интернет-ресурсе Уполномоченного по правам человека в срок не позднее одного месяца со дня его утверждения Координационным советом.

Статья 21-10. Конфиденциальность

      1. Участники национального превентивного механизма не вправе разглашать сведения о частной жизни лица, ставшие известными им в ходе превентивных посещений, без согласия данного лица.

      2. Разглашение участниками национального превентивного механизма сведений о частной жизни лица, ставших известными им в ходе превентивных посещений, без согласия данного лица влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Статья 21-11. Взаимодействие уполномоченных государственных органов с участниками национального превентивного механизма

      1. Государственные органы и их должностные лица оказывают содействие участникам национального превентивного механизма в осуществлении ими законной деятельности.

      Ни один государственный орган или должностное лицо не вправе ограничивать права и свободы граждан за сообщение участникам национального превентивного механизма о фактах применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

      Должностные лица, воспрепятствующие законной деятельности участников национального превентивного механизма, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

      2. Уполномоченные государственные органы в течение трех месяцев со дня получения ежегодного консолидированного доклада участников национального превентивного механизма в письменной форме информируют Уполномоченного по правам человека о мерах, принятых по результатам рассмотрения полученных докладов.

      3. На основании отчетов участников национального превентивного механизма по результатам превентивных посещений Уполномоченный по правам человека в установленном законодательством Республики Казахстан порядке имеет право обращаться к уполномоченным государственным органам или должностным лицам с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина.

      Особенная часть
Раздел 2. Исполнение наказаний, не связанных
с изоляцией осужденного от общества

Глава 4. Исполнение наказания в виде штрафа

Статья 22. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

      1. Осужденный обязан уплатить штраф не позднее одного месяца после вступления приговора в законную силу.

      2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременной уплаты штрафа, по ходатайству осужденного допускается отсрочка или рассрочка уплаты на срок до шести месяцев.

      3. При неуплате штрафа осужденным добровольно исполнение наказания производится принудительно на основании исполнительного листа, выданного судом. Взыскание штрафа может быть обращено на имущество осужденного, в том числе на определенную судом его долю в имуществе на правах общей собственности.

      4. При взыскании штрафа не может быть изъято имущество, не подлежащее конфискации в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Кодексу.

Статья 23. Уклонение от уплаты штрафа

      Сноска. Заголовок статьи 23 с изменением, внесенным Законом РК от 15.01.2014 № 164-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      1. Уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в установленный пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса срок и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания.

      2. В отношении осужденных, уклоняющихся от уплаты штрафа, судебный исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 40 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 23 с изменениями, внесенными законами РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010); от 15.01.2014 № 164-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Глава 5. Исполнение наказания в виде лишения
права занимать определенную должность или

заниматься определенной деятельностью

Статья 24. Организация исполнения наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью

      1. Организация исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве основного, а также в качестве дополнительного к основным наказаниям в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы или привлечения к общественным работам, а также при условном осуждении, осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного в порядке, утвержденном уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      2. Организация исполнения наказания, назначенного в качестве дополнительного к основному наказанию в виде лишения свободы, осуществляется органом, исполняющим основное наказание, а после отбытия основного наказания - уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

      3. Уголовно-исполнительная инспекция:

      ведет учет осужденных;

      контролирует соблюдение осужденным предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

      проверяет исполнение приговора суда администрацией организации по месту работы осужденного, а также органами, правомочными отозвать разрешение на занятие соответствующим видом деятельности, запрещенным осужденному;

      в отношении осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, осуществляет первоначальные розыскные мероприятия и вносит в суд представление об объявлении в розыск.

      3-1. Уклоняющимся от отбывания наказания считается осужденный, местонахождение которого в течение более трех дней не установлено.

      4. Администрация учреждения (организации), в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

      5. В случаях призыва или поступления осужденных на воинскую службу или их поступления на альтернативную специальную государственную службу, уголовно-исполнительные инспекции направляют в местный орган военного управления или по месту службы осужденных копию приговора суда для исполнения данного наказания при прохождении службы.

      Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.07.2009 N 177-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 25. Обязанности администрации организаций по исполнению приговора суда

      1. Требования приговора суда о лишении права занимать определенные должности обязательны для администрации государственных учреждений и органов местного самоуправления. Требования приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для администрации организации по месту работы осужденного.

      2. Администрация организации по месту работы осужденного обязана:

      не позднее трех дней после получения копии приговора суда либо извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности или того вида деятельности, права на занятие которой он лишен; направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение о выполнении требований приговора суда;

      предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания;

      в случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

      Сноска. Статья 25 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 26. Обязанности органов, правомочных отозвать разрешение на занятие определенной деятельностью

      1. Требования приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью осужденным обязательны для органов, правомочных отозвать разрешение на занятие соответствующим видом деятельности.

      2. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда или извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны отозвать разрешение на занятие тем видом деятельности, который запрещен осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанным видом деятельности, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Статья 27. Исчисление сроков исполнения наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью

      1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве основного наказания или в качестве дополнительного вида наказания к штрафу, ограничению свободы, привлечения к общественным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении, если в этом случае исполнение дополнительного наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

      2. При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

      Сноска. Статья 27 с изменениями, внесенными законами РК от 10.07.2009 N 177-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 28. Обязанности осужденного к наказанию в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью

      Осужденные к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны выполнять требования приговора суда, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением указанного наказания, сообщать в инспекцию о месте работы и жительства и их изменении, об увольнении, а также являться по вызову в инспекцию. В случае неявки осужденного он может быть подвергнут приводу.

      Сноска. Статья 28 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 29. Последствия неисполнения приговора суда о лишении права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью

      Представители власти, государственные служащие, служащие органа местного самоуправления, служащие государственного учреждения, коммерческих или иных организаций, виновные в неисполнении приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осужденные, нарушающие требования приговора суда, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

      Глава 6. Исполнение наказания в виде привлечения
к общественным работам

Статья 30. Порядок исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам

      1. Наказание в виде привлечения к общественным работам исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности, на объектах, списки которых ежеквартально представляются в суды местными исполнительными органами города областного значения, акимами района в городе республиканского значения, столице, города районного значения, поселка, села, сельского округа по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      2. Приговор суда, определяющий наказание в виде привлечения к общественным работам, обращается к исполнению не позднее десятидневного срока со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

      3. Уголовно-исполнительная инспекция:

      ведет учет осужденных;

      разъясняет им порядок и условия отбывания наказания;

      запрашивает в местных исполнительных органах районов (городов) объекты общественных работ;

      контролирует поведение осужденных;

      в отношении осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, осуществляет первоначальные розыскные мероприятия и вносит в суд представление об объявлении в розыск;

      ведет суммарный учет отработанного ими времени и контролирует своевременное поступление финансовых средств за выполненные осужденными работы в соответствующий бюджет.

      Сноска. Статья 30 с изменениями, внесенными законами РК от 20.12.2004 N 13; от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); Конституционным Законом РК от 03.07.2013 № 121-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 31. Условия исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам

      1. Осужденные обязаны:

      соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду;

      работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок общественных работ;

      ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

      2. Предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение общественных работ.

      3. При признании осужденного инвалидом первой или второй группы уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности у осужденной - представление об отсрочке ей отбывания наказания.

Статья 32. Исчисление срока наказания в виде привлечения к общественным работам

      1. Срок наказания в виде привлечения к общественным работам исчисляется в часах, в течение которых осужденный выполнял общественные работы.

      2. Время общественных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время общественных работ в случае, если осужденный не имеет постоянного места работы или не занят на учебе, не может превышать восьми часов в день. Время общественных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция разрешает осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

      Сноска. Статья 32 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 33. Обязанности администрации организаций по месту отбывания осужденными наказания в виде привлечения к общественным работам

      1. На администрацию организаций по месту отбывания осужденными наказания в виде привлечения к общественным работам возлагается контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительной инспекции о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

      2. Использование организацией труда осужденных к наказанию в виде привлечения к общественным работам осуществляется на безвозмездной основе. Объем и стоимость выполненных осужденными работ учитываются отдельно по действующим в организации расценкам, и начисленные денежные средства перечисляются в соответствующий бюджет.

      Сноска. В статью 33 внесены изменения - Законом РК от 21 декабря 2002 г. N 363.

Статья 34. Злостное уклонение от отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам

      Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам признается осужденный:

      более двух раз в течение месяца не вышедший на общественные работы без уважительных причин;

      более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

      скрывшийся с целью уклонения от отбывания наказания.

Статья 35. Ответственность лиц, отбывающих наказание в виде общественных работ

      1. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан.

      2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене общественных работ другими видами наказания в соответствии с частью второй статьи 42 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

      Глава 7. Исполнение наказания в виде исправительных работ

Статья 36. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

      1. Исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного.

      Порядок организации деятельности уголовно-исполнительной инспекции по исполнению исправительных работ определяется уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      2. Осужденные к исправительным работам привлекаются к отбыванию наказания не позднее пятнадцатидневного срока со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

      3. Уголовно-исполнительные инспекции:

      ведут учет осужденных;

      разъясняют порядок и условия отбывания наказания;

      контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора суда администрацией организаций по месту работы осужденных;

      проводят с осужденными воспитательную работу;

      контролируют поведение осужденных, при необходимости направляют их в центры занятости для трудоустройства;

      принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин;

      в отношении осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, осуществляет первоначальные розыскные мероприятия и вносит в суд представление об объявлении в розыск;

      выдают разрешение на увольнение с работы по собственному желанию в период отбывания наказания.

      Сноска. Статья 36 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 37. Условия отбывания наказания в виде исправительных работ

      1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, выполнять обязанности, возложенные на них уголовно-исполнительной инспекцией, и являться по ее вызову для регистрации два раза в месяц.

      2. Из заработка осужденных к исправительным работам производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

      3. В течение срока отбывания наказания осужденным запрещается увольнение по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения на увольнение должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

      4. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и жительства в десятидневный срок.

      5. Во время отбывания наказания ежегодный отпуск, а также дополнительные отпуска на десять и более дней, предоставляются администрацией организации, где работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Статья 38. Исчисление срока наказания в виде исправительных работ

      1. Срок исправительных работ исчисляется в годах и месяцах, в течение которых осужденный работал и из его заработка производились удержания. Число дней, отработанных осужденным, должно быть не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц установленного судом срока наказания. Если осужденный не отработал указанное количество дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

      2. Началом срока отбывания наказания является день получения администрацией организации копии приговора (постановления) суда.

      3. В срок отбывания наказания засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам. В этот срок засчитывается также время, в течение которого осужденный официально был признан безработным.

      4. При продолжительности болезни осужденного свыше четырех месяцев подряд уголовно-исполнительная инспекция входит в суд с представлением об освобождении его от отбывания наказания.

      5. При наступлении беременности осужденной в период отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд с представлением об отсрочке ей отбывания наказания с момента предоставления отпуска по беременности и родам.

      6. Срок отбывания наказания осужденным, работающим в организациях, где применяется суммированный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленное число рабочих часов.

      7. В срок отбывания наказания не засчитывается: время, в течение которого осужденный не работал, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним; время отбывания административного взыскания в виде ареста, а также ареста в порядке меры пресечения по другому уголовному делу в период отбывания наказания.

Статья 39. Обязанности администрации организаций по месту отбывания осужденными исправительных работ

      На администрацию организаций по месту отбывания осужденных к исправительным работам возлагается:

      правильное и своевременное производство удержаний из заработка осужденного и перевод удержанных сумм в установленном порядке;

      контроль за поведением осужденных на производстве и содействие инспекции в проведении воспитательной работы с осужденными;

      соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом;

      уведомление уголовно-исполнительной инспекции по ее требованию о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, о размере удержанных сумм и сроках их перечисления, а также предварительное уведомление о переводе на другие должности и увольнении.

      Сноска. Статья 39 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 40. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам

      1. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, где он работает, вправе заявлять в суд ходатайство о снижении размера удержаний из его заработной платы в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

      2. Удержания производятся со всех видов заработной платы по основному месту работы, независимо от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам, за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы.

      3. При производстве удержаний из заработной платы осужденных учитывается ее денежная и натуральная часть. Удержанные денежные суммы перечисляются в доход государства ежемесячно.

      4. Удержания не производятся из пособий, получаемых в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера.

      5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденным к исправительным работам исчисляются из заработной платы, за вычетом удержаний, назначенных приговором суда.

      6. В случае отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью.

      7. Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных и перечислением удержанных сумм в доход государства.

Статья 41. Меры поощрения, применяемые к лицам, отбывающим наказание в виде исправительных работ

      Осужденные, активно участвующие в воспитательных мероприятиях и принимающие меры по возмещению ущерба, причиненного здоровью и имуществу потерпевшего, материального ущерба государству, и не нуждающиеся в полном отбытии назначенного судом наказания, могут быть судом условно-досрочно освобождены в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

      Сноска. Статья 41 в редакции Закона РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 42. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ и за злостное уклонение от отбывания наказания

      1. Нарушением порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ являются:

      неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин после письменного предупреждения;

      нарушение установленных настоящим Кодексом обязанностей после письменного предупреждения;

      прогул или появление на работе в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического либо токсического опьянения.

      2. За нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ к осужденным может применяться взыскание в виде письменного предупреждения о замене исправительных работ другим видом наказания.

      3. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде исправительных работ признается лицо, допустившее повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ, после объявления ему письменного предупреждения за любое из указанных в пункте 1 настоящей статьи нарушений, а также скрывшееся с места жительства лицо, местонахождение которого неизвестно.

      4. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания в виде исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 43 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 42 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

      Глава 8. Порядок и условия исполнения наказания
в виде ограничения свободы

      Сноска. Глава 8 - в редакции Закона РК от 21 декабря 2002 г. N 363.

Статья 43. Место отбывания наказания в виде ограничения свободы

      1. Лица, осужденные к ограничению свободы, отбывают наказание по месту проживания в условиях осуществления за ними надзора уголовно-исполнительными инспекциями.

      2. Местные исполнительные органы районов (городов) обязаны содействовать уголовно-исполнительным инспекциям в трудовом и бытовом устройстве лиц, осужденных к ограничению свободы. <*>

      Сноска. В статью 43 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13.

Статья 44. Направление осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания

      1. Осужденные, которым неотбытая часть лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы, освобождаются из-под стражи и следуют к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту отбывания наказания с указанием маршрута и времени прибытия в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.

      2. При неприбытии осужденного к месту отбывания наказания в установленный срок уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные розыскные мероприятия и, если место пребывания осужденного не установлено, вносит в суд представление об объявлении в розыск.

      3. Исключен Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).
      Сноска. Статья 44 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 45. Исчисление срока наказания в виде ограничения свободы

      1. Срок наказания в виде ограничения свободы исчисляется с момента принятия приговора к исполнению уголовно-исполнительной инспекцией.

      2. В срок наказания не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше одних суток.

Статья 46. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

      1. Лица, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, находятся под надзором и обязаны:

      выполнять требования уголовно-исполнительных инспекций, вытекающие из порядка и условий отбывания наказания, утвержденные нормативными правовыми актами уполномоченного органа в сфере уголовно-исполнительной деятельности;

      не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции места работы, учебы и жительства;

      в свободное от учебы и работы время находиться по месту проживания;

      являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и участия в проведении воспитательных мероприятий в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

      в течение двадцати четырех часов уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении графика работы или учебы;

      иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

      2. Осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, разрешается обучаться в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных в пределах области по месту отбывания наказания. С согласия уголовно-исполнительной инспекции осужденный может обучаться в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных в ином месте.

      Сноска. Статья 46 с изменениями, внесенными законами РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 47. Условия труда лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы

      1. Труд осужденных к ограничению свободы регулируется трудовым законодательством Республики Казахстан, за исключением правил, установленных настоящим Кодексом.

      2. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, осуществляется по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Сноска. Статья 47 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 48. Воспитательная работа с лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы

      1. С лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, уголовно-исполнительной инспекцией проводится воспитательная работа.

      2. Активное участие осужденных в проводимых мероприятиях воспитательного характера поощряется и учитывается при определении степени исправления.

      Сноска. Статья 48 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 49. Меры поощрения, применяемые к лицам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы

      1. За добросовестное исполнение установленного порядка отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:

      объявление благодарности;

      досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

      разрешение на проведение за пределами места проживания выходных и праздничных дней;

      разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы места проживания.

      2. Осужденные, активно участвующие в воспитательных мероприятиях и принимающие меры по возмещению ущерба, причиненного здоровью, имуществу потерпевшего, материального ущерба государству, и не нуждающиеся в полном отбытии назначенного судом наказания, могут быть судом условно-досрочно освобождены в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, а также неотбытая ими часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания.

      Сноска. Статья 49 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 50. Меры взыскания, применяемые к лицам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы

      1. К осужденным, нарушающим порядок отбывания наказания, уголовно-исполнительной инспекцией могут применяться следующие меры взыскания:

      выговор;

      запрещение выхода за пределы места проживания в выходные и праздничные дни на срок до одного месяца;

      предупреждение о возможности замены ограничения свободы лишением свободы.

      2. В отношении лиц, злостно уклоняющихся от отбывания наказания, уголовно-исполнительная инспекция представляет в суд материалы для решения вопросов о замене ограничения свободы лишением свободы.

      Сноска. Статья 50 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 51. Порядок применения мер поощрения и взыскания к лицам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы

      1. Меры поощрения и взыскания налагаются письменно.

      2. При применении мер взыскания учитываются обстоятельства совершения правонарушения, личность осужденного и его поведение до проступка. Налагаемое взыскание должно соответствовать характеру и тяжести совершенного осужденным проступка. Взыскание налагается не позднее десяти суток со дня обнаружения проступка, а если в связи с проступком производилась проверка, - со дня ее окончания, но не позднее одного месяца со дня совершения проступка. Взыскание приводится в исполнение в течение двадцати четырех часов, а в исключительных случаях - не позднее одного месяца со дня его наложения.

      3. Правом применения предусмотренных настоящим Кодексом мер поощрения и взыскания пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или лицо, его замещающее.

Статья 52. Злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы и нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы

      1. Нарушением порядка и условий отбывания наказания являются: нарушение установленного графика пребывания по месту жительства, работы или учебы, уклонение от исполнения возложенных на него судом обязанностей, умышленное повреждение (порча) электронных средств слежения, а также совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и нравственность, права несовершеннолетних, на личность, и в сфере семейно-бытовых отношений, за которое на осужденного налагалось административное взыскание, при условии, что каждое последующее нарушение совершено после наложения взыскания за предыдущее.

      2. Злостным уклонением от отбывания наказания в виде ограничения свободы являются: повторное совершение в течение года нарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также несвоевременное без уважительных причин возвращение из отпуска или места проведения отдыха в выходные и праздничные дни, отказ от выполнения законных требований, а равно оскорбление либо угроза применения насилия в отношении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, а также самовольное оставление места проживания, работы или учебы.

      3. В отношении осужденных, самовольно оставивших место проживания, работы или учебы, уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные розыскные мероприятия и вносит в суд представление об объявлении в розыск.

      Сноска. Статья 52 в редакции Закона РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие с 01.07.2012).

Статья 53. Надзор за осужденными и меры предупреждения нарушений порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы

      1. Надзор за отбывающими наказание в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией и обеспечивается наблюдением и контролем за осужденными по месту их проживания и работы, а также в свободное от работы время. Для обеспечения надлежащего контроля и получения информации о месте нахождении осужденных лиц уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать электронные средства слежения, виды которых определяются Правительством Республики Казахстан. Порядок их применения и организация деятельности уголовно-исполнительной инспекции по осуществлению надзора определяются уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      2. При решении вопроса о замене осужденному наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы он может быть задержан органом внутренних дел с санкции суда на срок до десяти суток в целях пресечения уклонения от отбывания наказания и передачи материалов в суд.

      3. Осужденный, злостно уклоняющийся от отбывания наказания, может быть задержан органом внутренних дел с санкции суда на срок до десяти суток для установления причин уклонения. При необходимости орган внутренних дел направляет задержанного к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы, и при наличии данных о злостном уклонении от отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция передает материалы в суд по месту задержания осужденного для решения вопроса о замене осужденному неотбытого срока ограничения свободы на лишение свободы.

      4. В случае повреждения (порчи) осужденным электронных средств слежения уголовно-исполнительной инспекцией составляется соответствующий акт.

      5. При умышленном повреждении (порчи) электронных средств слежения осужденные несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 53 в редакции Закона РК от 18.01.2012 № 547-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

      Глава 9. Исполнение дополнительных наказаний

Статья 56. Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград

      1. Суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса, после вступления приговора в законную силу направляет его копию должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин, дипломатический ранг, квалификационный класс.

      2. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин, ранг, класс.

      3. Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в местный орган военного управления по месту его воинского учета.

      4. Должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

      5. При принятии Президентом Республики Казахстан решения о лишении осужденного в соответствии с частью второй статьи 50 Уголовного кодекса Республики Казахстан почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса или государственной награды соответствующим государственным органом принимаются меры, указанные в пункте 2 настоящей статьи. Изъятие государственных наград вместе с документами к ним производится уголовно-исполнительной инспекцией по их местонахождению в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      Сноска. Статья 56 с изменениями, внесенными законами РК от 09.12.2004 N 10; от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 57. Порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества

      1. Суд, вынесший приговор о конфискации имущества осужденного, после вступления его в законную силу направляет исполнительный лист, копию описи имущества и копию приговора для исполнения государственному судебному исполнителю, о чем извещает уполномоченный государственный орган. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась.

      2. Исполнение наказания в виде конфискации имущества производится государственным судебным исполнителем по месту нахождения имущества.

      Сноска. Статья 57 с изменениями, внесенными законами РК от 23.06.2000 N 57; от 24.12.2001 N 276 (вводится в действие с 01.01.2002); от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

Статья 58. Имущество, подлежащее конфискации

      1. Конфискации по приговору суда подлежит имущество осужденного, в том числе его доля в общей или совместной собственности, деньги и ценные бумаги, вклады осужденного в банках и иные вложения в активы любых форм собственности. Также по приговору суда подлежит конфискации имущество, являющееся объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.

      За совершение коррупционных преступлений конфискации, кроме собственности осужденного, в порядке, установленном законодательством, подлежит также имущество, добытое преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем, переданное осужденным в собственность других лиц.

      2. Не подлежит конфискации имущество осужденного, перечисленное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда (прилагается).

      3. Споры о принадлежности имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

      Сноска. Статья 58 с изменениями, внесенными Законом РК от 21 июля 2007 г. N 308.

Статья 59. Действия государственного судебного исполнителя по исполнению приговора суда о конфискации имущества

      Сноска. Заголовок с изменением, внесенным Законом РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

      1. Государственный судебный исполнитель немедленно по получении исполнительного листа проверяет наличие имущества, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежащее конфискации, и включает его в опись. Если опись имущества не производилась, государственный судебный исполнитель принимает меры к выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации, и при его обнаружении составляет в соответствии с законодательством Республики Казахстан опись этого имущества.

      2. В описи указываются полное и точное наименование каждого предмета, его отличительные признаки, в том числе цвет, размер, степень изношенности и индивидуальные характеристики. Описанные предметы пломбируются, опечатываются и передаются на хранение, о чем делается отметка в описи.

      3. Государственный судебный исполнитель принимает необходимые меры к сохранению имущества, подлежащего конфискации и подвергнутого описи.

      4. Исключен Законом РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

      5. Доля осужденного в общей и совместной собственности определяется по представлению государственного судебного исполнителя судом в порядке гражданского судопроизводства.

      Сноска. Статья 59 с изменениями, внесенными Законом РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

Статья 60. Передача конфискованного имущества уполномоченному государственному органу

      1. Передача уполномоченному государственному органу конфискованного имущества осужденного производится после удовлетворения в соответствии с законодательством Республики Казахстан всех предъявляемых к нему требований. В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает в пределах средств, полученных от его реализации или дальнейшего использования.

      2. Порядок передачи конфискованного имущества уполномоченному государственному органу определяется Правительством Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 60 - с изменениями, внесенными Законом РК от 23 июня 2000 года N 57; от 24 декабря 2001 г. N 276 (вводится в действие с 1 января 2002 г.); от 22 июня 2006 года N 147.

Статья 61. Обязанности третьих лиц по отношению к имуществу, подлежащему конфискации

      1. Организации и граждане, у которых окажется подлежащее конфискации имущество по приговору суда, обязаны сообщить об этом в суд или в уполномоченный государственный орган.

      2. За сокрытие, порчу или хищение указанного имущества виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

      Сноска. Статья 61 с изменениями, внесенными законами РК от 23.06.2000 N 57; от 24.12.2001 N 276 (вводится в действие с 01.01.2002).

Статья 62. Конфискация имущества, выявленного после исполнения приговора

      В случаях, когда после исполнения приговора в части конфискации всего имущества, но до истечения установленных законом сроков давности исполнения обвинительного приговора, обнаруживается неконфискованное имущество осужденного, приобретенное им до вынесения приговора или после вынесения приговора, но на средства, подлежащие конфискации, суд, вынесший приговор, или суд по месту исполнения приговора выносит по представлению государственного судебного исполнителя постановление об обращении к исполнению конфискации обнаруженного имущества, если оно может быть конфисковано по закону.

      Сноска. Статья 62 с изменением, внесенным Законом РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

Раздел 3. Исполнение наказания в виде ареста

      Сноска. Раздел 3 исключен Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

      Раздел 4. Исполнение наказания в виде лишения свободы
Глава 11. Общие положения исполнения наказания

в виде лишения свободы

Статья 68. Места исполнения наказания в виде лишения свободы

      1. Лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях Республики Казахстан на территории области, в которой они проживали до осуждения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

      2. При отсутствии по месту проживания до осуждения исправительного учреждения соответствующего вида, а также в связи с состоянием здоровья осужденных или для обеспечения их безопасности по указанию уполномоченного органа уголовно-исполнительной системы они направляются для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение другой области.

      3. Для поддержания правопорядка в исправительном учреждении по указанию уполномоченного органа уголовно-исполнительной системы осужденные направляются для отбывания наказания в соответствующее учреждение уголовно-исполнительной системы другой области при обеспечении изолированного содержания их в запираемых помещениях либо переводятся в запираемые помещения изолированного участка по месту отбывания наказания, предусмотренного статьей 69 настоящего Кодекса.

      На осужденных, направленных в другие учреждения либо переведенных по месту отбывания наказания в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, распространяются условия, установленные настоящим Кодексом для исправительной колонии того вида, который был назначен судом.

      4. Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию наказания в тюрьме, лица, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования, осужденные женщины, осужденные несовершеннолетние направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

      5. Осужденные к лишению свободы иностранцы, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Республики Казахстан, могут быть направлены для дальнейшего отбывания наказания в государства, гражданами (подданными) которых они являются, в порядке, установленном международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

      Сноска. Статья 68 в редакции Закона РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 69. Виды исправительных учреждений

      1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (статья 72 настоящего Кодекса), а также направленных для обеспечения правопорядка в исправительном учреждении и переведенных в порядке статьи 68 настоящего Кодекса.

      2. Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания осужденными к лишению свободы, достигшими совершеннолетия. Они подразделяются на колонии-поселения, колонии общего, строгого и особого режимов.

      В одной исправительной колонии, в которой осужденные проживают в запираемых помещениях, могут создаваться изолированные участки с различными видами режимов.

      3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности и лица, впервые осужденные за совершение умышленного преступления к лишению свободы на срок до одного года, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктом 2 статьи 73 настоящего Кодекса.

      4. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок свыше одного года за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления, а также лица, которым привлечение к общественным работам, исправительные работы или ограничение свободы заменены лишением свободы на срок до шести месяцев.

      5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины при особо опасном рецидиве преступлений.

      6. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым наказание в виде смертной казни заменено в порядке помилования лишением свободы.

      7. В исправительных учреждениях, осуществляющих принудительное и обязательное лечение, отбывают наказание осужденные, перечисленные в пунктах 1 и 4 статьи 16 настоящего Кодекса.

      8. В тюрьмах отбывают наказание лица, осужденные на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также переведенные из исправительных колоний злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания и (или) направленные в соответствии с пунктом 3 статьи 68 настоящего Кодекса, а также содержатся лица, в отношении которых приговор о смертной казни вступил в силу до введения моратория или во время действия моратория на исполнение смертной казни.

      9. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими двадцатилетнего возраста.

      Примечание. Под запираемым помещением в статьях настоящего Кодекса понимается камера, закрытое на замки помещение, предназначенное для содержания осужденных к лишению свободы до шести человек, нахождение в котором не связано с мерами взыскания.

      Сноска. Статья 69 с изменениями, внесенными законами РК от 05.05.2000 N 47; от 10.03.2004 N 529; от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 29.11.2011 № 502-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 70. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

      1. Лица, осужденные к лишению свободы, направляются для отбывания наказания не позднее десяти дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников либо законного представителя по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

      Сноска. Статья 70 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2004 N 25; от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 71. Перемещение осужденных к лишению свободы

      1. Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем.

      2. Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением правил содержания: мужчин отдельно от женщин, несовершеннолетних - от взрослых; приговоренных к смертной казни - от других категорий осужденных; осужденных - подследственных, проходящих по одному уголовному делу, - раздельно, больных туберкулезом или не прошедших полный курс лечения венерического заболевания, душевнобольных - раздельно между собой и отдельно от здоровых, при необходимости, по заключению врача - в сопровождении медицинских работников.

      3. При перемещении осужденных под конвоем им обеспечиваются необходимые бытовые и санитарно-гигиенические условия.

      4. При перемещении осужденных они обеспечиваются учреждением (органом-отправителем) одеждой, обувью по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования.

      5. Перемещение осужденных осуществляется за счет государства.

      6. Порядок перемещения осужденных определяется нормативными правовыми актами уполномоченного органа в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      7. При направлении к месту отбывания наказания или переводе осужденного из одного места отбывания наказания в другое деньги, имеющиеся на его лицевом счете, перечисляются на лицевой счет осужденного в учреждение, куда он направлен либо переведен.

      Сноска. Статья 71 с изменениями, внесенными законами РК от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 72. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме

      1. В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

      2. Оставление осужденных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию производится постановлением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии письменного согласия осужденного.

      3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся изолированно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима.

      4. При необходимости производства следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом, осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии или воспитательной колонии может быть оставлен в следственном изоляторе или тюрьме на срок, установленный уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.

      5. При необходимости участия в судебном разбирательстве по делу о преступлении, совершенном другим лицом, осужденный может быть по постановлению суда оставлен в следственном изоляторе или тюрьме на время рассмотрения дела в суде.

      6. В случае, если осужденный привлекается к уголовной ответственности по другому делу и в отношении его избрана мера пресечения в виде ареста, сроки его содержания в следственном изоляторе определяются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.

      7. Осужденный может быть переведен из исправительного учреждения в следственный изолятор или тюрьму по основаниям, указанным в пунктах 4, 5 и 6 настоящей статьи, а также для обеспечения правопорядка в исправительном учреждении и в порядке статьи 68 настоящего Кодекса.

      8. Осужденные, переведенные в следственные изоляторы для обеспечения правопорядка в исправительном учреждении и в порядке статьи 68 настоящего Кодекса, содержатся изолированно от лиц, находящихся под стражей и оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, в запираемых камерах на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных учреждений.

      Сноска. Статья 72 с изменениями, внесенными Законом РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 73. Изменение вида исправительного учреждения

      1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

      2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

      из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

      из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания за преступления небольшой и средней тяжести, не менее одной трети срока наказания - за тяжкие преступления, а ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания - не менее двух третей срока наказания.

      3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

      осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

      осужденные за совершение особо тяжких преступлений;

      осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым пожизненное лишение свободы заменено в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

      осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

      осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

      осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

      4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

      из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

      из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

      из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.

      5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом на основании представления начальника исправительного учреждения. <*>

      Сноска. Статья 73 с изменениями, внесенными законами РК от 21.12.2002 N 363; от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 74. Прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения

      1. Прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения производится администрацией в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

      2. Осужденные, прибывшие в исправительные учреждения, помещаются в карантинное отделение на срок до пятнадцати суток. В период пребывания в карантинном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания наказания.

Статья 75. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

      1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

      2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы, за исключением лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи. В одном исправительном учреждении могут раздельно содержаться женщины, впервые осужденные к лишению свободы и ранее отбывавшие это наказание. Изолированно от других осужденных, а также раздельно содержатся осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым пожизненное лишение свободы заменено в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы.

      3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

      4. Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на исправительные учреждения, осуществляющие принудительное и обязательное лечение, а также на исправительные учреждения, при которых имеются дома ребенка. Осужденные направляются в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом.

      5. Осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и отдельно от здоровых осужденных. В лечебно-профилактических учреждениях (больницах, специальных психиатрических и противотуберкулезных больницах) осужденные мужчины содержатся вместе независимо от вида режима, определенного судом. В противотуберкулезных больницах и исправительных учреждениях на правах лечебных раздельное содержание осужденных определяется медицинскими показаниями.

      Сноска. Статья 75 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 76. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

      1. Осужденный к лишению свободы должен отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

      2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида допускается в случае его болезни либо для обеспечения его безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, при производственной необходимости с согласия осужденного, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

      Глава 12. Режим в исправительных учреждениях и
средства его обеспечения

Статья 77. Основные требования режима в исправительных учреждениях

      1. Режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону иными нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных: постоянный надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей; реализацию их прав и законных интересов; безопасность осужденных и персонала; раздельное содержание разных категорий осужденных; различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; изменение условий отбывания наказания.

      2. Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных.

      3. В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка, утверждаемые уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      4. В исправительных учреждениях осужденные носят одежду установленного образца, определяемого нормативными правовыми актами.

      5. Осужденные, их вещи и одежда, а также помещения исправительного учреждения подвергаются обыску и досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательства.

      6. Администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Республики Казахстан и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

      6-1. Граница территории, прилегающей к исправительному учреждению, устанавливается местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы по согласованию с его администрацией.

      Режим использования земель на территории, прилегающей к исправительному учреждению, устанавливается местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы по согласованию с его администрацией.

      7. Порядок организации деятельности органов уголовно-исполнительной системы по осуществлению надзора за осужденными в исправительных учреждениях и производства досмотров определяется уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      8. Перечень вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Хранение осужденными при себе денег, ценных бумаг и ценных вещей, а также предметов, не указанных в перечне, не допускается.

      9. Обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности, а также обнаруженные на территории исправительного учреждения деньги, ценные бумаги и иные ценности, принадлежность которых установить не представляется возможным, изымаются в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений администрацией исправительного учреждения и по решению суда подлежат обращению в доход государства. Иные запрещенные законодательством вещи и документы, изъятые у осужденных, а также обнаруженные на территории исправительного учреждения, передаются на хранение либо по решению суда уничтожаются.

      10. Хранение приобретенных осужденными в установленном порядке ценных бумаг обеспечивается администрацией исправительного учреждения.

      Сноска. Статья 77 с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2001 N 244 (вводятся в действие с 01.01.2002); от 20.12.2004 N 13; от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 15.02.2012 № 556-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 78. Технические средства надзора и контроля

      1. Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные (системы видеонаблюдения), электронные и иные технические средства для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания, получения необходимой информации о поведении осужденных.

      2. Администрация исправительных учреждений обязана уведомлять осужденных о применении технических средств надзора и контроля, выполняющих одновременно функцию защиты, нарушение которой может повлечь опасность для жизни и здоровья осужденных.

      3. Перечень инженерно-технических средств надзора, контроля и охраны определяется Правительством Республики Казахстан, порядок их использования устанавливается уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      Сноска. Статья 78 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 79. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях

      1. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются:

      обеспечение порядка и условий исполнения наказаний, безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц;

      выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания;

      розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы;

      содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

      2. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется оперативными службами исправительных учреждений.

Статья 80. Режим особых условий в исправительных учреждениях

      1. В случаях стихийного бедствия, введения в районе дислокации исправительного учреждения чрезвычайного, особого или военного положения, группового неповиновения осужденных, а также при массовых беспорядках в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий.

      2. В период действия режима особых условий в исправительном учреждении может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных, предусмотренных настоящим Кодексом, введены усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменен распорядок дня, ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных, медико-санитарных и иных служб.

      3. Режим особых условий вводится на срок до тридцати суток по решению уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности, согласованному с Генеральным Прокурором Республики Казахстан. Порядок ввода режима особых условий устанавливается уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности. В исключительных случаях время действия режима особых условий может быть продлено дополнительно на тридцать суток в порядке, определенном настоящей статьей.

      Сноска. Статья 80 с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2001 N 244 (вводятся в действие с 01.01.2002); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 81. Меры безопасности и основания их применения

      1. К осужденным, если они оказывают сопротивление персоналу исправительных учреждений, злостное неповиновение их законным требованиям, проявляют буйство, участвуют в массовых беспорядках, захвате заложников или совершают иные подобные действия, нападают на граждан, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими лицами вреда окружающим или самим себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие.

      2. Порядок применения указанных в пункте 1 настоящей статьи мер безопасности определяется законодательством Республики Казахстан.

      3. В случае необходимости ограждения от расправы осужденных, в отношении которых поступили данные о реальной угрозе их жизни, разрешается содержание таких лиц в отдельных камерах на общих основаниях сроком до одного месяца.

      Глава 13. Условия отбывания наказания
в исправительных учреждениях

Статья 82. Условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы

      1. В пределах одной исправительной колонии общего или строгого режима, а также в воспитательной колонии осужденные могут находиться на обычных, строгих, облегченных и льготных условиях отбывания наказания.

      2. В исправительной колонии особого режима осужденные могут находиться на обычных, строгих и облегченных условиях отбывания наказания.

      3. Для осужденных, содержащихся в тюрьмах, устанавливается общий и строгий виды режима.

      4. Перевод осужденных из одних условий в другие по основаниям, указанным в статьях 116, 118, 120, 123, 126 настоящего Кодекса, производится по решению Комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители местных исполнительных органов области (города республиканского значения, столицы). Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, содержащихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий. Перевод осужденных из одних условий в другие в воспитательных колониях производится в соответствии со статьей 128 настоящего Кодекса.

      5. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

      Сноска. Статья 82 с изменениями, внесенными Законами РК от 20 декабря 2004 г. N 13; от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 83. Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости

      1. Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету без ограничения на деньги, заработанные в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий и социальных пособий.

      2. Общая сумма денег, разрешаемая к расходованию осужденным, кроме заработанных ими в период отбывания наказания, определяется статьями 117, 119, 121, 127, 129 настоящего Кодекса, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

      3. В случае, когда разрешенная сумма денег не израсходована в текущем месяце, осужденные могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на неизрасходованную сумму в последующие месяцы.

      4. Беременные женщины, женщины, имеющие при себе детей, а также инвалиды I и II групп и осужденные, содержащиеся в лечебных исправительных учреждениях, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без ограничения.

      5. (исключен - от 26 марта 2007 года N 240)

      6. Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости и их количество, запрещенных к продаже осужденным, устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. <*>

      Сноска. Статья 83 с изменениями, внесенными Законами РК от 21 декабря 2002 г. N 363; от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 84. Свидания осужденных к лишению свободы

      1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные - продолжительностью от двух до четырех часов, длительные - на территории исправительного учреждения продолжительностью от одних до трех суток. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения - продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

      2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

      3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне учреждения - краткосрочным с выходом за пределы колонии. Порядок замены устанавливается уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      4. Для получения юридической помощи осужденным по их заявлению предоставляются свидания с адвокатами без ограничения их количества, продолжительности и в условиях, обеспечивающих их конфиденциальность.

      Сноска. Статья 84 с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2001 N 244 (вводятся в действие с 01.01.2002); от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); от 11.12.2009 № 230-IV (вводятся в действие с 01.01.2010); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 85. Получение осужденными посылок, передач и бандеролей

      1. Осужденным к лишению свободы в исправительных учреждениях разрешается получение посылок, передач и бандеролей в количестве, определенном статьями 117, 119, 121, 123, 129 настоящего Кодекса. Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

      2. Больные осужденные, инвалиды I и II групп, осужденные беременные женщины и осужденные женщины, чьи дети находятся в домах ребенка исправительных учреждений, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определенных медицинским заключением.

      3. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые осужденными согласно медицинскому заключению, не включаются в число посылок, передач и бандеролей, определяемое пунктом 1 настоящей статьи. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения данных осужденных.

      4. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.

      5. Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей определяется уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      6. С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли.

      Сноска. Статья 85 с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2001 N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 86. Переписка осужденных к лишению свободы, отправление и получение денежных переводов

      1. Осужденным разрешается получать и отправлять за свой счет письма и телеграммы без ограничения их количества.

      2. Отправляемая и получаемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      3. Переписка между содержащимися в местах лишения свободы осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения.

      4. Осужденные вправе получать денежные переводы, а также отправлять денежные переводы супругу (супруге), близким родственникам, а с разрешения администрации - иным лицам.

      Сноска. Статья 86 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 87. Телефонные переговоры осужденных к лишению свободы

      1. Осужденный имеет право на телефонные разговоры продолжительностью до пятнадцати минут каждый. Телефонные переговоры оплачиваются из личных средств осужденных или их супруга (супруги), близких родственников.

      2. (Пункт 2 исключен - N 363 от 21.12.2002 г.)

      3. Осужденным, находящимся в строгих условиях содержания, а также отбывающим меру взыскания в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа и одиночных камерах, телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах.

      4. Телефонные переговоры между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, запрещаются.

      5. Телефонные переговоры осужденных контролируются персоналом исправительных учреждений.

      Порядок организации деятельности уголовно-исполнительной системы по контролю за телефонными переговорами осужденных определяется законодательством Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 87 с изменениями, внесенными законами РК от 21.12.2002 N 363; от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 88. Приобретение и хранение осужденными к лишению свободы литературы и письменных принадлежностей

      1. Осужденным разрешается получать в бандеролях, посылках и передачах письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах.

      2. Осужденным запрещается получение, приобретение, подписка, хранение и распространение изданий, пропагандирующих насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики, подрыв безопасности государства, войну, социальное, расовое, национальное, религиозное, сословное и родовое превосходство, а также культ жестокости и насилия, изданий порнографического характера.

      3. Литература, приобретаемая через торговую сеть, не включается в число посылок и бандеролей, которые вправе получить осужденный.

      4. Осужденному разрешается иметь при себе не более десяти экземпляров книг и журналов.

      5. Литература в количестве, превышающем указанное в пункте 4 настоящей статьи, сдается осужденным на хранение либо с его согласия передается в пользование библиотеки исправительного учреждения.

Статья 89. Прогулки осужденных к лишению свободы

      1. Осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается статьями 114, 117, 119, 121, 123, 127 настоящего Кодекса.

      2. Прогулка осужденных проводится в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Статья 90. Просмотр осужденными к лишению свободы кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач

      1. Осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание в тюрьме, а также осужденным, переведенным в штрафные изоляторы, помещения камерного типа и одиночные камеры, демонстрируются кинофильмы не реже одного раза в неделю.

      2. Осужденным, кроме переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа и одиночные камеры, разрешается просмотр телепередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха.

      3. Осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приемники и радиоприемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц.

      4. Осужденным разрешается прослушивание радиопередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха. Жилые помещения, комнаты воспитательной работы, комнаты отдыха, рабочие помещения, камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа, одиночные камеры оборудуются радиоточками за счет средств исправительного учреждения.

Статья 91. Передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения

      1. Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных и воспитательных колониях, а также оставленным для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами охраняемой территории, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

      2. Не допускается передвижение без конвоя или сопровождения за пределами охраняемой территории осужденных, совершивших преступления при особо опасном рецидиве; осужденных, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, находящихся в данном исправительном учреждении менее шести месяцев; осужденных, имеющих неснятые или непогашенные взыскания; осужденных за особо тяжкие преступления; осужденных иностранцев и лиц без гражданства; осужденных, находящихся в строгих условиях содержания; осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; осужденных, не прошедших полный курс лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, туберкулеза или венерического заболевания.

      Сноска. Статья 91 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 92. Порядок предоставления осужденным к лишению свободы права передвижения без конвоя или сопровождения

      1. Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному мотивированным постановлением начальника исправительного учреждения.

      2. Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, должны размещаться в отдельных жилых помещениях. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения по согласованию с местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы).

      3. Поведение осужденных, которым разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

      4. В случае нарушения осужденным правил поведения либо при изменении характера работ передвижение без конвоя или сопровождения отменяется постановлением начальника исправительного учреждения. <*>

      Сноска. В статью 92 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13.

Статья 93. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

      1. Осужденным, содержащимся в исправительных и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений: краткосрочные - на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда в оба конца (не свыше пяти суток), в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжкая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения; длительные - на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а лицам, не работающим в соответствии с законом, - на срок, равный сроку отпуска.

      2. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

      3. Выезды по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не предоставляются осужденным, совершившим преступления при особо опасном рецидиве; лицам, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования; осужденным к пожизненному лишению свободы; признанным страдающими психическим расстройством, не исключающим вменяемости, а также не завершившим лечение от алкоголизма, токсикомании, наркомании, туберкулеза, венерического заболевания.

      4. Осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденным, являющимся инвалидами I и II групп и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, а также несовершеннолетним осужденным выезд за пределы исправительного учреждения разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

      5. Заявление осужденного о краткосрочном выезде в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено не позднее чем в суточный срок. Разрешение на краткосрочный выезд дается начальником исправительного учреждения с учетом личности и поведения осужденного.

      6. Время нахождения осужденного вне пределов исправительного учреждения засчитывается в срок отбывания наказания.

      7. Расходы осужденного на выезд за пределы мест лишения свободы оплачиваются им из средств, имеющихся на его лицевом счете, либо иными лицами. За время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения заработок ему не начисляется.

      8. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением о принятом решении администрации исправительного учреждения.

      9. Порядок предоставления осужденным краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

      10. При уклонении осужденного от возвращения в исправительное учреждение в установленный срок он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту его пребывания с санкции прокурора на срок не более тридцати суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

      11. Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами.

      Сноска. Статья 93 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 94. Государственное социальное страхование, социальное, пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

      1. Осужденные к лишению свободы, занятые трудом, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а женщины обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях.

      2. Осужденные к лишению свободы имеют право на социальное и пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      3. Лицам, которым до лишения свободы назначена пенсия, а также утратившим трудоспособность во время отбывания наказания, социальное и пенсионное обеспечение производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      4. Из пенсий и пособий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий и пособий, а также минимальный процент пенсий и пособий, зачисляемый на лицевой счет осужденного, независимо от всех удержаний, устанавливаются статьей 103 настоящего Кодекса.

      5. В отношении осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях, действие добровольного медицинского страхования приостанавливается до окончания срока пребывания в исправительных учреждениях.

Статья 95. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

      1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров в колониях, предназначенных для содержания женщин, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, исправительных учреждениях, осуществляющих принудительное лечение, - трех квадратных метров.

      2. Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой, бельем и обувью по сезону с учетом пола и климатических условий.

      3. Нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Республики Казахстан. Осужденные обеспечиваются питанием, одеждой и предметами первой необходимости за счет государства. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм.

      4. (исключен - от 26 марта 2007 года N 240)

      5. Беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным и инвалидам I и II групп создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

      6. (исключен - от 26 марта 2007 года N 240)

      7. Сверх установленной статьями 83, 117, 119, 121, 127, 129 настоящего Кодекса суммы денег, разрешаемой к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут из средств, находящихся на лицевых счетах, дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях обувь и одежду, в том числе спортивную одежду, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные определяемые нормативными правовыми актами услуги, предоставляемые дополнительно по их желанию, получать необходимое по медицинскому показанию диетическое питание.

      Сноска. Статья 95 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 96. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей

      1. В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничений. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

      2. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.

      3. Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

      4. Осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери могут получать дополнительно продовольственные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых медицинским заключением. Осужденные беременные женщины, осужденные женщины во время родов и в послеродовой период имеют право на специализированную помощь.

Статья 97. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы

      1. Проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и медицинская помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и противотуберкулезные больницы; медицинские части, медпункты), а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных туберкулезом, - исправительные учреждения на правах лечебных. Принудительное лечение осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, может осуществляться медицинской частью исправительной колонии.

      3. Администрация исправительного учреждения несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

      4. Осужденные к лишению свободы обязаны выполнять правила личной и общей гигиены, требования санитарии.

      5. Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала определяется уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности и уполномоченным органом в области здравоохранения.

      6. В случае смерти иностранца, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы, администрация учреждения незамедлительно в письменной форме сообщает об этом прокурору, осуществляющему надзор за применением законов в местах лишения свободы, а также в посольство или иное представительство государства, гражданином которого являлся умерший.

      Сноска. Статья 97 с изменениями, внесенными Законами РК от 5 мая 2000 г. N 47; от 16 июля 2001 г. N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года); от 21 декабря 2002 г. N 363; от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 98. Материальная ответственность осужденных к лишению свободы

      1. В случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству, исправительному учреждению или юридическим и физическим лицам, осужденные несут материальную ответственность в установленном законом порядке.

      2. Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный государству, исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

      3. Неправильно удержанные суммы за причиненный материальный ущерб подлежат возврату осужденному с зачислением на его лицевой счет.

      Глава 14. Труд, профессиональное образование и
профессиональная подготовка осужденных к

лишению свободы

Статья 99. Труд осужденных к лишению свободы

      1. Все осужденные к лишению свободы обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, в государственных организациях или организациях иных форм собственности при условии обеспечения их надлежащей охраны и изоляции. Осужденные могут заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

      2. Осужденным запрещается прекращать работу в целях разрешения трудовых конфликтов. Отказ от работы или прекращение работы является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и может повлечь применение мер взыскания и материальной ответственности.

      3. Администрация исправительных учреждений трудоустраивает осужденных с учетом пола, возраста, трудоспособности и по возможности по специальности.

      4. Осужденные мужчины и женщины, а также инвалиды I и II групп привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

      5. Труд осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, организуется только на территории тюрьмы.

      6. Производственная деятельность с привлечением осужденных организуется с соблюдением требований изоляции и охраны и не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных.

      7. Перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

      8. В организациях исправительных учреждений допускается использование труда вольнонаемных инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих в пределах до 15 процентов от числа работающих осужденных.

Статья 100. Условия труда осужденных к лишению свободы

      1. Для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, недельная продолжительность рабочего времени не может превышать норму, установленную трудовым законодательством Республики Казахстан. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией. В соответствии c трудовым законодательством Республики Казахстан осужденные освобождаются от работы в выходные и праздничные дни.

      2. При необходимости привлечения осужденных к работе в выходные и праздничные дни им предоставляется отдых в другие дни в течение месяца.

      3. С учетом характера выполняемых осужденными работ допускается суммированный учет рабочего времени, за исключением воспитательных колоний. Средняя продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную законом продолжительность ежедневной работы.

      4. Продолжительность рабочего дня осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, предоставление им еженедельных дней отдыха, а также льготы лицам, успешно обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательной школе, устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

      5. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в трудовой стаж. Учет проработанного времени возлагается на администрацию учреждения, исполняющего наказания, и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения установленных заданий соответствующий период времени исключается по представлению администрации учреждения, исполняющего наказание из его общего трудового стажа решением суда.

      6. Осужденные имеют право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью двадцать четыре календарных дня. Отпуска предоставляются с выездом или без выезда за пределы исправительного учреждения в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса.

      7. Осужденным предоставляются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска:

      1) занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда продолжительностью не менее шести календарных дней;

      2) инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее пятнадцати календарных дней.

      8. Труд осужденных организуется с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан.

      Сноска. Статья 100 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 101. Оплата труда осужденных к лишению свободы

      1. Осужденные имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      2. Месячная заработная плата осужденных, отработавших полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного минимального размера заработной платы.

      3. Оплата труда при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Статья 102. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

      1. Осужденные привлекаются без оплаты труда только к работам по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий, а также по улучшению культурно-бытовых условий. Отказ от указанных работ влечет применение мер взыскания, предусмотренных статьей 111 настоящего Кодекса.

      2. К этим работам осужденные привлекаются, как правило, в порядке очередности в нерабочее время, и продолжительность их не должна превышать двух часов в неделю. По желанию осужденных продолжительность работы может быть увеличена.

      Сноска. Статья 102 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 103. Удержания из доходов осужденных к лишению свободы

      Удержания из заработной платы, пенсии, пособий и иных доходов осужденных сумм по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

      В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных после удержаний зачисляется не менее пятидесяти процентов начисленных им заработной платы, пенсий или иных доходов.

      Сноска. Статья 103 в редакции Закона РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 104. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы

      1. В исправительных учреждениях осуществляется техническое и профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных, не имеющих профессии (специальности), по которым осужденный может работать в данном учреждении или после освобождения.

      2. Инвалиды I и II групп, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, изъявившие желание работать, могут привлекаться к профессиональной подготовке.

      3. Отношение осужденных к профессиональному образованию и профессиональной подготовке учитывается при определении степени их исправления.

      4. Организация профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности по согласованию с уполномоченным органом в области образования.

      Сноска. Статья 104 с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2001 N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года); от 27.07.2007 N 320 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

      Глава 15. Воспитательное воздействие
на осужденных к лишению свободы

Статья 105. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы

      1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных стремления к занятию общественно полезной деятельностью, добросовестного отношения к труду, соблюдению требований законов и других принятых в обществе правил поведения, повышению и дальнейшему развитию знаний у осужденных, их образовательного и культурного уровней.

      2. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении мер поощрения и взыскания.

      3. Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.

      4. Воспитательная работа с осужденными проводится дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания, индивидуальных особенностей их личности и обстоятельств совершенных ими преступлений, в порядке, устанавливаемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      Сноска. Статья 105 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 106. Основные направления, формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

      1. В исправительных учреждениях проводится нравственное, правовое, трудовое, физическое воспитание, а также другие его виды, способствующие достижению цели исправления осужденных.

      2. Воспитательная работа с осужденными организуется в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      Сноска. Статья 106 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 107. Самодеятельные организации осужденных к лишению свободы

      1. В целях развития элементов самоуправления осужденных в исправительных учреждениях создаются на добровольной основе самодеятельные организации осужденных, которые работают под контролем администрации исправительных учреждений.

      2. Участие осужденных в работе самодеятельных организаций учитывается при определении степени исправления.

      3. Основными задачами самодеятельных организаций являются поощрение полезной для общества инициативы и оказание влияния на исправление осужденных; участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга; содействие администрации в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых взаимоотношений среди осужденных; оказание социальной помощи осужденным и их родственникам.

      4. Члены самодеятельных организаций осужденных не пользуются дополнительными льготами и привилегиями. Самодеятельные организации и их члены не могут обладать полномочиями администрации исправительного учреждения.

      5. Порядок формирования и работы самодеятельных организаций осужденных определяется уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

      6. В исправительных учреждениях из числа положительно зарекомендовавших себя осужденных создаются советы коллективов учреждений и отрядов. В исправительных учреждениях могут создаваться и иные самодеятельные организации осужденных, если их деятельность не противоречит целям, порядку и условиям исполнения наказания.

      7. В тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, самодеятельные организации не создаются.

      Сноска. Статья 107 с изменениями, внесенными законами РК от 16 июля 2001 г. N 244 (вводится в действие с 1 января 2002 года); от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 108. Организация получения осужденными к лишению свободы начального, основного среднего, общего среднего образования

      1. В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными, не достигшими возраста 30 лет, начального, основного среднего, общего среднего образования.

      2. Осужденные старше тридцати лет и инвалиды I и II групп получают начальное, основное среднее, общее среднее образование по их желанию.

      3. Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

      4. Стремление осужденных получить начальное, основное среднее, общее среднее образование поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

      5. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к получению начального, основного среднего, общего среднего образования не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

      6. Педагогические коллективы школ оказывают помощь администрации исправительного учреждения в воспитательной работе.

      7. Организация получения осужденными начального, основного среднего, общего среднего образования осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности по согласованию с уполномоченным органом в области образования.

      Сноска. Статья 108 с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2001 N 244 (вводится в действие с 01.01.2002); от 27.07.2007 N 320 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 109. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

      1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:

      объявление благодарности;

      награждение подарком;

      премирование;

      разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

      предоставление дополнительного краткосрочного или длительного

      свидания;

      разрешение дополнительного расходования денег в сумме до одного месячного расчетного показателя на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости в праздничные дни, за исключением беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей, а также инвалидов I и II групп и осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях;

      досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

      2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи мер поощрения, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

      3. К положительно характеризующимся осужденным могут быть применены также меры, предусмотренные пунктом 2 статьи 73, пунктом 4 статьи 82 настоящего Кодекса.

      4. За правопослушное поведение, добросовестное отношение к труду (обучению), активное участие в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях, принятие мер по возмещению ущерба, причиненного здоровью и имуществу потерпевшего, материального ущерба государству осужденные, не нуждающиеся в полном отбытии назначенного судом наказания, могут быть судом освобождены условно-досрочно от отбывания назначенного судом наказания, а также представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

      5. В отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании.

      Сноска. Статья 109 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 110. Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы

      1. Поощрение в виде благодарности применяется устно или письменно, остальные поощрения - только письменно.

      2. В порядке поощрения осужденных в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий.

      3. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня отбытия взысканий, указанных в пункте 1 статьи 111 настоящего Кодекса.

      Досрочное снятие ранее наложенного взыскания не допускается в отношении осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

      Сноска. Статья 110 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 111. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

      1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным могут применяться следующие меры взыскания:

      предупреждение или выговор;

      дисциплинарный штраф в размере до двух месячных расчетных показателей;

      водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до пятнадцати суток;

      перевод осужденных мужчин - злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

      перевод осужденных женщин - злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

      2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до тридцати дней.

      3. К осужденным, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть применены также меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 73 и пунктом 4 статьи 82 настоящего Кодекса.

      Сноска. В статью 111 внесены изменения - Законом РК от 5 мая 2000 г. N 47.

Статья 112. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

      1. Злостными нарушениями осужденных к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются необоснованный отказ осужденного от работы без оплаты труда; употребление алкоголя, наркотиков, других одурманивающих веществ; мелкое хулиганство; угроза представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление либо неповиновение им, в том числе сопряженное с умышленным причинением себе какого-либо повреждения; изготовление, хранение или передача (получение) предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях; участие в азартных играх; уклонение от обязательного лечения, назначенного судом; нарушение правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; совершение непристойных действий сексуального характера; организация или активное участие в группировках осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье нарушений.

      2. Злостным может быть признано иное повторное нарушение установленного порядка отбывания наказания, за которое осужденный в течение шести месяцев был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной, дисциплинарный изолятор, помещение камерного типа либо одиночную камеру.

      3. Осужденный, совершивший указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему следующих мер взыскания, предусмотренных пунктом 1 статьи 111 и статьей 132 настоящего Кодекса: водворение осужденных в штрафной изолятор, дисциплинарный изолятор либо перевод осужденных мужчин в помещения камерного типа или в одиночные камеры, перевод осужденных женщин в помещения камерного типа.

      4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

      Сноска. Статья 112 с изменениями, внесенными законами РК от 21.12.2002 N 363; от 26.03.2007 N 240 (порядок введения в действие см. ст.2); от 10.12.2009 № 228-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 113. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

      1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность и предыдущее поведение осужденного. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру проступка. Взыскание налагается не позднее десяти суток со дня обнаружения проступка, а если проводилась проверка, - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения проступка. Взыскание приводится в исполнение, как правило, немедленно и лишь в исключительных случаях - не позднее одного месяца со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

      2. Взыскания в виде предупреждения или выговора налагаются устно или письменно, остальные взыскания - только письменно. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его заменяющего.

      3. Взыскание в виде дисциплинарного штрафа налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в пункте 1 статьи 112 настоящего Кодекса. Постановление объявляется осужденному под расписку. Взысканная сумма штрафа перечисляется в республиканский бюджет.

      4. Перевод осужденного в помещения камерного типа и одиночные камеры производится с указанием срока содержания в них. Водворение в штрафной изолятор, дисциплинарный изолятор либо перевод осужденных в помещение камерного типа или одиночные камеры производится после медицинского освидетельствования на предмет возможности их содержания в штрафном изоляторе, дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа или одиночной камере.

      5. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа.

      6. Женщины, имеющие грудных детей в доме ребенка колонии, женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, в штрафной изолятор и помещения камерного типа не переводятся.

      7. Если в течение шести месяцев со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания, а признанный злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания - не являющимся таковым.

      Сноска. Статья 113 с изменениями, внесенными Законами РК от 21 декабря 2002 г. N 363; от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).

Статья 114. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа и одиночных камерах

      1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

      2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

      ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания лишения свободы, в размере четырех месячных расчетных показателей;

      получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

      пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

      получать необходимую медицинскую помощь;

      с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

      3. Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.

      4. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактические учреждения органов здравоохранения срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания.

      Сноска. Статья 114 с изменениями, внесенными Законом РК от 26 марта 2007 года N 240 (порядок введения в действие см. статью 2).
Дата публикации
13 декабря 1997