О противодействии коррупции

О противодействии коррупции

Система мер противодействия коррупции включает: антикоррупционный мониторинг; анализ коррупционных рисков;  формирование антикоррупционной культуры; проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством Республики Казахстан; выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан; формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов; финансовый контроль;  антикоррупционные ограничения; предотвращение и разрешение конфликта интересов; сообщение о коррупционных правонарушениях; устранение последствий коррупционных правонарушений.

Типовое базовое направление "Предупреждение и противодействие коррупции"

«Предупреждение и противодействие коррупции» (далее – ТБН-4). Его цель – обеспечение эффективности реализации антикоррупционной политики через повышение качества организации работы государственных органов и организации работы квазигосударственного сектора по предупреждению коррупции через инструменты проектного управления.

Для координации действий на базе акимата области создан проектный офис, в каждом государственном органе определены лица, ответственные за взаимодействие с проектным офисом.

В соответствии с Инструкцией по исполнению проектов ТБН-4 разработан комплексный План по реализации поставленных задач.

Проект реализовывается по 4 направлениям:

  1. Выявление коррупционных рисков.
  2. Соблюдение норм антикоррупционного законодательства.
  3. Антикоррупционный комплаенс в субъектах квазигосударственного сектора.
  4. Формирование антикоррупционной культуры.

Результаты реализации проекта за прошедший год

В течение отчётного периода наша команда обеспечила системную и последовательную реализацию всех запланированных мероприятий в рамках проекта ТБН-4. В результате:

Проведены внутренние анализы и оценки процессов на наличие коррупционных рисков;

Нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено;

Проведены обучающие семинары, круглые столы, разъяснительная работа среди сотрудников

Обеспечено своевременное исполнение пунктов Комплексного плана