ПОЛОЖЕНИЕ отдела по привлечению инвестиции государственного учреждения «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай»

      

 

 

Приложение 2

к приказу руководителя управления

предпринимательства и индустриально-

инновационного развития области Абай                             от «___»___________2024 годa

№_____

 

 

                                                      

ПОЛОЖЕНИЕ

отдела по привлечению инвестиций государственного учреждения «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай»

 

  1. Общие положения

 

  1. Отдел по привлечению инвестиций (далее – отдел) является структурным подразделением государственного учреждения «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай» (далее - управление).
  2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
  3. Структура, штатная численность отдела утверждаются постановлением акимата области Абай в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в пределах лимита штатной численности.
  4. Отдел состоит из руководителя отдела и 3 главных специалистов (не имеются подразделения, входящие в состав отдела).

 

  1. 2. Задачи, права и обязанности Отдела

 

  1. Задачи:

1) Участие в реализаций государственной политики в области привлечения частных инвестиций;

2) Взаимодействие с городскими и районными исполнительными органами, областным департаментом статистики и по вопросам показателей инвестиционной деятельности.

  1. Права и обязанности:
  • Запрашивать и получать информацию от государственных органов и предприятий о реализации частных инвестиционных проектов области;
  • Вносить на рассмотрение руководству Управления предложения по созданию инвестиционного климата;
  • Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию управления;
  • Разрабатывать нормативные правовые акты акима и акимата области по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
  • Информировать руководство о принятых мерах по оказанию государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов;
  • Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  1. Функции:

1) Оказание консультационных услуг и мониторинг инвестиционных проектов;

2) Подготовка материалов, отчётов, аналитических записок, докладов, статей по вопросам деятельности отдела;

3) Участие в разработке отраслевого раздела Программ развития по направлению деятельности отдела;

4) Участие в разработке прогноза социально-экономического развития области по курируемым отделом вопросам, подготовка информации хода его реализации;

5) Взаимодействие с акиматами городов и районов по вопросам развития инвестиционного потенциала в регионе и формированию ожидаемых показателей статистических данных по инвестициям (объем частных инвестиций в основной капитал);

6) Участие в международных экономических форумах и выставках с целью привлечения зарубежных инвестиций (прямые иностранные инвестиции);

7) Предоставление информации по курируемой сфере в центральные государственные органы;

8) Участие в проведении инвестиционного форума, конференций и семинаров по инвестиционной тематике;

9) Предоставление информации об инвестиционных возможностях региона в посольства и загранучреждения Республики Казахстан для продвижения благоприятного инвестиционного имиджа региона;

10) Мониторинг реализации официальных договоренностей, достигнутых по итогам переговоров с инвесторами;

11) Организация деятельности регионального координационного совета по привлечению инвесторов;

12) Участие в подготовке проектов постановлений акимата области, решений, распоряжений акима области по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

13) Своевременное и качественное предоставление ответов на обращения физических и юридических лиц, относящихся к компетенции отдела;
          14) Свовременное наполнение информацией на портале «Открытые данные»;

15) Свовременное и качественное исполнение поручений на портале «Iprotocol», относящихся к компетенции отдела;

16) Взаимодействие со средствами массовой информации по освещению работы деятельности управления, а также освещение в официальных страницах в социальных сетях управления;  размещение ответов на запросы и отзывы средств массовой информации и подписчиков на страницах в социальных сетях управления. Организация работы в открытой площадке для ведения диалога между населением и государством «Открытый диалог»;         

17) Осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции.

 

  1. Организация деятельности отдела

 

  1. Отдел обладает правами и обязанностями, необходимыми для реализации его задач, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
  2. В период временного отсутствия руководителя отдела его обязанности выполняет сотрудник отдела, назначаемый руководителем управления.
  3. 10. Отдел возглавляет руководитель отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  4. 11. Руководитель отдела осуществляет общее руководство деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих полномочий.
  5. 12. Руководитель отдела представляет руководству управления предложения по структуре и штатной численности отдела.
  6. 13. Документы, направляемые от имени отдела по вопросам, входящим в компетенцию отдела в структурные подразделения управления, визируется руководителем отдела; в другие государственные органы либо их структурные подразделения, визируется руководителем отдела, а в случае отсутствия – лицом, его замещающим и подписывается курирующим заместителем либо руководителем управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Согласовано»

Руководитель отдела

по привлечению инвестиций

______________________________

(Ф.И.О. полностью)

«__»_____________2024 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
14 марта 2023