Краткое описание
В период с 1 по 31 июля 2026 года в государственном учреждении «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай» проведен внутренний анализ коррупционных рисков. Анализ охватил нормативно-правовую и внутреннюю документацию, кадровую деятельность, вопросы конфликта интересов, оказание государственных услуг, разрешительные и контрольные функции, организационно-управленческую и финансово-хозяйственную деятельность.
По результатам анализа в большинстве рассматриваемых направлений коррупционные риски не выявлены. Вместе с тем установлен один коррупционный риск, связанный с возможностью личного контакта государственных служащих с физическими и юридическими лицами при приеме и рассмотрении заявок на включение проектов в Единую карту индустриализации. Такой контакт может создавать условия для коррупционных проявлений.
В качестве меры по минимизации риска предложено регламентировать процедуру взаимодействия с заявителями, предусмотреть проведение заслушивания в установленном порядке либо рассмотреть вопрос о включении соответствующей процедуры в реестр государственных услуг, с переводом взаимодействия в электронный формат и ведением электронного протокола.
Дополнительно отмечена необходимость повышения знаний отдельных государственных служащих в части соблюдения сроков и требований законодательства при рассмотрении обращений физических и юридических лиц, а также своевременного размещения информации об исполнении бюджета на портале «Открытые бюджеты».
По итогам анализа проект аналитической справки подлежит опубликованию на интернет-ресурсе Управления для публичного обсуждения.