
Лесные пожары начинаются от внешней причины, т.к. источника зажигания среди деревьев не существует. Причины пожаров в лесу:
- разряды атмосферного электричества (молнии);
- низкокалорийный источник зажигания (сигарета, папироса, спичка);
- выстрел с горением пыжа;
- оставление в лесу промасленного или пропитанного ЛВЖ материала (ветошь, ткань), курение при операциях по заправке транспортных средств или моторизованного ручного инструмента топливом;
- разведение костров;
- выжигание травы;
- осколки стекла, фокусировка солнечных лучей;
- хозяйственные работы (корчевка, сжигание мусора).
Пожары разделяют на низовые и верховые. Отдельно выделяется пожар торфяника (торфяной пожар).Основную (наибольшую) опасность для людей, попадающих в зону пожара, представляют следующие опасные факторы пожара:
- потеря видимости;
- пламя и искры при непосредственном контакте с фронтом пламени;
- тепловое излучение;
Действия при пожаре:
При обнаружении очага незначительного низового пожара необходимо попытаться погасить его, используя подручные средства. Потушив небольшой пожар, не уходить, не убедившись, что огонь не разгорится снова.
Немедленно покидать зону задымления с радиусом видимости менее 10 -15м или при отсутствии возможности борьбы с пожаром. Следует помнить, что скорость распространения верхового пожара как правило превышает скорость движения человека, особенно в местах затруднения свободного движения из-за растительности. Укрыться от пожара можно, используя острова в водоемах, отмелях, оголенных участках болот.
При попадании в зону пожара следить за ветром, обеспечить нахождение с наветренной стороны.
При попадании в зону пожара и принятии мер к его тушению заранее определить зоны возможного укрытия и пути отхода при возможном ускорении развития пожара, наступлении фронта пламени или смене направления ветра.
При возникновении небольшого загорания сбивать пламя подручными средствами: деревцем, мешком, веником, куском брезента или одеждой. Эффективное средство – забрасывание пламени землей с помощью лопат. Небольшие очаги пожара возможно затаптывать ногами
При движении в незнакомой местности залог безопасности при попадании в зону лесного пожара – наличие в группе проводника со знанием местности.
При необходимости эвакуации из зоны пожара движение перпендикулярно кромке пожара в наветренную сторону. Для движения максимально использовать просеки, поляны, берега ручьев и рек.
При сильном задымлении использовать смоченные ватно-марлевые повязки, полотенца, части одежды для защиты органов дыхания от дыма.От угарного газа и иных газообразных вредных продуктов сгорания указанная мера не помогает.
При необходимости пересечения фронта пламени задержать дыхание, двигаться бегом с максимальной скоростью, чтобы исключить или минимизировать ожоги дыхательных путей.
ОЧС Жарминского района