ГУ «Управление здравоохранения области Абай» в рамках внедрения страхования профессиональной ответственности медицинских работников в реализации Закона Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №74 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», сообщает следующее.
Согласно действующей модели страхования Служба поддержки пациента рассматривает жалобу (20 раб.дней) и при наличии признаков возможного вреда жизни и здоровью пациента создается Независимая экспертная комиссия на уровне медицинской организации (далее – НЭК).
НЭК единовременная комиссия, создаваемая для рассмотрения конкретной жалобы. В состав НЭК входят не менее 3 профильных специалистов, состоящих в Реестре, представитель страховой компании. Возможно участие медиатора, пациента (законного представителя), представителя профильной ассоциации.
НЭК в течении 5 рабочих дней в заключении констатирует факт наличия (отсутствия) вреда жизни и здоровью пациента и подтверждает (не подтверждает) наступление страхового случая (ст. 270-2 п. 1 Кодекса).
НЭК состоит из профильных специалистов, обученных по вопросам экспертной деятельности, в том числе по определению страхового случая.
Профильные специалисты в НЭК привлекаются из следующих источников:
реестр профильных специалистов, формируемый местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы;
профессиональных медицинских ассоциаций;
профессиональных союзов медицинских работников;
медицинских работников иных субъектов здравоохранения.
В случае невозможности привлечения профильных специалистов в состав Комиссии местный орган государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы по обращению субъекта здравоохранения обеспечивает соответствующим профильным специалистом.