Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество в целом и, прежде всего, молодежь. Одним из факторов, негативно влияющих на наркоситуацию, является произрастание наркосодержащих растений как дикорастущих на территории общего пользования, так и на приусадебных участках граждан.
25 августа 2021 года на территории Новодворовского сельского округа в рамках ОПМ «Қарасора-2021» были проведены совместные работы по уничтожению дикорастущей некультивированной конопли, путем скашивания и сжигания на участке площадью 60х50 метров. В данном мероприятии приняли участие: заместитель начальника пограничного отделения «Жезкент» лейтенант Турганбаев Е.Е., участковый инспектор полиции отдела МПС Бородулихинского района ВКО старший лейтенант Сыдыков Е.К., аким Новодворовского сельского округа Досмагамбетова М.Ш..
Напомним, что статьей 300 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в крупном размере - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Уважаемые собственники земельных участков, необходимо своевременно принимать меры по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (конопля, мак и т.п.) на Ваших земельных участках, НЕ ДОЖИДАЯСЬ получения официального предписания уполномоченного органа на уничтожение данных растений.
Многие думают, что если конопля диким образом растет у них на участках, огороде или в его окрестностях, то они не имеют к этому никакого отношения. Но это не так! Уничтожение наркосодержащих растений – это обязанность, а не право!
Во избежание привлечения к ответственности и нежелательных последствий, рекомендуем Вам принять соответствующие меры!
ведущий специалист ГУ «Аппарат акима Новодворовского сельского округа Бородулихинского района ВКО» Сүтбаева Д.Т.