На Шульбинском водохранилище на не оборудованном месте для купания во время отдыха 07 июля  утонула девушку 2001 г.р.

На Шульбинском водохранилище на не оборудованном месте для купания во время отдыха 07 июля  утонула девушку 2001 г.р.

На Шульбинском водохранилище на не оборудованном месте для купания во время отдыха 07 июля  утонула девушку 2001 г.р.

- За купальный сезон в области утонуло 20 человек, из них 3 детей, в Бородулихинском районе на сегодняшний день 1 человек. Тонут в основном взрослые люди от 20 до 40 лет. Многие из них тонут от переоценки собственных сил и в состоянии алкогольного опьянения. «Что касается детей, то здесь имеет место недосмотр родителей или тех, кто следил за детьми, или вовсе не следил», - говорит Сулейменов Ержан, начальника ОЧС Бородулихинского района ДЧС ВКО.

Статистика спасателей не радует: несмотря на огромную работу, которую проводят сотрудники ДЧС ВКО с населением, люди продолжают тонуть, а впереди еще два летних месяца.

Специалисты ДЧС ВКО настоятельно просят граждан соблюдать элементарные правила безопасности:

  • купаться можно только на организованных пляжах;
  • нельзя нырять в незнакомых местах и заплывать за буйки;
  • желательно не плавать на надувных матрасах или камерах, особенно это касается детей;
  • ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом виде.

Лучшее время для купания в жаркую погоду - утро и вечер. Днем же есть риск получить тепловой удар, который может стать причиной не только потери сознания, но и утопления.

Не оставайтесь равнодушными, если на водоемах замечены дети без присмотра взрослых или тонущий человек.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации следует звонить по номеру «112».