НОВЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТКРЫЛСЯ В ОБЛАСТИ АБАЙ

НОВЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТКРЫЛСЯ В ОБЛАСТИ АБАЙ

Защита прав и интересов детей является приоритетом государственной политики Казахстана. В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева «Экономический курс Справедливого Казахстана» особо отмечена важность психического здоровья молодежи. Президент подчеркнул необходимость усиления психологической поддержки в образовательных учреждениях, организации единого телефона доверия и разработки программы помощи жертвам насилия и буллинга.

 

В соответствии с Комплексным планом по защите детей от насилия и суицидов на 2023-2025 годы, в Казахстане создается система безопасности детей и оказания им квалифицированной помощи. В рамках этого плана, 4 мая 2024 года по постановлению Акимата области Абай было создано Коммунальное государственное учреждение «Региональный методический центр психологической поддержки» управления образования области Абай.

 

Новый центр обеспечит доступ к профессиональной психологической помощи для детей и координацию деятельности психологических служб образовательных организаций. Его целью является поддержка участников образовательного процесса в сложных жизненных ситуациях, укрепление психологического благополучия и повышение профессионального мастерства педагогических работников.

 

Основные виды деятельности центра включают:

  1. Психолого-педагогическую, социально-психологическую и социально-правовую помощь через консультирование и сопровождение;
  2. Организацию работы телефона доверия в режиме 24/7 и проведение онлайн-консультаций;
  3. Консультативную методическую помощь педагогическим работникам;
  4. Информационно-разъяснительную и профилактическую работу с несовершеннолетними;
  5. Повышение квалификации специалистов психологических служб;
  6. Мобильное реагирование;
  7. Межведомственное и международное сотрудничество.

 

Центр будет оказывать помощь детям, педагогам и законным представителям как по направлению государственных органов и образовательных организаций, так и по собственному желанию.

В центре работает call-centеr87711763389