⚡️СТУДЕНТЫ ОБЛАСТИ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО СУРДО ТХЕКВОНДО

⚡️СТУДЕНТЫ ОБЛАСТИ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО СУРДО ТХЕКВОНДО

⚪️В Бишкеке завершился чемпионат мира по тхэквондо среди спортсменов с нарушениями слуха. Студенты 3 курса политехнического колледжа области Абай Зурлана Неумокоева, Аяулым Жениспекова, Айбар Кайратулы заняли ІІІ место.

Сурдотхэквондо входит в один из видов летнего сурдолимпийского спорта. Спорт для глухих - это один из способов социальной реабилитации и самоутверждения личности. Соревнования по тхэквондо среди слабослышащих и глухих спортсменов проводятся в соответствии с Правилами Международной Федерации тхэквондо (WTF). Только глухие и слабослышащие спортсмены могут участвовать на летних или зимних Сурдолимпийских играх и Чемпионатах Мира, региональных чемпионатах и других одобренных МКСГ соревнованиях.

Отметим, что чемпионат мира прошел с 26 по 30 марта. В соревнованиях приняли участие более 190 спортсменов из 20 стран мира. В составе сборной Казахстана выступили 22 спортсменов.