Продолжает работу служба «Qabilet» для диагностики и выявления способностей «4К» (креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность) учащихся 8-9, 10-11 лет.

Продолжает работу служба «Qabilet» для диагностики и выявления способностей «4К» (креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность) учащихся 8-9, 10-11 лет.

«Областной научно-методический центр развития одаренности и дополнительного образования «Дарын» ГУ «Управление образования области Абай» в 2023-2024 учебном году продолжает работу службы «Qabilet» для диагностики и выявления способностей «4К» (креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность) учащихся 8-9, 10-11 лет.

Цель проекта-создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации учащихся, а также организация деятельности по сопровождению и поддержке одаренных детей и одаренной молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала.

Для прохождения тестирования учащиеся школ 8-9, 10-11 лет регистрируются на сайте https://qabilet.elbasyacademy.kzи проходят тестирование в личном кабинете. Услуга предоставляется бесплатно и доступна каждому учащемуся. После прохождения тестирования ребенку в личный кабинет сразу же даются профессиональные консультации, которые определяют его способности, помогают в выборе профессии. Родители видят способности своих детей, отдают их в кружки той же направленности, поддерживают их, открывают путь к развитию их талантов.