
Система образования в нашей стране сейчас проходит стадию модернизации – меняются требования к результатам обучения, совершенствуются программы обучения, пересматриваются компетенции, перенимается опыт зарубежных учебных заведений. В современных экономических условиях наиболее остро встает вопрос качественной подготовки будущих специалистов геологоразведочной отрасли. Геологоразведочный колледж г. Семей на протяжении 90 лет качественно готовит работников для различных предприятий минерально- сырьевой отрасли.
КГКП «Геологоразведочный колледж» Управления образования области Абай был основан в 1931 году.
Колледж осуществляет подготовку по 5 специальностям:
0701000 «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых»
0702000 «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых»
0703000 «Гидрогеология и инженерная геология»
0704000 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»
1514000 «Экология и рациональное использование природных ресурсов в области недропользования»
Колледж сотрудничает с ведущими национальными и международными компаниями, расположенными на территории РК и осуществляющими работы в геологической и нефтегазовой отрасли. В колледже ведется работа по внедрению экспериментальных учебных планов по подготовке специалистов на английском языке по геологическим специальностям. На сегодняшний день более 250 предприятий, в том числе 54 иностранные компании, предоставляют места для прохождения практик и трудоустройства выпускников, помогают в углублении профессионального обучения.
19 октября 2022 года проходит встреча руководства колледжа во главе с директором Адильжановым Ардаком Адилгазыевичеми и представителями компании ТОО "Barlau-Qazaqstan". Данное мероприятие проводится с целью реализации Послания Президента Республики Казахстан о взаимодействии производственной сферы и учебных заведений.Основным вопросам встречи является: