Способы предотвращения коррупции

           Сегодня проблема коррупции-одна из самых актуальных, волнующих весь мир. В этой связи, главой государства Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем указом от 2 февраля 2022 года №802 утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы. В концепции проведен анализ текущей ситуации, определены задачи, которые будут решаться в ближайшие годы, определены основные принципы и подходы к развитию антикоррупционной политики. Основная цель-формирование общества, свободного от коррупции.
Одним из главных направлений борьбы с коррупцией является ее профилактика. С этой целью аким Кокбайского сельского округа в соответствии с Указом Главы государства «о проведении встреч акимов с населением» проводит регулярные встречи с сельскими жителями, в ходе которых внимательно выслушивает каждого жителя и способствует эффективному решению вопросов. Время и место личного приема и встреч акима с населением публикуются на официальной странице @kokbayakimat.
      Сегодня в государственных органах установлены телефоны доверия. Одним из факторов снижения коррупции является цифровизация. Цифровизация гарантирует прозрачность всех государственных услуг, обеспечивая доступность государственных услуг, исключая прямой контакт гражданина с чиновниками, "бытовую" коррупцию. Государственные услуги можно получить в электронном виде. Официальный сайт Правительства РК www.e-gov.kz через портал удалось быстро получить госуслуги, экономя время. В результате этого вопросы, которые раньше занимали в госорганах до месяца, сегодня решаются через портал за несколько часов, а то и за считанные дни. Вместо того, чтобы собирать много бумаги, человек просто подписывает электронную подпись. Это означает, что это один из лучших шагов в построении общества без коррупции. Активизируется и продолжается политика государства по проведению комплексной и системной борьбы в направлении построения общества без коррупции. Бессистемность, необразованность, непристойность, лень – явления, возникающие в обществе, охваченном коррупцией. Поэтому вместе с этой коррупцией, которая тормозит развитие общества, необходимо бороться как общество. Потому что жить в обществе без коррупции и строить общество без коррупции-это главное требование сегодняшнего дня.
Абайский район области Абай
"Кокбайского сельского округа
аким Ш. Жылкайдар

Дата публикации
17 января 2024