На территории района пожароопасный период...

На территории республики с повышением температуры, наступает пожароопасный период на территории лесостепных массивов.

В это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора, в сельских населенных пунктах, в лесостепных участках и на сельхозугодиях.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхоз палов), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой садовых участков (сжигания мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Сотрудниками ЧС осуществляются рейды по крестьянским хозяйствам, проводятся инструктажи, проверяются наличие огнетушителей, распространяются специальные памятки с рекомендациями.

Из числа сотрудников ЧС, местной полицейской службы, предмет выявления нарушителей требований пожарной безопасности.

Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги,  сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных
и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

- не допускается бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не допускается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

- разведение костров осуществляется на площадках, костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.
Не разводите большой костер, при сильном ветре. Не оставляйте костер без присмотра;

- для недопущения перехода огня с лесных и степных массивов на населенные пункты проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности;

- в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

 

 

ОЧС Абайского района

Дата публикации
01 июля 2023