В рамках требований Закона» О противодействии коррупции " противодействие коррупции осуществляется в различных сферах. В Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025гг., утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №986, коррупция расценивается как явление «угрожающее национальной безопасности».
Коррупция должна бороться вместе с государством и обществом. Коррупция-это не просто правонарушение. Он разделяет надежную целостность государства и представляет угрозу национальной безопасности. А общество - это то, что мы с вами, то есть наши отношения к закону, своим обязанностям и моральному состоянию в обществе. Поэтому корни зла следует искать от самого общества. Мы не заметим, с чего начинается коррупция. Но все начинается с этого. Мы, видя несправедливость, виноват государство и выражаем свою обиду, но никто из нас не принимаем участия в борьбе с коррупцией.
Население часто сталкивается с взяточнической болезнью. Поэтому в любой среде необходимо проявлять активность в пресечении дачи взятки и получения взятки. До этого времени мы должны бороться с коррупцией, теперь мы говорим, что главным идеологическим документом является противодействие коррупции, как указано в стратегии. Так, антикоррупционная политика государства не ограничивалась только выявлением виновных и рассмотрением их ответственности, но и выявлением причин коррупции в целом и осуществлением ее предупреждения.
Если каждый гражданин страны умеет правильно применять какое-либо законодательство, не допускает неправомерного применения государственным служащим своей должности, то есть эффективно использовать свои права и интересы,то наша страна смогла избавить от болезни и внести большой вклад в то, что он находится в числе развитых стран мира.
Аппарат акима кундыздинского сельского округа постоянно проводит разъяснительную работу с целью широкого вовлечения общественности в противодействие коррупции.
Аппарат акима Кундыздинского сельского округа