9 марта 2023 года в актовом зале акимата района Аксуат состоялся семинар, организованный территориальной избирательной комиссией, по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.
В семинаре приняли участие руководитель аппарата акима района, районный прокурор, независимые эксперты, председатели, заместители и секретари окружных и участковых избирательных комиссий.
В первой части семинара районный прокурор предоставил информацию о соблюдении требований Закона Республики Казахстан «О выборах» в день голосования, а также о необходимости недопущения каких-либо нарушений закона.
Вторая часть семинара продолжилась практической работой с участием членов комиссии. В практической работе было показано, как открывать и организовывать голосование, подсчитывать голоса на участке, заполнять протоколы.
На семинаре, прошедшем в формате вопросов и ответов, были обсуждены все вопросы и даны ответы.