
Полностью восстановить ирригационные системы области Абай планирует Министерство водных ресурсов и ирригации до 2028 года
До 2028 года Министерство водных ресурсов и ирригации планирует полностью восстановить ирригационные системы области Абай. В частности, в ближайшие три года будут отремонтированы 32 магистральных канала.
Нуржан Нуржигитов осмотрел гидротехнические объекты региона и проверил их готовность к комплексной реконструкции. В первую очередь министр встретился с акимом области Абай Бериком Уали и обсудил с ним вопрос строительства водохранилищ. Отметим, что в этом году в регионе открылся филиал предприятия «Казводхоз» Министерства водных ресурсов и ирригации.
«Разработанный нашим министерством Комплексный план развития водной отрасли на 2024-2028 годы предусматривает строительство 6 водохранилищ в области Абай. Из них водохранилища «Караколь» и «Каргыба» будут построены за счет министерства. В случае разработки проектно-сметной документации по остальным 4-м водохранилищам есть возможность финансирования их строительства через Исламский банк развития. Эти проекты позволят увеличить площадь поливаемых земель области до 100 тыс. га, развить сельское хозяйство и обеспечить местных жителей работой», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Далее Нуржан Нуржигитов посетил водохранилище «Ортабулак» в Жарминском районе. Объект, находящийся в частной собственности, пребывает в неудовлетворительном состоянии. Министр поручил местному акимату ускорить работу по возвращению водохранилища, которое не ремонтировалось несколько лет, в коммунальную собственность. Это позволит предотвратить угрозу подтопления близлежащих населенных пунктов и дополнительно поливать около 2000 гектаров земель.