ЧТО ТАКОЕ КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР И КАКУЮ УГРОЗУ ОН НЕСЕТ?

ЧТО ТАКОЕ КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР И КАКУЮ УГРОЗУ ОН НЕСЕТ?

            Деятельность Агентства по защите и развитию конкуренции направлена на защиту конкуренции и ограничения монополистической деятельности в Казахстане. В частности, Агентство борется с неконкурентными практиками, в том числе такими как картельный сговор.

            Что такое КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР?

            Это незаконное соглашение между предприятиями, направленное на ограничение конкуренции на рынке. Обычно, члены картельного сговора договариваются между собой о снижении объемов производства или продажи товаров/услуг, повышении цен, распределении рынка, преследуя общую цель увеличения своей прибыли. Картельный сговор является противозаконным и может повлечь за собой административные и уголовные наказания, а также значительные финансовые штрафы.

            Данные действия в конечном итоге приводит к регулированию рынка самими субъектами рынка, альтернативное государственному.

            В современных условиях картели способствуют повышению цен на товары от 10-25%, ущерб от их деятельности может быть равен 1,5-2% ВВП.

            Картели в основном возникают на рынках однородных, имеющих стандартные качество продуктов с небольшим числом участников. Наиболее часто картели возникают на олигополистических рынка, где присутствуют от 2-4 субъектов рынка.

            К примеру: на фармацевтическом рынке завершены расследования в отношении ТОО «КФК «Медсервис плюс», ТОО «Акниет», ТОО «Стофарм» на предмет картельного соглашения.

            Так, по итогам расследования установлены факты, указывающие на договоренности между вышеуказанными фарм компаниями о не проявлении конкурентной борьбы между собой при участии в закупках услуг по транспортировке и хранению лекарственных средств и медицинских изделий, проводимых ТОО «СК-Фармация».

            Материалы дела рассматриваются в суде, предварительное административное взыскание – 1,4 млрд тенге.

            В целях выявления и пресечения такого рода нарушений в АЗРК имеется специальное Управление по борьбе с картелями, которое рассматривает жалобы на действия тех или иных групп бизнес-картелей и выявляют признаки нарушения.

Управление по борьбе с картелями: Зулкарнай Олжас, Әбдікәрім Айдос, Сенкибаева Аяна          

            Если вами усматриваются признаки картельного сговора, просим сообщить в Агентство с приложением подтверждающих документов по следующим контактам +7 (7172) 74-34-01, 74-31-26, 74-96-64, адрес электронной почты: k.kense.azrk@azrk.gov.kz