В АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ КОМПАНИИ ОПЛАТИЛИ В ГОСБЮДЖЕТ БОЛЕЕ 2.9 МЛРД ТЕНГЕ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ КОМПАНИИ ОПЛАТИЛИ В ГОСБЮДЖЕТ БОЛЕЕ 2.9 МЛРД ТЕНГЕ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

             Руководителем Департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Атырауской области Айгуль Набиевой подведены промежуточные итоги деятельности.

             Так, в 2022 году Департаментом проведен анализ состояния конкуренции на 45 различных товарных рынках, включая строительные материалы, горюче-смазочным материалы, сжиженный нефтяной газ, электроэнергия, жилье, продовольствие (сахар, соль, хлеб из пшеничной муки первого сорта), лекарственные средства и другие товарные рынки. В результате субъектам рынка направлено 12 уведомлений об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

             Например:

             компания «Жылыойгаз» при продаже товарного газа коммунально-бытовым потребителям, находящимся в Тенгизском месторождении, требовало 100% предоплату на основании договора, что является нарушением антимонопольного законодательства. В связи с чем, в адрес "Жылыойгаз" было направлено уведомление по исключению данного обязательства.

             В деятельности торгово-промышленной корпорации «Дина» были отмечены признаки нарушения антимонопольного законодательства, проявляющиеся в необоснованном применении различных цен к альтернативным соглашениям по аренде мест на территории рынка, по итогам которых была установлена единая цена за 1 кв/м аренды торговых мест для реализации продовольственных товаров и снижена - на 20%.

             Также, Департаментом разработано около 20 антимонопольных комплаенс с оптовыми поставщиками и производителями, что поспособствует созданию равных условий для всех участников рынка и обеспечит здоровую конкуренцию.

             В текущем году запланировано проведение анализа состояния конкуренции на более чем 20 товарных рынках.

             «Анализ рынка позволяет нам оценить уровень развития конкретных рынков и выявить возможные препятствия, определить существующие барьеры и злоупотребления доминирующими условиями рыночных доминантов. В большинстве случаев это влечет большие последствия не только на исследуемом товарном рынке, но и в смежных отраслях, а также не позволяет развиваться добросовестной конкуренции между субъектами, может привести к дальнейшей монополизации рынка», - отметила Айгуль Набиева.

             Кроме того, Департаментом направлено предварительное предупреждение трем учреждениям, занимающихся жилищным строительством («MBS Capital», «K7 Group», «Бастау Канстракшн») о недопущении нарушений законодательства в области защиты конкуренции.

             В прошлом году было завершено 4 расследования, в том числе:

             Парк хранения сжиженного нефтяного газа (Оптовая торговля сжиженным нефтяным газом),

             Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области (озеленение города),

             Завершены расследования в отношении ТОО Уралметалинвеста, Казтемирконтракта и Металлсервис КЗ (учреждения, занимающиеся оптовой торговлей арматурным товаром), которые в настоящее время рассматриваются в судебных инстанциях.

             По итогам года возбуждено 8 административных дел, наложены штрафы с конфискацией монопольного дохода на общую сумму более 488 млн тенге.

             Кроме того, Департаментом совместно с правоохранительными органами проведены проверки.

             К примеру:

             Департаментом экономических расследований Атырауской области по проверке в отношении Парка хранения сжиженного нефтяного газа выявлено правонарушение в виде монопольно высокого ценообразования на оптовую реализацию сжиженного нефтяного газа, полученное при монополистической деятельности в размере 2,5 млрд тенге незаконного дохода возмещен государству в полном объеме.

             Департаментом совместно с Атырауской транспортной прокуратурой при проверке деятельности учреждения «РТИ-АНПЗ» выявлен факт нарушения законодательства в области защиты конкуренции в виде установления монопольно высоких цен в железнодорожной сфере, применения различных цен либо различных условий, что составляет 73 млн тенге конфискации дохода, а также наложенный штраф на сумму более 411 млн тенге возмещен в пользу государства в полном объеме.

             Кроме того, в области действует Совет по барьерам.

             Советом рассмотрено 7 вопросов, из них 4 вопроса кас. препятствий системного характера направлены в Агентство по защите и развитию конкуренции и 3 вопроса решены на региональном уровне.

             В настоящее время, Департамент проводит 5 расследований:

             В отношении 26 субъектов рынка по признакам антиконкурентных соглашений при установлении цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа;

             По признакам картельного сговора в закупках между ТОО «Karabatan Utility Solutions» и ТОО «BAZIS Constructions»

             По монопольно высокой цене на сжиженный нефтяной газ в отношении Парка хранения сжиженного нефтяного газа, оптовую реализацию бетона в отношении АФ ТОО «Монтаж-01» и в отношении Атырауского университета имени Халела Досмухамедова в части установления высокой цены на услуги высшего образования по пяти специальностям.

             Кроме того, в этом году было вынесено 2 уведомления, в том числе:

             В учреждение «Алмалы құс» - по злоупотреблению доминирующим или монопольным положением при применении разных цен при реализации яичной продукции.

             В адрес Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области - по признакам антиконкурентных действий отдельных субъектов рынка, ставящих их в привилегированное положение по отношению к конкурентам.

             «В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях субъектов рынка, Департамент выдает уведомления и предупреждения, позволяющие добровольно устранить нарушения. В случае ненадлежащего и несвоевременного исполнения уведомлений назначаются расследования и заключение расследования может повлечь штраф в размере 3-5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, и конфискацию монопольного дохода», - подытожила Айгуль Набиева.