АЗРК: МЕРЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПО ГОРОДУ АСТАНА

АЗРК: МЕРЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПО ГОРОДУ АСТАНА

          Руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Астана Тимур Каленов на пресс брифинге в Службе региональных коммуникаций рассказал о мерах антимонопольного реагирования.

          Всего Департаментом в 2022 году было проведено 31 расследование, из них завершено 23 расследования, результаты 17 расследований направлены в соответствующие органы, по результатам 6 расследований не выявлены нарушения законодательства, по 8 делам расследования еще идут. В адрес местных исполнительных органов и субъектов рынка в 2022 году внесено 8 предписаний.

           «АЗРК осуществляет работу по защите конкуренции и ограничению монополистической деятельности на товарном рынке в пределах своей компетенции. Перед нашим департаментом стоят определенные задачи: повышение экономической эффективности и конкурентоспособности субъектов рынка, содействие развитию добросовестной конкуренции, предупреждение, выявление и расследование нарушений законодательства в сфере защиты конкуренции, пресечение и демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию», - отметил Тимур Каленов на брифинге в Службе центральных коммуникаций города Астаны.

          Из наиболее значимых расследований следует отметить следующие (2022/2023):

          ТОО «Камкор Локомотив» по установлению монопольно высоких цен на рынке услуг по техническому обслуживанию локомотивов, взыскан штраф с монопольным доходом на сумму – 241,1 млн тг.

           ТОО «Торговый дом ТЭК-Казахстан» - по установлению монопольно высоких цен на услуги по приемке, хранению и отпуску дизельного топлива, компания привлечена к административной ответственности и наложен штраф в размере 1,6 млрд тенге, решение суда не вступило в силу (решение от 20 апреля 2023 года).

          Также, по итогам мониторинга портала государственных закупок в действиях АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и ТОО «AgroЭксперт-АS», установлены нарушения в части заключения горизонтального антиконкурентного соглашения (картельный сговор) на рынке услуг по определению сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала. По результатам проведенного расследования были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и ТОО «AgroЭксперт-АS».

          По итогам рассмотрения дел, постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны от 20 марта 2023 года АО «Казахстанская аграрная экспертиза» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания на общую сумму 24, 9 млн тенге.

          В текущем году, Департаментом начаты расследования в отношении 3 субъектов.

          АО «Международный аэропорт Нур-Султан» и ТОО «Дьюфри Централ Эйжа» (пп.5) п.3 ст.169 ПК РК), по признакам ограничения доступа на товарный рынок и устранения с него других субъектов рынка в качестве продавцов (поставщиков) определенных товаров или их покупателей – передача в пользование площадей в стерильной зоне аэропорта для беспошлинной торговли. Расследование продолжается);

         АО НК Қазақстан Темір Жолы введения ограничений в отношении создания субъекта рынка и ограничения доступа на товарный рынок, предусмотренного пп.1) и 8) п. 2 ст. 194 ПК РК. АО «НК «КТЖ» заключило трехстороннее соглашение с Cosco Container Lines (Hong Kong) Co. и Shanhai (Hong Kong) Investment&Development Company Limited, в рамках которого АО «НК «КТЖ» приняло на себя обязательства, согласно которому не будет создавать новые перегрузочные или аналогичные предприятия, занимающиеся погрузочным бизнесом на станции Хоргос-Алтынколь.

        Вынесены уведомления, в том числе:

  1. АО «Казахтелеком» Уведомление по признакам злоупотребления доминирующим положением, предусмотренного ст. 174 ПК РК, а именно навязывание абонентам доп.оборудования (Модем);
  2. ГУ Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Астана Уведомление вынесено по признакам нарушения, предусмотренные подпунктами 8), 9) пункта 2 статьи 194 ПК РК, а именно ограничение доступа на товарный рынок, предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов - при выборе потенциального частного партнера ТОО «Парковочное пространство Астаны»;
  3. ТОО «Asem Tas Development» (корпорация Orda Invest) Уведомление вынесено по недобросовестной конкуренции, в части заведомо ложной, недобросовестной и недостоверной рекламы, предусмотренного п.п.5) п.2 ст. 177 ПК РК;
  4. АО «Астана-Региональная Электросетевая Компания», уведомление вынесено по признакам злоупотребления доминирующим положением, предусмотренного ст. 174 ПК РК, а именно ограничение доступа и недопущению на соответствующий товарный рынок - установка и пломбировка приборов коммерческого учета электрической энергии.

         Предписания

       За 1 квартал текущего года 3 субъектам по повышению установленных предельных цен на СНГ в гос.закупках вынесены предписания.

        Анализ товарных рынков

        Одним из инструментов для реализации задач антимонопольного органа является проведение анализов товарных рынков для определения уровня конкуренции, выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение

          Так, на основании планов, поручений Агентства и определения долей для принятия мер по установленным признакам за 2022 год Департаментом проведен 51 анализ состояния конкуренции на товарных рынках.

          С начала года (2023) завершены анализы на 7 товарных рынках, в работе находится 9 анализов.

         Open Space

         Стоит отметить, что Департаментом активно проводится работа по открытости антимонопольного органа в рамках реализации «Слышащее государство» на площадке «Open Space», где с субъектами рынка и заинтересованными государственными органанами рассматриваются проблемные вопросы.

         На одном из совещаний 4 апреля 2023 года с представителями строительно-монтажных организаций изучался вопрос стоимости услуг СМР по итогам которого участники изъявили желание направить внешний акт антимонопольного комплаенса с фиксированием цены на СМР (из расчета 25-30 м) до конца 2023 года.

         Согласованы 13 актов комплаенса с фиксированием цены на строительно-монтажные работы в размере от 97 000 тенге до 103 000 тенге (из расчета 25-30 м). В указанную сумму входят проектно-сметная документация, исполнительно-техническая документация, строительно-монтажные работы, расходные материалы.

          Совет по барьерам

          В 2022 году проведено 13 заседаний Совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки по городу Астана, более 15 заседаний в формате Open Space. За этот период сняты 4 барьера. 

         В текущем году Департаментом проведено 2 заседания Совета по барьерам

          Была рассмотрена деятельность РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» и его влияние на конкурентный рынок санитарных услуг в сфере профилактической дезинфекции, дератизации и дезинсекции. На данном рынке функционируют более 300 субъектов по Республики.