АЗРК: В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХОЛДИНГА «БАЙТЕРЕК» ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЙ

АЗРК: В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ  ХОЛДИНГА «БАЙТЕРЕК» ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЙ

             Агентство по защите и развитию конкуренции РК (Агентство), по результатам проведенного мониторинга деятельности Холдинга «Байтерек» (далее – Холдинг) на предмет обеспечения равного доступа к мерам государственной поддержки, выявило признаки нарушений в действиях подведомственных организаций Холдинга - АО «Банк Развития Казахстана» и АО «KazakhExport».

             Согласно действующему законодательству АО «Банк Развития Казахстана» (БРК, Банк) осуществляет льготное кредитование крупных инфраструктурных проектов. В ходе изучения внутренней документации
банка установлены положения, создающие необоснованные конкурентные преимущества для заемщиков ранее получивших доступ к финансовым инструментам БРК. В частности, для данной категории заемщиков допускается получение дополнительного финансирования без прохождения процедур банковской экспертизы.

             Наряду с этим, в рамках реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 гг. несмотря на наличие утвержденных, паритетных схем финансирования (50% бюджетный заем, 50% иные источники) отдельные проекты Банка кредитовались полностью за счет бюджетных средств, тогда как другие в неравных пропорциях, либо на 100% за счет «дорогих» денег, привлеченных из иных источников. Данные действия повлияли на конечную процентную ставку заемщиков, создав неравные условия доступа к мерам поддержки для конечных получателей.

             Кроме того, проявления фаворитизма в деятельности Банка выразились в приоритетном, ускоренном рассмотрении заявок на получение мер поддержки. К примеру, вместо утвержденных 70 календарных дней отдельные проекты согласовывались в течении 3-4 суток с момента поступления, тогда как по другим проектам сроки рассмотрения нарушались и превышали более 300 дней.

             В ходе анализа деятельности АО «KazakhExport» установлены признаки создания неравных условий при установлении встречных обязательств получателям мер государственной поддержки.

             По вышеперечисленным фактам, в адрес операторов мер господдержки внесены уведомления о наличии в действиях признаков нарушений законодательства РК. Кроме того, в целях недопущения подобных фактов в будущем в адрес Холдинга «Байтерек» внесено предписание, об устранении признаков нарушений и обстоятельств им способствующих.

             Уведомления антимонопольного органа подлежат исполнению в течении 30 календарных дней с момента получения уведомлений. В случае неисполнения уведомлений в установленный АЗРК срок, по каждому факту будут приняты соответствующие меры реагирования.