АЗРК НАПРАВЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В МЦРИАП О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ

АЗРК НАПРАВЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В МЦРИАП О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ

            Агентство по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) направило предложения в адрес Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) о внесении изменений в Правила оказания услуг связи, в целях защиты прав абонентов.

            Ранее, в адрес АЗРК  поступили обращения граждан на действия операторов сотовой связи по одностороннему повышению стоимости тарифных планов с изменением объема включенных в тарифный план услуг (увеличение Гб, минут голосовых звонков, sms-сообщений и т.д.).

            После проведенного анализа материалов установлено, что операторы сотовой связи вносят незначительные изменения в объемы включенных услуг на тарифном плане, которые не востребованы абонентами. При этом, одновременно повышается стоимость тарифного плана.

            В этой связи, в целях исключения случаев навязывания сотовыми операторами невостребованного объема услуг абонентам с повышением цены, АЗРК выработаны определенные рекомендации уполномоченному органу в области связи, в частности, установление запрета на изменение операторами сотовой связи условий тарифного плана, за исключением повышения его стоимости ввиду обоснованных затрат.

            При этом, в случае необоснованного повышения тарифов, АЗРК вправе привлечь к административной ответственности сотового оператора по результатам расследования.

            Предложенные рекомендации выработаны в целях защиты прав неограниченного круга потребителей услуг связи, которые вправе пользоваться теми условиями тарифных планов, на которые они были согласны при заключении договора с оператором. В свою очередь, абонент, которого не устраивает условия его тарифного плана вправе перейти на другой тарифный план, с подходящими условиями.

            Предложения АЗРК в настоящее время рассматриваются МЦРИАП.