В ОТНОШЕНИИ ЯНДЕКС ТАКСИ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

В ОТНОШЕНИИ ЯНДЕКС ТАКСИ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

            Агентство по защите и развитию конкуренции (Агентство), принимая во внимание неоднократные обращения СМИ, водителей и потребителей кас. проводимой работы в отношении таксомоторного агрегатора Яндекс.Такси, сообщает, что в связи с судебными разбирательствами, расследование в отношении Яндекс.Такси было приостановлено.

          Напомним, Агентством в 2022 году проведен анализ товарного рынка информационно-диспетчерских служб такси за период 2020-2021 годы.

          По результатам анализа доля рынка Яндекс.Такси по г. Алматы составила в 2020 году – 83,78%, в 2021 году – 84,34%. По г. Астана в 2020 г. 60,7%, в 2021 г. 67,3%. Необходимо отметить, что Яндекс такси препятствовало в проведении анализа, путем уклонения от предоставления информации о деятельности сервиса, что подтвердилось по результатам судебных разбирательств.

          По результатам анализа установлено, что положение, занимаемое Яндекс.Такси демонстрирует стабильный рост на протяжении 2х и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке.

          В этой связи, по многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса, в отношении Яндекс.Такси было начато антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высоких цен.

          Комиссия Яндекс.Такси является самой высокой на рынке и начинается от 17% с учетом НДС. Помимо, Яндекс.Такси комиссию от 4% с водителей взимают таксопарки партнеры.

          Данные обстоятельства приводят к общему удорожанию стоимости услуг такси и возлагают чрезмерную нагрузку на водителей сервиса.

          Однако, Яндекс. Такси обжаловало приказ антимонопольного органа о начале расследования.

          Из Решения суда первой инстанции следует, что совокупность изученных судом обстоятельств и норм законодательства доказывает законность и обоснованность действий антимонопольного органа по принятию приказа.

          При таких обстоятельствах, иск Яндекс такси в части признания незаконными действий антимонопольного органа подлежит отказу в удовлетворении, поскольку в суде не установлены какие-либо незаконные действия со стороны ответчика при принятии Приказа.

          При этом, Судом принято решение отменить часть проверяемого периода, в связи с отсутствием анализа товарного рынка за период 2022 года.

          Таким образом, в настоящее время АЗРК проводится анализ товарного рынка за 2022 год, однако, Яндекс такси вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора.

          В этой связи, в отношении Яндекс такси составлен протокол об административном правонарушении.