ДЕПАРТАМЕНТ АЗРК ЗАВЕРШИЛ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ РОЗНИЧНЫХ РЕАЛИЗАТОРОВ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

ДЕПАРТАМЕНТ АЗРК ЗАВЕРШИЛ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ РОЗНИЧНЫХ РЕАЛИЗАТОРОВ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

          Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области проведено расследование в отношении розничных реализаторов сжиженного нефтяного газа.

          Так, по результатам расследования, Департаментом в действиях ТОО «Алау» и ТОО «KuBA Corp» установлены признаки наличия фактов антиконкурентных горизонтальных соглашений (картель) в части поддержания цен и искажении итогов конкурсов по государственному закупу сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта через АГЗС.

          Постановлением Специализированного суда по административным правонарушениям г. Уральск ТОО «Алау» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 196 783,11 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 325 878 тенге, и ТОО «KuBA Corp» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 54 568 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 127 898 тенге Постановление суда не вступило в законную силу.

          Также, 24 января 2023 года вынесено предписание о прекращении нарушении законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в адрес вышеуказанных субъектов.

          Предписание подлежит исполнению в течении 30 календарных дней со дня его получения.

          Вместе с тем, Департамент напоминает всем субъектам бизнеса, о необходимости соблюдение норм законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.